Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«СПИНАЛЬНИКИ»



 

Особые пациенты для ветеринарного врача — животные, которые требует регулярное (подчеркиваю) мануальное опорожнение мочевого пузыря, ведь они в группе риска по избыточному остаточному объему мочи в мочевом пузыре, и как следствие — первые кандидаты в заполучении хронической инфекции мочевыделительной путей.

 

Владельцы таких животных должны быть внимательнее не только к цвету и запаху мочи питомца, но и к лёгкости опорожнения его мочевого пузыря, а также стараться максимально полностью и с минимальной травматизацией брюшной полости опорожнить мочевой пузырь зверя.

Возможно, это звучит очень сложно, но поверьте, много владельцев животных справляются с данной задачей очень хорошо! И даже ходят на работу и имеют свою личную жизнь: )

 

 

То есть, помимо всех неоднократно перечисленных выше симптомов, которые должны насторожить хозяина любой кошки или собаки, для владельцев «спинальников» дополнительными поводами обратиться к ветеринарному врачу для диагностики заболеваний мочевого пузыря и почек будут:

 

— Трудности с опорожнением мочевого пузыря (всегда опорожнялся легко, а теперь приходится давить сильнее),

— Недержание мочи (всегда оставался сухим и чистым на привычном режиме мануального опорожнения, а теперь моча постоянно подтекает в промежутках между процедурами).

 

Любое животное с хронической инфекцией мочевыделительной системы в группе риска по развитию хронической болезни почек. Для «спинальников» этот риск ещё выше, потому что из-за давления от переполнения мочевого пузыря, возрастает вероятность развития восходящей инфекции (моча с бактериями из мочевого пузыря может попасть по мочеточникам обратно в почки и стать причиной их воспаления).

 

Также обязательно нужно отличать произвольное контролируемое мочеиспускание от подтекания на фоне переполнения мочевого пузыря (когда животное опорожняется, только потому что мочевой пузырь уже переполнился и в него физически не помещается больше мочи). Для помощи в трактовке данных сложных случаев на помощь приходит также ветеринарный врач.

 

Крайне важно помнить, что моча — едкая среда, поэтому животные с недержанием мочи в группе риска по развитию мочевого дерматита, а бактерии с кожи могут легко мигрировать по уретре в мочевой пузырь и дальше в почки.

 

Подробнее об уходе за «спинальниками» и их мочевыми пузырями можно прочитать в нашем блоге по хештегу #ЗСФ_спинальник

 

 

На этом всё! Если после прочтения статьи у вас остались вопросы — можете задавать их прямо в комментариях под публикацией или посредством личных сообщений блогу.

 

В завершение хочу показать вам свою личную домашнюю кошку Изабель, у которой хроническая болезнь почек и функционирует за двоих одна единственная почка. Неизвестно врождённая это патология или приобретённая, но Изабель попала ко мне уже с одной работающей почкой в возрасте 1 года и с тех пор радует меня своим обществом и своей пушистостью уже 2 года. На сегодняшний день, благодаря строгому соблюдению диеты и регулярной диспансеризации, Изабель живёт как обычная здоровая кошка и ничего со стороны не выдаёт в ней болезнь почек.

 

 

Желаю всем владельцам животных с хронической болезнью почек, и себе, чтобы наши любимые домашние животные оставались с нами здоровыми и счастливыми как можно дольше!

 

Статья в блоге Вконтакте

Статья в блоге в ЖЖ

Статья в блоге на Фейсбуке



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.