Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СИМПТОМЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ



СИМПТОМЫ

 

Теперь, когда вы знаете о физиологии и строении почек, а также о том, какие функции почки выполняют в организме и каковы могут быть последствия для здоровья питомца, если почки заболеют и выполнение этих функций окажется затруднено, мы можем обсудить симптомы заболевания почек, которые хозяин кошки или собаки заметит в домашних условиях.

 

К сожалению, симптомы заболевания почек очень неспецифичные (могут говорить о многих других проблемах, болезней гораздо больше, чем симптомов). Поэтому патологии почек чаще диагностируются на поздних стадиях.

 

Заставить задуматься о здоровье почек питомца должны следующие симптомы:

 

— Ухудшение качества шерсти, колтуны,

— Повышенная жажда,

— Повышенный объем мочи,

— Постепенное снижение массы тела,

— Периодическая рвота,

— Запоры/сухой кал,

— Избирательный аппетит,

— Изменение цвета, запаха мочи,

— Задержка и наоборот учащение мочеиспускания.

 

Как вы сами понимаете, эти же симптомы характерны при многих других заболеваниях, в том числе, не имеющих никакого отношения к почкам. Однако, независимо от причины, наличие одного или тем более нескольких из перечисленных симптомов — в любом случае повод обратиться за диагностикой и помощью к ветеринарному врачу, который уже в свою очередь определит — в почках проблема или в другом.

 

 

Коварность заболеваний почек заключается в том, что очевидные симптомы и характерные изменения в анализах крови и мочи, а также визуальные изменения почек, заметные на УЗИ, проявляются лишь тогда, когда необратимо пострадала уже значительная часть функционирующей ткани почек.

 

Не зря хроническая болезнь почек имеет такие стертые клинические признаки, что указаны выше. Это связано именно с тем, что когда поражается необходимое количество нефронов (обычно требуется повреждение более 75% функционирующей ткани почек для повышения креатинина в крови выше нормы хотя бы на 5 мкмоль/л), то развиваются признаки полиорганной недостаточности, то есть системной интоксикации, так как почки, наравне с печенью и кишечником имеют основную функцию в виде качественного выведения токсинов разного происхождения.

 

Мы уже говорили о том, что нефроны состоят из тонких сосудов, и если они спались (или слиплись), то первоначальный диаметр этих сосудов не может опять восстановится даже при воссоздании прежних благоприятных условий, этот нефрон становится навсегда мертвым, и кровь никогда не сможет идти по гломеруле, а потом по системе собирательных канальцев, чтобы в итоге из плазмы получилась первичная, а затем и вторичная моча.

Поскольку нефронов очень много (до 1 000 000), то этот процесс разрушения происходит постепенно и чаще всего, к сожалению, незаметно, без очевидных симптомов.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ

 

Если вы подозреваете у своего питомца заболевание почек, не обязательно сразу же записываться к ветеринарному нефрологу, и не нужно расстраиваться, если в вашем городе такого узкопрофильного специалиста пока нет.

 

Для первичной диагностики достаточно обратиться к ветеринарному врачу общего профиля (к терапевту), в ветеринарную клинику, в которой есть возможность сдать на анализы кровь и мочу, а также провести УЗИ.

 

 

Анализы и УЗИ обязательны для того, чтобы обоснованно оценивать состояние почек, поэтому вы можете смело не обращаться в клиники, в которых нет возможности провести дополнительную диагностику, чтобы не тратить время.

 

Первичная диагностика заболеваний почек включает в себя:

 

1. Клинический осмотр животного

 

2. УЗИ не только мочевыделительной системы, но и всей брюшной полости. Так как симптомы очень неспецифичны и могут свидетельствовать о многих других болезнях, важно комплексное обследование, чтобы подтвердить или исключить дифференциальные диагнозы

 

3. Развернутый биохимический анализ крови и общий анализ крови (опять-таки, так как симптомы неспецифичны, необходимо комплексное обследование)

 

4. Возможно потребуется сдача анализов крови на гормоны (для кошек чаще всего это Т4 общий, так как патология почек часто протекает параллельно с гипертиреозом, особенно у кошек старше 10 лет)

 

5. Обязательно общий анализ мочи и исследование соотношения белок/креатинин в моче. Зачастую изменения в анализах мочи более специфичны, чем в анализах крови

 

6. Проведение тонометрии. У животных измерение давления не легкий процесс, так как визит в клинику сопровождается стрессом. Процедура происходит серийно, иногда требуется несколько визитов в клинику для диагностики истинного давления.

 

 

7. Возможно потребуется дополнительное обследование — осмотр глазного дна на предмет кровоизлияний и кардиологическое обследование

 

8. Для кошек в будущем может потребоваться диагностика хронических вирусных инфекций

 

9. На данный момент в России для исследования ранних поражений почек доступен новый маркер — SDMA-тест, который может указывать на поражение 25–40% нефронов, в то время, как доступные нам сейчас методы диагностики говорят о поражении почек, когда пострадало уже 75% нефронов.

Данный тест доступен в очень ограниченном числе городов и ветеринарных клиник, и пока находится на стадии исследований.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.