Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Древний Китай



К древней цивилизации Китая относились земли по среднему течению реки Хуанхэ. К концу 3 тыс. до н. э. в Китае сложилось централизованное государство во главе с Цинь Шихуанди. При следующей династии Хань в качестве государственной идеологии стало конфуцианство, которое названо в честь его основоположника Конфуция.

Конфуций (родился приблизительно 551 — умер 479 до н. э. ) - древнекитайский мыслитель. Происходил из обедневшего знатного рода и большую часть жизни провёл в царстве Лу. В молодости был мелким чиновником, а затем основал первую в Китае частную школу. Основные взгляды Конфуция изложены в книге " Беседы и суждения" (" Лунь юй" ), которая представляет собой запись изречений и бесед с его ближайшими учениками и последователями. Важным понятием этико-политического учения Конфуция является жэнь (" гуманность" ) — совокупность этических и социальных отношений людей, основывающихся на почтительности и уважении к старшим по возрасту и положению, преданности государю. Конфуцианство основывалось на социальных нормах поведения человека: благородство, гуманность и долг. Гуманность включала справедливость, чувство собственного достоинства, бескорыстие, любовь к людям; долг включал в себя моральные обязательства, в том числе стремление к знаниям. Согласно учению Конфуция каждый человек, включая правителя, должен знать свои права и обязанности, а также строго соблюдать   нормы поведения. Место в общественной жизни определялось только знаниями и добродетелями. Нормой поведения являлось подчинение старшим. Таким образом, в Китае сложилось особое привилегированное сословие чиновников (шэньши – ученые мужи), которые выдержали жесткий экзамен на ученую степень и получили право занимать государственные должности.

С упрочением положения шэньши в Китае сложилась централизованная бюрократическая империя, идеологически опиравшаяся на конфуцианские устои и буддизм.

Каждая древневосточная цивилизация внесла немалый вклад в развитие мировой культуры. Памятники древневосточных цивилизаций – пирамиды, храмы, статуи, живопись, украшения – поражают воображение.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.