Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Древняя Индия



Во 2 тыс. до н. э. на полуостров Индостан вторглись арии – племена индоевропейского происхождения. Это завоевание положило начало формированию новой цивилизации. Характерной чертой индийского общества являлось его деление на четыре варны (сословия). Брахманы (жрецы), кшатрии (воины) и вайшья (землевладельцы, ремесленники и торговцы) относились к высшему сословью. Шудры- представители низшей варны - обязаны были обслуживать представителей высшего сословья. Человека к варне относили по рождению, переход из одной варны в другую был невозможен. Также существовали люди, которые не принадлежали ни к одной варне, так называемые «неприкасаемые», - это племена, которые занимались охотой и собирательством, а также представители «грязных» профессий. Как и в других цивилизациях Древнего Востока в Индии было распространено рабство.

Земледельческое население жило общинами. Они содержали ремесленников, которые обслуживали их нужды. Общины были автономны, т. к. государство облагало их повинностями, а во внутреннюю жизнь не вмешивалось. Царская власть в индийских государствах носила характер восточной деспотии с неограниченной властью монарха при полном бесправии подданных.

Единственными грамотными людьми были брахманы. Они трактовали священные тексты и совершали священные обряды. Существовавшая письменность – санскрит- носила слоговый характер.

Основным богом в Древней Индии был Брахма – творец Вселенной. Древняя религия брахманизм со временем видоизменялась – в результате ее развития сложился индуизм, который в современном мире занимает одно из основных мест и широко распространен в Индии.

В середине 1 тыс. до н. э. в Индии формируется новая религия – буддизм, основанная на том, что если жизнь – это страдания, то выход из круга страданий – это отказ от желаний. В отличие от индуизма буддизм не признавал наличие богов и кастового деления.

В основе этих двух религий лежит понятие «карма» - сумма добрых и злых деяний в прежних существованиях, которая определяет, в какой форме произойдет перерождение человека после смерти. С течением времени индуизм в Индии вытеснил буддизм. Последний получил широкое распространение в странах Южной и Восточной Азии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.