Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Древний Египет



К середине 4 тыс. до н. э. в долине реки Нил сложилось древнеегипетское государство. В отличие от Междуречья, здесь проживало этнически однородное население и существовала единая эколого-экономическая система, которая была привязана к разливам реки Нил.

Египетское государство представляло собой классическую восточную деспотию. Это было сверх централизованное государство, в котором вся полнота власти принадлежала Фараону. Его считали сыном бога Солнца. Он назначал на высшие должности чиновников, распределял между ними поручения, издавал приказы. Главной опорой фараона при управлении страной была придворная знать. Весь Египет делился на административно- территориальные единицы – номы. В каждой такой единице был свой правитель, который подчинялся фараону.

Согласно религиозным верованиям египтян, человек после смерти продолжал жить в загробном мире. Но, чтобы могла существовать душа, необходимо было сохранить тело, в связи с этим у египтян была разработана методика бальзамирования тел.  Для мумии строили усыпальницы, в которой было все необходимое для загробной жизни, согласно положению в обществе. Усыпальницы строились еще при жизни правителя.

Одной из обязанностей фараонов было строительство храмов. Каждый храм украшался статуями богов. Верховным богом в Египте считался бог солнца Ра. Каждый город имел своего бога-покровителя. Когда столицей государства стал город Фивы, его покровитель бог Амон начал отождествляться с Ра – Амон-Ра. Грамотность, образование были сосредоточены в руках жрецов, которые оказывали большое влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику фараонов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.