Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 3. Дракон



Осенние солнце только начало разливать свои золотистые лучи по зараженным землям зоны, а Грек с Зеленым уже вышли с базы и направились на север, в сторону Янтаря.

Грек хотел пойти по более безопасному маршруту, через Свалку, но узнал от торговца, что ее полностью держат бандиты и соваться туда бессмысленно. Так что теперь придется делать крюк через озеро Янтарь, потом на восток по краю Дикой Территории, на Росток и Склады, ну а потом к заводу Юпитер и до Затона, всего около 25км. Довольно далекий поход...

Так же сталкер узнал больше о последнем выбросе. Мак рассказал довольно много интересного:

ученные говорили, что выброс произошел после того, как Монолит исполнил чье-то желание. Грек в это не особо верил, ни кто еще не добирался до Монолита... Хотя и выбросов такого масштаба еще не было. Две недели назад, вечером все началось и продолжалось до следующего обеда. По показаниям приборов ученных от ЧАЭС прошло 38 волн, вместо обычных 4-6. Хотя сталкеры сидевшие по укрытиям ничего необычного, кроме большой длительности, не заметили. Выброс породил несколько аномальных полей на ранее чистых местах: территория НИИ Агропром, южная часть Кордона, западный Янтарь и непроходимая стена разделяющая Верхние Болота и Агропром. Так же, судя по наблюдениям сталкеров появилось несколько новых видов аномалий, артефактов и мутантов. Но самое главное, пусть немного, но расширилась территория Зоны, на севере южнее Юпитера зона разрослась на 1. 5-2км, а южнее Темной Долины появилась новая территрия, прозванная сталкерами Лесным Каньоном. Соваться на новые земли сталкеры не спешили, так как там стоял высокий радиационный и пси фон.

Сталкеры основательно подготовились к походу затарившись у Мака всем необходимым и даже больше. Грек взял себе легкий, но довольно хорошо защищающий от пуль и когтей бронекостюм Вега 2 и шлем Весна, хорошо гасящий воздействие радиации и пси излучения. Зеленый выбрал тяжелый и по мнению Грека, не очень удобный Криптон и ту же самую Весну. Из оружия Грек взял Абакан, с колиматорным прицелом и глушителем, а вместо Форта, более серьезный АПС. Зеленый пошел со своей СВУ, заменив ПМ на Кольт 1911. Из прочего взяли недельный пятидневный запас продовольствия, две стандартных сталкерских аптечки, набор антидотов, в который входили антирады, препараты защищающие от химического загрязнения, пси излучения, ядов и антибиотики; счетчики Гейгера, два детектора Лис 3М, мощный фанарь, бинокль, фильтр для воды и запас болтов. Плюс Зеленый тащил научный комбез СП-99 для того, чтобы можно было достать Глаз из аномалии.

Также Мак выдал Греку КПК и взял 1500 за подключение к сталкерской сети на 3 месяца вперед. К слову, сталкерская сеть была по сути просто соц. сетью, большой стеной на которую каждый мог скинуть свои новости, советы или другую инфу. Вот только за ее достоверность ни кто не отвечал... Также из функций КПК: карта зоны с обозначением крупных аномальных полей и зон скопления мутантов, простенький встроенный детектор аномалий, камера, всякие игры, позволяющие скоротать время выброса и жесткий диск на 100гб позволяющий хранить фильмы, музыку, книги и прочие тайм киллеры.

-Что-то хреново спал ночью, бессонница? - поинтересовался зеленый, когда они отошли от ворот базы

-Да так сны всякие мутные снились...

-О чем?

-Да хрень всякая, не помню даже.

-Хреново, в Зоне надо нормально высыпаться иначе сонный влетишь куда-нибудь.

-Что правда, то правда...

 

***

-Мне нужно к Монолиту, один я не дойду...

-Да даже 50 человек не дойдет, еще ни кто не подходил даже к самой ЧАЭС.

-Я знаю безопасный путь...

-Оставь свои мечты, это все полная хрень!

 

Грек мог вспомнить лишь немногое из того, что снилось ему этой ночью. Но впрочем он и не особо этого хотел.

До Янтаря было около 3 километров, сначала по лесу, а потом по болотам. Сталкеры называли лес на севере Агропрома ледяным, из-за того, что здесь можно было встретить уникальную аномалию Ледяной вихрь. Аномалия эта поганая, на болты не реагирует, только на тепло. Идешь спокойно и тут тебя обдает льдом, а температура вокруг опускается до минус девяноста, обморожение можно заработать на раз. Впрочем уникальные аномалии создают и уникальные артефакты. Редкая и дорогущая Снежинка, очень полезный Обливион и дешевые, ни кому не нужные Сосульки. Так что сталкеры часто заглядывали в этот лесок.

Сталкеры вошли в лес, все было спокойно. Грек шел впереди и проверял дорогу детектором аномалий, так как болты здесь были бесполезны. Зеленый держал винтовку наготове и внимательно смотрел по сторонам.

Вдруг Зеленый услышал шорох в кустах слева.

-Грек, слышал что-нибудь?

-Нет, вроде тихо.

-Ну может показалось.

Сталкеры двигались вперед с небольшой скоростью, вдруг подал звук счетчик Гейгера. Грек посмотрел на прибор и увидев довольно внушительные цифры, предложил взять чуть левее, в сторону от протекающей по правую руку речки, которая по его мнению и была источником фона.

Взяв чуть западнее сталкеры подошли к большой поляне, буквально утыканной Жарками и Трамплинами. Обойти ее было нельзя, слева был крутой овраг, а справа непроходимая чаща.

-Доставай детектор и смотра расположение аномалий, я попробую пройти, коридоры есть. - Предложил Грек

-Как скажешь.

Зеленый взял детектор и сравнив местность и показания прибора, составил примерный маршрут. Грек взял в руку болт и приготовился.

-Так, прямо два, потом направо четыре.

Бросив болт вперед и увидев, что с ним все в продке, Грек двинулся сквозь аномалии. Он шел кидая болты и обозначившая границы аномалий.

-Лево полтора, вперед пять, лево два, назад один.

Грек прошел по подсказкам Зеленого

-Лево семь, пра...

Грек вдруг услышал громкий мерзкий звук, похожий на скрип. Сталкеру показалось, что его сдвинуло с места. Звук повторился и Грека будто ударило по ногам. Он упал, чуть не угодив в Трамплин.

-Что это? - закричал Зеленый.

Грек поднял голову и увидел на другой стороне поляны какое-то существо. Ничего подобного он раньше ни видел. Существо было около полутора метров ростом, одето в грязный черный плащ. Тело было не разглядеть, но руки выглядели как человеческие, только кожа была очень темная и покрытая волдырями и язвами. Голова же напоминала Греку крокодила или дракона, вытянутая морда с пастью вооруженной острыми зубами и глаза как у ящерицы. Существо смотрело прямо на Грека. Вдруг втянув воздух и широко раскрыв пасть существо... Крикнуло? Как это еще назвать сталкер не знал... Снова скрип и Грек почувствовал как его сдвигает назад. Мутант закрыл пасть и звук прекратился. Тут сталкер понял, что его тянет назад, но это уже была кое что другое. Он попал в зону действия Воронки, которая была не против переработать что-нибудь.

-Ух твою же мать! -похоже Зеленый тоже увидел " дракона" и принялся палить по нему из СВУ.

Мутант опять раскрыл рот, издав скрип, и пули летевшие в него беспомощно упали тварюге под ноги.

Впрочем у Грека тоже были проблемы. Воронка не желала сдаваться как не пытался сталкер, встав на ноги покинуть, ее территорию. Сталкер выхватил из кобуры АПС и швырнул в центр аномалии. Его немного отпустило и он упал лицом в землю уже в относительно безопасности. Пистолет было жалко, но свое жизнь казалась Греку в разы дороже. Аномалия хлопнула и разрядилась.

Выстрелы не смолкали, Зеленый продолжал стрелять по мутанту. И тут одна из пуль воткнулась в землю всего в метре от Грека. Причем прилетела она со стороны " дракона", сталкер понял, что пулю срикошетил один из Трамплинов. Оставаться здесь было опасно и Грек решил попытаться добраться до оврага и по его краю обойти телепатика, пока он занят стрелком.. Достав свой детектор я оценив ситуацию он понял, что ничего не выйдет. Аномалии полностью закрывали подход к оврагу.

" Дракон" начал отходить назад, видимо его запас сил почти иссяк. Одна из пуль все таки попала в него и мутант дико заревев развернулся и бросился бежать. Зеленый стрелял в вдогонку, но тварь сумела убежать. Но секунд через десять сталкеры вновь услышали рев. Зеленый был готов стрелять, но никто не появился.

-Это что за херотень? Никогда такой дряни не видел. - Зеленый был совсем не рад встречи с ящуркой.

-Ну видать после последнего выброса появилась.

-Скорее всего, интересно чего еще напоявлялось. Даже думать не охота.

-Ладно соберись, надо перейти через эту поляну.

-Ага, дай только в себя приду...

 

Сталкеры пересекли поляну без потерь, по итогам боя Грек потерял пистолет, а Зеленый расстрелял половину боезапаса СВУ. После поляны, они продолжили путь на север и через 50 метров обнаружили обмерзшей труп " дракона", который спасаясь бегством, угодил в тот самый Ледяной вихрь. Грек сделал несколько снимков дохлого мутанта на свой КПК, желая загнать это ученным на Янтаре за определенную суму, тем самым окупив ущерб от этой зверушки. Зеленый тем временем думал как назвать это существо, в итоге он решил так и именовать его - драконом.

-Сколько еще до Янтаря? - поинтересовался Зеленый - а то я этой дорогой не ходил ни разу.

-Через пару минут выйдем к болоту, а там уж недалеко.

-Ясно.

Через пару сотен метров начался склон, а земля под ногами становилась мягче.

-Надень лучше шлем, а то тут периодически кислотный туман бывает - посоветовал Грек

Зеленый послушно надел Весну и они продолжили путь. Аномалий стало на порядок больше. То тут полыхнет жарка, то там разрядится Электра яркими молниями. Вот уже виднелись первые лужицы болота. Послышалось кваканье лягушек... " Стоп, какие лягушки? На болотах Зоны такие звуки издают только болотники" опомнился Грек. Болотники - мерзкие полуснорки, полулягушки, встречи с ними Грека очень боялся, на болоте она легко может стать смертельной. Если ни твари сожрут, то в местные гадские аномалии влетишь, ведь на болотах водились самые подлые аномалии во всей Зоне. К примеру Колодец, детектор ее не видит, болт просто идет на дно, а на воде видны лишь небольшие колебания, которые можно спутать с ветром. А если сталкер или мутант в нее попадет, то провалится моментально в ил по самые уши и поминай как звали... Или Струна, тоже не как не определишь, она хоть и редкая, но очень опасная. Просто идешь и в один момент можешь без ног остаться, острая она ужасно, режет все подряд. И на вид ее трудно определить, просто поблескивает тоненькая проволока посреди тропы. И так далее, короче около десяти видов мерзопакостных аномалий.

-Так зеленый, идем тихо, не болтаем понял?

-А что случилось то?

-Понял я спрашиваю!?

-Да понял...

Сталкеры спустились в самую низину и начали путь по болоту.

 

Глава 4. Куб теней

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.