Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 15.. Проникновение.



Глава 15.

Проникновение.

 

 

Как оказалось, наша новая база имела прямое сообщение с подземным комплексом под Зоной и это несколько упрощало задачу. Маршрут был составлен с учетом сведений Проводника — «Монолит» серьезно обжил подземные уровни под мертвым городом. Так что сектанты не без основания считали себя там полноправными хозяевами, хоть и не без оговорок. Наша девятка экипировалась по полной — экзоскелетные комбезы, бронежилеты. Я снова одел подарок Сахарова. Можете считать суеверным, но в Центре Зоны он со мною побывал дважды и спасал не раз… На счастье, в общем… Жорка отремонтировал привода, положил несколько бронепластин, усилив фрагментарную защиту суставов. На АК-103 я водрузил «кобру», после чего пристрелял, добавил подствольник — " обувку". Новый российский автомат показал себя с лучшей стороны по сравнению с брыкающимся АКМС, который покойный Рожа доводил для меня. Сравнение впечатлений было явно в пользу «стотретьего». Снарядил полтора десятка магазинов бронебойными и трассерами, распределив по разгрузке, а часть уложив в РД к патронам в коробках. Посмотрел на " НК G36 С" и со вздохом поставил ее шкаф — нравится мне эта винтовка, но не для подземелий она. Вскрыл цинк ВОГов и распределил часть гранат по подсумкам на разгрузке. «Гюрза» привычно заняла свое место в тактической кобуре на правом бедре — я давно приноровился к пистолю, в том числе и к поругиваемому пользователями предохранителю на рукояти. Патрон был мощным, с хорошим пробивным и останавливающим эффектом. Далее наступила очередь светозвуковых и осколочных гранат, что также нашли свое место. Больше двух недель проводили боевое слаживание троек, репетируя продвижение по тоннелю, вскрытие и осмотр помещений. На критический взгляд мы были далеки от совершенства образчиков, но тренировки принесли пользу — каждый боец знал свой маневр, умел работать в составе тройки и пары. Лучшего за такой короткий период все одно не добиться, только загонять людей, а основные ошибки я выжег каленым железом еще к десятому дню. Гонец не соврал, живо наладив контакт с Кулибиным по части электроники. Совместными усилиями нашей технической группы было отмечено создание сканера для вскрытия электронных замков, а также разного рода пиротехнических «сюрпризов». Дед Миша тоже расстарался.

— Тут я те, Митрий, подаруночек приготовил, — сказал он мне и вручил несколько контейнеров, — Мы ведь тоже не лыком шиты. Встретишь плотоядную аномалию — используй «булыжник», капнув на него немного крови…

Спуск через штрек времени много не занял. Мы аккуратно пробрались в подземелья, где нас поджидал Проводник и тройками двинулись по полого уходящему вниз служебному тоннелю в сторону Радара. Насколько можно было судить — данный проход до нас посещался очень давно. Следов пребывания живых существ не наблюдалось. Я вобще ни разу не встречал в здешних подземельях нетопырей, обычно любящих гнездиться в таких местах. Редкие лампы скупо освещали нам дорогу, которая уводила в район горного массива. Слабо светящийся силуэт Проводника плавно плыл впереди не выказывая беспокойства. Сородичи полтергейста страховали наши фланги, так что за первые восемнадцать часов у нас не было ни одного контакта. Путь, проложенный проводником, проходил по кускам разветвленной системы тоннелей и напоминал лабиринт. Нам приходилось то подниматься по темным пролетам лестниц, то опускаться ниже, минуя заваленные породой участки. Время от времени слышался треск и шорох сдвигавшейся породы, близкое журчание воды из подземной реки. Некоторые участки приходилось преодолевать по колено в ледяной воде. Но вот тоннель пошел вверх и вскоре мы вышли в подземную галерею. Проводник замерцал и завис в воздухе.

— Дальше мне не пройти, Перст. Меня не пускают. Там…

От противоположной стены изза колонны отделилась тень и метнулась в нашу сторону. Вколоченные рефлексы кинули меня на колено, а руки взметнули автомат на уровень глаз. Чуть позже, долей секунды, все стволы смотрели на приближавшуюся на нас серо-фиолетовую тень почти трехметрового роста, вот он начал бледнеть, как бы растворяясь в воздухе, оставались видимыми лишь сумасшедшие яростные огненно-желтые глаза и силуэт, стремительно приближавшиеся к нам.

— Огонь, — скомандовал я и восемь стволов отозвались дружным залпом. Кровососа словно ударило молотом, полупрозрачный силуэт приобрел прежний цвет, местами, куда попали пули, окрашенный красным. Я поймал пучок щупалец в прицел и выдал двойку — голова дернулась, а на месте одного из глаз образовалось кровавое пятно — пуля ушла чуть выше. Кровосос зашатался. И тут Левша выдал очередь из «печенега», патронов на двадцать, и монстра швырнуло на пол галереи. На месте головы у трупа было месиво из осколков костей, мозга, мяса, кожи и крови.

В правом ухе пробормотал наушник.

— Вот дьявол!

Кажется это сказал Вострик.

— Клиент мертв, но не расслабляемся! Контролируем помещение.

Я сменил полупустой магазин. Однако хорошая машинка. Сюда и ПСО можно поставить — ствол почти не уводит, особенно в экзоскелете. И как хорошо, что мы поставили тихари, иначе бы оглохли нафиг.

— Желтый Один долго реагируешь.

— Замандражил, Синий, — признался Левша, — Я такого в первый раз встречаю.

— Я тоже. Разобрались и вперед. Скорей всего он тут один проживал, хотя чем черт не шутит.

Но галерея была пуста. Монстр действительно проживал тут один. На полу нашли обрывки комбезов «Монолита», в углу валялось оружие — несколько «весел» АК-74. Проводник продолжал висеть у входа в галерею, слабо мерцая непривычным бледно зеленым, болезненным сиянием.

— Отсюда пятьсот метров до здания Радара. Я не могу дальше вас вести, Зло… Не пускает…Боль… Перестану думать. Стану как Он. Вам проще — вы Зло переносите легче.

— Ладно, спасибо. Не жди нас. Мы будем уходить по поверхности.

Полтергейст попятился к двери и исчез в тоннеле.

Бойцы тем временем обшарили помещение.

— Чисто. Видимо бывший склад. Но отсюда все вывезли. Ворота заперты, и очень давно. На запорах ржа. Переборку в следующий отсек мы задраили, — доложил Малой.

— Да, похоже, что нас точно не ждут. Отдыхаем три часа. Желтый Два, попытайся просканировать эфир.

— Уже, командир. Глухо.

— Ну чего, хлопец, как? Освоился?

— Да вроде как да.

— Ну вот и ладушки. Бойцы, судя по карте, мы почти возле Радара, точней самой передающей установки и системы охлаждения… Идем в молчании. Радиосвязью пользуемся только в экстренном случае. Красным особое внимание. Работа только по заявке Синей и Желтой групп. Постараемся войти как можно тише. Вопросы?

Вопросов не было. И слава богу.

Через четыре часа мы подошли к намеченной цели. Рукав транспортного тоннеля был завален, но не похоже, что обвал произошел сам по себе. Толи сектанты, толи военные саперы обрушили часть ветки после эвакуации складов. Но параллельный проход привел нас к высокому комингсу. Чуть правее массивной двери на стене, метрах в полутора от пола виднелась коробка управления электронным замком — красная лампочка сигнализировала, что механизм заперт, но запитан. Внезапно скакнул радиационный фон и я подал сигнал отойти от двери. Включив тактический фонарь, я обнаружил причину — левее двери притаилась сторожевая аномалия. «Живец» мать его… Хорошо, что не вляпались… Сейчас, сейчас, подожди голубчик, накормим тебя до смерти. Я вынул из контейнера «булыжник», а из кармана РД пластиковый пузырек с кровью псевдоплоти. Капнул на артефакт и тот слегка задымил. Аккуратно бросил его сторожу. Приманка подействовала — сторож жадно схватил артефакт, бледное свечение осветило тоннель, показалось очертание здоровенной медузы, удивительно черной будто состоявшей из непроглядной тьмы. Фон резко подскочил и… Аномалия исчезла. 'Булыжник' стал иссиня черным, и, резко отяжелев, звонко упал на пол. Я аккуратно подобрал «пленника» в контейнер — вдруг пригодится?

— Твоя работа, Желтый Два.

Павел закинул автомат за спину и подошел к пульту. Немного возни с инструментом и панель отошла, обнажив пучок лапши из проводов. Мурлыкая себе под нос, тот ловко пробежался пальцами в тактических перчатках по «лапше» проводков и зацепил 'крокодильчики' сканера. Запустил программу — на цифровом дисплее замелькали комбинации — приборчик нащупывал код.

— Есть, командир. Сигнал четкий, код постоянный 9999.

— Открывай.

Шесть стволов нацелились на дверной проем, передний ряд сел на колено. Едва слышное гудение механизма, небольшой щелчок и дверь открылась. За дверью открылся пустой коридор, освещаемый лампами дневного света. Охраны не видно, только в углу висит камера, направленная на пространство возле комингса. Камера устаревшая, угол у нее небольшой.

— Желтый три, твоя работа.

Тот скинул РД, положил автомат и ловко просочился через мертвую зону, чуть передвинув объектив на стену перед коридором. Мы быстро проскочили в тамбур и Холера запер дверь. После чего объектив был также плавно перемещен в предыдущее положение. Не думаю, что охрана за пультом что-то заметила — на все — про все у нас ушло секунд тридцать. С этой стороны гостей явно не ожидают, а больше нам и не нужно. Вновь разобравшись на тройки мы двинулись по коридору.

Первый часовой был замечен примерно через полчаса. 'Монолитовец' откровенно волынил, читая какую-то книгу. Первая заповедь караульного была нагло попрана, за что тот и поплатился, раскинув мозгами на стену. Тело в камке мягко свалилось с ящика, слегка брякнув АКС-74М с тактическим фонарем на цевье о бетон. Я изъял дешевую коротковолновую радиостанцию с трупа — удивительная безалаберность — шифрование отключено. Впрочем, тут вроде бы их епархия. Но все одно — безалаберность. В эфире царило спокойствие. Повесив рацию на карабин разгрузки, я чуть убавил громкость и мы неторопливо пошли дальше по коридору. Вот и караулка. За открытой дверью видна отдыхающая смена, на черно-белые экраны никто не смотрит — шестеро сектантов, стоя на коленях вокруг самодельного алтаря, пребывают в трансе. Быстренько покончив с адептами, мы получили контроль над немалым объемом информации — карту действующего комплекса, а также всю следящую систему этого участка. Но самым интересным было не это. На одном из экранов показался 'хвостатый' в окружении тройки телохранителей в НАТОвском прикиде с немецкими пистолетами-пулеметами НК UMP. Идет, похоже, сюда. Что-ж, как говорится, милости просим к нашему шалашу. Мы готовы Вас встретить…

Минут через пять рация пробормотала 'Проверка' и отключилась — один из часовых предупреждал начкара, валявшегося сейчас в виде трупа в небольшой оружейке. Ждем, ждем. Я весь во внимании.

— Приготовились. Желтый Один, возьми на прицел коридор, но дождись моей команды. По тоновому гаси телохранителей.

— Принято.

— Синий Два, бери Третьего и страхуйте меня.

— Принято.

Я снял РД и, вынув накидку из 'паутинки' накинул ее на себя. Потом двинулся к нише возле лестничного пролета. Мимикрирующая ткань приспособилась к здешней обстановке и я растворился в тени.

Минуты через три на лестнице послышались шаги спускающейся четверки. Первым шел один из телохранителей, следом за ним «хвостатый», замыкали процессию двое, идущие Метрах в семи от «клиента». Это они зря… Едва капитан «Монолита» поравнялся со мной, я накинул ему на шею ремень автомата и, придушив, затащил в нишу. Идущий впереди почувствовал неладное, но опоздал, повернувшись на звук и получив в затылок двойку от Малого. Тело рухнуло на пол. Задние умерли так ничего и не поняв — очередь из «печенега» ровной строчкой прошлась по пиксельному камуфляжу расцветки «город», окрасив его и стену красным. Я споро упаковал «хвостатого» и мы вместе с Малым затащили его в караулку. На фишке остались Левша и Дрема. Холера со знанием дела работал с файлами в сектантской сети, похоже добравшись до чего-то весьма интересного.

Споро обшмонав клиента и изъяв все могущие представлять опасность предметы, мы со Штакетом усадили его во вращающееся кресло перед пультом, плотно закрепив его от неприятных неожиданностей за запястья рук и пояс. «Хвостатый» медленно приходил в себя, глядя ошалелыми глазами на происходящее. Я, отложив АК-103 на стол, сидел, откинув в бок маску дыхательной системы.

— Что, родной, очухался?

Тот глухо забормотал, за что был вознагражден увесистой оплеухой, усиленной сервоприводами экзоскелета. Голова мотнулась и скула клиента покраснела.

— Отвечаем четко и ясно. Дурочку не ломаем, то, что по-русски ты балакаешь отменно я знаю.

Пленный с животной ненавистью взглянул на меня. А ведь неподдельно ненавидит.

— Думаю, что много бы ты отдал, чтобы я оказался в твоих грязных лапах на этом месте? Или не так? — усмехаясь продолжал я, — Однако жизнь распорядилась по-своему.

— Дьявол, дьявол… Тебе все равно не жить! — сиплым голосом прошипел седовласый.

— Не твоя печаль, — весело откликнулся я, — Ты умрешь раньше, не успев насладиться триумфом. Так что одной гадиной на земле станет меньше.

— Скоро вся Зона станет нашей!

— Кишка тонка.

— Командир, глянь, — окликнул Холера.

— Штакет, присмотри. Будет вонять — прострели пару суставов.

— Ясно, — с живодерской ухмылкой отморозка Саймона из Балабановских «Жмурок» отозвался тот и достал из кобуры " грача".

Монолитовец, с мелькнувшим в глазах страхом, окинул меня быстрым взглядом.

— Чего у тебя?

— Похоже «Свобода» и наемники пошли на штурм Мертвого города. В сектантской сети куча боевых приказов. Пока давят крепко — там, судя по сообщениям оборонцев, тысячи полторы голов подобралось.

Голов, это точно. Сектанты не настолько идиоты. Скорей всего сюрприз приготовили.

— Из «Долга» есть кто?

— Человек пятьдесят, сейчас ведут бой.

Вот дерьмо. Ворон на госпитальной койке, вот и не удержал своих экстремистов…

— Что еще известно?

— По нашему делу — система охлаждения Радара метрах в двухстах. Сумеем рвануть тут, — он показал на схеме, демонстрировавшейся на одном из экранов, — И аппаратура выйдет из строя от перегрева. Судя по материалам в сети из гарнизона тут самый минимум — человек пятьдесят охраны и обслуги.

— Посильно. Информацию снял всю?

Холера кивнул.

— Тогда минируем тут все и уходим.

— Ну, что, капитан, прощевай. Ты меня больше не интересуешь. Все что нужно, мы узнали. Удивить меня тебе, судя по всему нечем, — произнес я и повернулся к пленнику.

Тот начал медленно трансформироваться, приобретая змеиные черты. Это же невозможно! Кожа меняла цвет, приобретая сложный рисунок, волосы отваливались клоками… Вот черт! Штакет в удивлении застыл словно статуя. Пистолет словно сам прыгнул ко мне в руку и четырьмя выстрелами я разнес голову, местами еще покрытую клоками седых волос. Тело, интенсивно менявшее очертания и цвет, безвольно повисло на кресле.

— Етитская сила… — это Штакет очнулся, — Гипнозом, гад, владеет…

— Не спим, бойцы.

Команда моментально занялась делом, устанавливая взрывчатку.

— Командир, тут в оружейке выбор богатый. Неужто и его рвем?

— Вострик, а тебе жалко?

— Тут «MiniMi» есть с тремя «сотыми» коробами. Грех не взять, если в коридорах воевать придется.

И то верно. Поставим пулемет для страховки если сунется кто из оборонцев. Мало не покажется — обильно рикошетирующие «пятерки» головы нападающим точно поднять не дадут. А и бросить не жалко.

— Хватай. Все, хлопцы, линяем по-быстрому.

— Разумием, батько, — откликнулся кто-то.

Время пока работало на нас.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.