Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пролог



 

 

                                                                                              Степан Разнощев

 

           Портрет цветущего нарцисса

 

                                       Пролог

  Гроза разбудила нашего героя от тяжелого непродолжительного сна. Боль рассекала по его черепу, и он проклинал всё на свете. Это была тяжелая, как и все до неё, ночь. Герман бился в конвульсиях. Одинокий, как всегда.

Спустя примерно час герой решил, что дальше так продолжаться не может. Он оделся и выглянул из подвала в очищающийся дождем город. Было свежо. Гроза, чему удивляться. Наш герой вышел из своего пристанища, и началась первая часть этой обыкновенной истории.

                                 Часть I(1) «ЕГЕРЬ»

 

«Какая же мразота! », - подумал я, поднимая ворот своего пальто. Отвратительная однако погода сегодня. Хоть я всю жизнь любил грозу, эта несомненно отличалась от остальных в моей жизни. Она была тяжелой. Каждая капля пронзала моё тело, словно пуля. Меня одолевал озноб, который наступал каждую ночь. Одно меня радовало в этом всём: вокруг не было людей, ни единой души. Все словно в ужасе покинули улицы, чтобы не запачкать одежды. Наивные люди. Они были уже грязные с ног до головы, эти самолюбивые идиоты.

Знаете, я никогда особо не любил этот город, но временами я его просто обожал. Он был прекрасен в своем саморазрушении. Даже разваливаясь на кусочки, этот прелестный город не переставал губить жизни. Под его руку попала большая часть моих знакомых, которые сейчас слоняются по улочкам в поисках куска хлеба, забавное зрелище, надо отметить. Приходил так ко мне один недавно, просил помощи, дескать жизнь такая. А мне было плевать как на его жизнь, так и на то, что ему «голодно». Я не спаситель и никогда им не был. Я такой же таракан, как и они, разве что я уже свыкся с этим. Дело привычки. Когда у тебя ничего нет, ты не попросишь больше, не ощущаешь недостатка. У меня было всё, что мне нужно.

Я шел по своей любимой набережной и вдруг неожиданно встретил старого друга, если его можно таковым назвать. Он всем своим видом вызвал у меня неприязнь. Потрепанный жизнью парень в таких же как он сам одеждах с заплатками тут и там. Не будь он моим знакомым, подумал бы, что это очередной «бедолага», нуждающийся в моих кровных. Милостыню я, кстати, никогда не подавал, из правильности, моя гордость не показная.

И вот этот парень, я буду называть его Егерем, потом поймете почему, уже стоял предо мной и в очевидном ключе повествовал мне историю своей жизни. Как будто мне было хоть какое-то дело.

У Егеря был очень громкий, но не режущий уши, голос. Он говорил медленно, почти как диктор. Человечек рассказал мне, что последние три недели скитался по городу в поисках «наживы», так он называл любую работку, женщину, или развлечение в целом. Как вы понимаете, за деньгами он особо не гнался в своих мечтах. Это было слишком мелочно для него. Он был охотник, как и все мы, жалкие люди, но не такой, как мы, охотником он был жаждущим, был готов порвать за свою цель. А я был человеком спокойным, хоть и ненавистником всего вокруг.

Потом Егерь решил, что я тот человек, которому можно довериться. Какая чушь. Он сказал мне вещь, которую я не забуду, наверно, никогда в жизни.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.