Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 2. Шер дер Винсерт



Глава 2

 

В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…

NN

 

 

Кира

 

«Солнечные лучи мягко ласкали сочную траву, обнимали веточки низких кустиков и носились в траве ошалевшими солнечными зайчиками. Я стою посреди поля, не понимая, где нахожусь, но осознаю: так надо. Солнечные лучи передо мной начали сплетаться в одну косичку, сгущались и уплотнялись, став ослепительно яркими. Неожиданно свет погас, а на его месте осталась женщина. Ее строгие, но добрые черты лица удивительно знакомы… Свет словно запутался в темных волосах, на губах играет едва заметная улыбка. Женщина смотрела прямо на меня.

– Ты идешь правильным путем, дочь моя, – голоса ее не слышала, но понимала все, что она говорит. И это казалось вполне обычным здесь.

– Кто вы? – своего вопроса тоже не услышала, но женщина меня поняла. Казалось, мы читали друг друга по взгляду.

– Твоя мать, – женщина протянула руку и коснулась моей щеки. Ее ладонь оказалась теплой и чуть шероховатой.

– Но… моя мать сейчас дома, и вы совсем на нее не похожи, – рассеянно ответила я.

– Не нужно все принимать так, как слышишь. Смотри в глубину, а не на поверхность озера.

– Почему вы пришли ко мне? – последние слова женщины поставили меня в тупик.

– Чтобы направить и помочь дойти. Это я прислала тебе защитника.

– Какого? Я никого не помню… Вы говорите о люме?

Женщина лишь улыбнулась и наметила едва заметный кивок. После недолгого молчания, она продолжила:

– Ты должна соединить цепь, – голос ее теперь словно ураган ворвался в мою голову. Густой, теплый, обволакивающий – ее голос оказался завораживающим.

– Какую цепь? Какое я имею к этому отношение?

Солнечные лучи впереди меня освещали лишь пустынную равнину, да ветер гонял по траве перепуганных солнечных зайцев».

– Люм, ну чего тебе опять надо? – я сладко потянулась и сощурила глаза на солнечный свет, проникающий сквозь занавески. Надо же, у них здесь есть солнечный свет…

– Не мне, – нежить перестал стаскивать с меня одеяло и спрыгнул с кровати. – Им.

– Им? – сон тут же как рукой сняло. – Кому это – им?

– Выйди и посмотри, – проворчал зверек, крутясь на кресле. – Уже пол часа в дверь колотят, мне спать не дают.

– Да ты только и делаешь, что спишь, – беззлобно усмехнулась, быстро натягивая брюки и рубашку. Дверь же буквально сотрясалась от ударов. На секунду атака прекратилась, но тут же послышался печально знакомый голос:

– Еще раз повторяем, откройте дверь или нам придется применить силу! – и снова несчастная дверь заскрипела под градом ударов.

– Да иду я, иду! – крикнула, пытаясь натянуть сапог. Тот никак натягиваться не желал и постоянно попадал мимо ноги. Наконец, одолев таки непослушную обувь, открыла дверь.

– Ну наконец‑ то! – на пороге оказался вчерашний правчий в сопровождении жениха и корчмаря. – Теперь‑ то все придется отработать!

– Это ж надо, так корчму разнести. За один вечер! – с отчаянием в голосе произнес корчмарь, видно давя на жалость.

– Да ну ее, вашу корчму, – отмахнулся жених, отталкивая корчмаря. – Кто теперь будет за испорченную брачную ночь отвечать, а?

– Что ж, с господином корчмарем мы разберемся, правчий еще и спасибо должен сказать, что без работы не остался. Ну а насчет брачной ночи… Вы что, тоже хотите, чтобы она вам ее отработала? – в коридоре из‑ за угла возник Нерон и пристально смотрел на троих несостоявшихся обвинителей.

– Так ведь… это… – попытался было что‑ то промямлить жених, но сообразил, что ляпнул и замолчал.

– Что ж, другой разговор, – обрадовался корчмарь, неплохо знакомый с Нероном. Видимо, частенько менестрели выступали в его корчме. Но, кажется, ТАКОГО «хорошего» концерта еще не было.

– Вы еще меня вспомните, вот погодите! – правчий зло зыркнул на Нерона, потом на меня и быстро шмыгнул за угол. Нерон вынул из кармана небольшую шкатулку и протянул корчмарю.

– Думаю, это компенсирует нанесенный ущерб?

– О, ты всегда умел договариваться, – довольный корчмарь спрятал вещицу в карман и спустя минуту мы с Неорном остались одни.

– Спасибо, – облегченно выдохнула я, проходя обратно в комнату. – А что ты дал этому напыщенному индюку?

– Корчмарю? Да сущую малость: жемчужную шкатулку, которую привез с востока. Она стоит достаточно, чтобы возместить нанесенный ущерб.

– А тебе не жалко? Ведь этот наглый вампир не заслужил ни копейки.

– Скажу по секрету, эта вещь мне досталась от разбойников и было страшное заклятье. Так что мне не жалко было с ней расстаться, – заговорщицким тоном произнес вампир. Я фыркнула:

– Что же ты от нее раньше не избавился? Ждал, когда проявиться действие этого «страшного заклятия»?

Вампир неопределенно покачал головой и уселся на подоконник и вопросительно взглянул на меня, ожидая объяснений.

– И вообще, это нечестно, – попытка придать голосу уверенность ни к чему не привела. Не я же разносила корчму. Кто же знал, что гостей так легко будет споить? Я и подлила‑ то в эль только чуточку спирта…

– Вообще‑ то это был драконий грог, от которого пьянеют даже эльфы, – невозмутимо заметил вампир.

– Извините, в здешних спиртных напитках не разбираюсь. Но какая же свадьба без выпивки?

– А в работу правчего зачем вмешалась? Он теперь полную оплату не получит. Да и жениха жалко даже… не говоря уж о невесте, – едва скрывая усмешку произнес вампир. Видимо, он делал вид что переживает за них только из чистой врожденной вежливости, если таковая у него имеется.

– А нечего было этому жениху ко мне приставать, – отрезала я, вспоминая, как после первой нашей песни жених аплодировал громче всех, а потом пытался зажать меня в темном углу. Хорошо хоть Нерон вовремя заметил и разъяснил жениху что к чему. Впрочем, жених попался на редкость тупой и продолжал строить мне глазки в щель между бутылями вина на столе. Тогда я решила отшить его самостоятельно, да за одно и гостей повеселить, а то этот правчий уже всех достал своим монотонным бурчанием. Насколько я поняла, он у них выступает в роли тамады. Гнать в зашей такого тамаду надо! В общем, взяла инициативу в свои руки и предложила провести конкурсы. Поскольку понятие это было в новинку, то заинтриговало практически всех. Ну, первым делом решено было провести традиционное русское определение главы семьи. Как раз нашелся подходящий каравай. От себя внесла лишь одна маленькое изменение в виде большой порции соли. Первым кусал жених, и, надо сказать, кусал добросовестно, превзошел себя и откусил таки пол каравая. А после выпил все, что нашлось у корчмаря, включая изрядную порция Драконьего Грога. Ну и еще одним конкурсом под громкие аплодисменты гостей и немую мольбу в глазах молодоженов были объявлены фанты. И снова жениху попался один из самых оригинальных фантов (каюсь, с моей легкой руки): на раздевание. Уж не знаю, кто из гостей подбросил такой оригинальный фант, хотя и догадываюсь, судя по бегающим глазкам невесты. Жених поначалу возмутился, но поскольку гости требовали (видно уже сказалось действие драконьего грога, подлитого в бутыль с соком и элем), а невеста вопила громче всех, жениху пришлось смириться. Но стоило ему дойти до трусов, как в корчму с громкими поздравлениями и букетом роз влетела опоздавшая теща. И ее счастье, что опоздала. Увидев своего зятя в столь непрезентабельном виде, да еще на глазах у всех гостей, она устроила скандал, громогласно заявила, что такой зять ей не нужен, что она лучше выдаст дочь за гнома (тут возмутился пьяный правчий, гневно икнув из‑ под стола), и, в завершение, взяла дочь за руку и увела из корчмы. Жених в чем был бросился за ней, притащил невесту обратно, получил пощечину, выпил еще драконьего грога и отключился. Думаю, эту свадьбу в городе запомнят надолго…

– Эх, Кира, Кира, – покачал головой вампир, глядя на мою довольную ухмылку, – собирайся давай, скоро корабль отправляется.

 

Шер дер Винсерт

 

Воздух с силой урагана ворвался в легкие, ударив в голову. Но через несколько секунд мне удалось уравновесить дыхание. Чтобы разглядеть хоть что‑ то пришлось изменить зрачки. Ухватившись за выступ скалы, я огляделся. Кругом лишь каменные стены и вода. Ее тихий плеск о стены усиливался эхом, отчего я сделал вывод, что здесь достаточно просторно и туннель уходит дальше. Надо бы у Ильины спросить, может она что‑ то знает про туннели гномов… Кстати, а где кочевница? Под водой поначалу ясно ощущал ее присутствие рядом с собой, но после сконцентрировался на сохранении сознания: воздуха становилось все меньше, а никакого выхода видно не было. Но на мое счастье подводный канал вывел в один из пещерных гротов.

– Ильина! – мой голос многократно усилился эхом, но ответом послужил лишь тихий шорох крыльев летучих мышей. Леший, только этого мне не хватало.

Неожиданно на глаза попался темный предмет на дне. И кажется, это то, о чем я думаю… Поглубже вдохнув и проклиная себя за излишнюю слабохарактерность (не стоило сразу брать на себя такую обузу), нырнул к неподвижному телу. Минуту спустя кочевница была на поверхности. Кое‑ как мне удалось уместить ее на скалистом выступе, но дело было плохо. Я с силой сдавил грудную клетку Ильины. Глаза резко открылись, а изо рта хлынул поток мутной воды. Женщина откашлялась, и достаточно быстро пришла в сознание.

– Надо плыть дальше, – сообщил я, пытаясь разглядеть, есть ли дальше берег.

– Понято почему гномы не побоялись напасть на нас. Но эльфы… Это может закончиться плохо для подгорного народа, – недоумевающее произнесла Ильина.

– Это уже их проблемы, – в темноте мне показался черный силуэт каменного берега. – Ты знаешь, куда может вести этот туннель?

Ильина осторожно спустилась в воду, придерживаясь за камень:

– Если судить, что мы пришли с востока, а потом повернули направо, по направлению к роднику, и плыли прямо… Думаю, туннель ведет в направлении севера, или северо‑ востока.

Я молча кивнул в знак того, что принял это к сведению и оттолкнувшись от скалы, поплыл к предположительному берегу. Зрение меня не обмануло, дальше действительно был каменистый уступ в десять локтей шириной, ведущий в глубь пещеры вдоль воды. Выбравшись на берег, я взглянул на потолок. Он полностью был покрыт летучими мышами, достаточно крупными, чтобы быть опасными для нас.

– Не делай резких движений, – тихо произнес я, не глядя на кочевницу. Она тоже взглянула на потолок и бесшумно вылезла из воды.

Гномы сказали, что маг пришел с востока из малоизученного туннеля. А после скрылся в неизвестном направлении. Но на самом деле маг прибыл с севера. Что если предположить, что он пришел по северному туннелю, ведь маг мог выйти, а затем пройти в восточный туннель и уже потом показаться гномам. А сбежал он, когда Рам застал его у родника, то есть, опять же, в северный проход. Что если это и есть тот самый туннель, где мы находимся? Только попал маг в него не через воду, а по поверхности, и где‑ то дальше пещера соединяется с изученным и используемым туннелем. Тогда впереди нас может ожидать сюрприз в виде пары десятков хорошо вооруженных гномов…

– Нам нельзя идти дальше, – Ильина непонимающе взглянула на меня. – Возможно нас ожидает засада. Гномы разбираются в своих сетях пещер гораздо лучше нас.

– Что ты предлагаешь?

– Пока не знаю.

Оставив Ильину размышлять, я внимательно осмотрел ближайшие окрестности в поисках каких‑ либо ответвлений пещеры. Но обернувшись, застал кочевницу за весьма странным занятием.

– Что ты делаешь?

Ильина закончила карябать камнем странный рисунок и довольно осмотрела свою работу.

– Будем вызывать духа Жреца, – как ни в чем не бывало ответила она, подрисовывая еще одну закорючку.

– То есть ты действительно владеешь некромантией? – недоверчиво спросил я.

– Немного, – Ильина тщательно осматривала землю, выбирая камень поострее. Найдя подходящий булыжник, она подошла ко мне.

– Издержки производства, – улыбаясь, произнесла кочевница. Я нехотя протянул руку и камень разрезал ладонь. Ох, не люблю я все эти некромантские штучки. – Сам знаешь, человеческая кровь не подходит, – пояснила кочевница, кидая окровавленный камень в центр круга.

Я отошел в сторону, чтобы не мешать действиям кочевницы. Моя неприязнь к некромантии объяснялась давней причиной. Какие‑ то не слишком одаренные интеллектом крестьяне вздумали вызвать духа старосты деревни, чтобы узнать кому должна достаться в наследство его корова. А ради коровы, люди, как известно, готовы на все… Для некромантского обряда подходит лишь кровь девственницы, курицы или не человека, то бишь «нелюдя». Девственниц им было жалко, кур тем более, а по близости по стечению обстоятельств прогуливалась Лира, тогда бывшая еще несмышленым щенком. Щенком в буквальном смысле: она приняла свою вторую ипостась и сбежала искать приключений. К счастью, тогда я вовремя успел найти ее и дело это замяли. Крестьяне в результате лишились и коровы и кур, нам была выплачена изрядная компенсация (человеческий король не хотел войны с нашим королевством). Но с тех пор и к людям и к некромантам у меня отношение мягко сказать, неприязненное.

Ильина тем временем закончила нашептывать заклинание и сидела на полу, скрестив ноги и закатив глаза. Иероглифы слабо замерцали, воздух чуть уплотнился. Я с тревогой взглянул на летучих мышей: они слабо зашевелились, щурились на свет внизу. Воздух над кругом тоже начал слабо светиться, но свет этот сгущался, образуя явный силуэт гнома. Через секунду свечение погасло и перед нами предстал самый настоящий на вид гном, ничем не похожий на духа.

– Еще одна издержка производства, – устало отозвалась Ильина, заметив мое непонимание. – У меня всегда получаются такие натуральные духи.

– Что ж, впечатляет, – я обошел гнома по кругу. – И что теперь с ним делать?

– Для начала могли бы оказать хоть каплю уважения старику, – вдруг резким сварливым тоном произнес дух. – Я ведь могу и обратно рассеяться!

– Не можешь, – опередила меня Ильина. – Это круг десяти стихий.

Гном сердито топнул ногой, покрутился вокруг себя (видно в попытке рассеяться), но ничего не произошло.

– Чего надо, смертные?! – наконец раздраженно спросил он, уставившись на кочевницу.

– Скажи, что произошло на самом деле с родником. Для чего понадобилось его исчерпывать и как в этом замешан ты?

– А с чего это я буду вам говорить? – проворчал гном, переведя взгляд на меня. – Постой‑ ка, а тебя я где‑ то видел.

Ну наконец‑ то, я‑ то думал он никогда не вспомнит.

– Я принц Шер дер Винсерт. Вы принимали несколько наших делегаций.

– Вряд ли, – покачал старик головой. – Я вспомнил кого ты мне напоминаешь. Ты приходил наниматься на работу убирать ненужные камни.

Ну спасибо, Жрец… за сравнение. Что при жизни, что сейчас, характер у духа, похоже, не поменялся.

– Что ты хочешь за свой рассказ? – спросила Ильина.

– Хмм… боюсь, деточка, того, что мне нужно ты дать не сможешь. Хотя… – старик вкрадчиво посмотрел на кочевницу. – Нет, староват я уже для этого.

– Что?! – не выдержав такого хамства, воскликнула Ильина. – Да ты, похотливый, старый призрак, а ну выкладывай все, иначе…

– Иначе что? – гном хрипло засмеялся. Он только этого и добивался и теперь на славу веселился, видимо вспоминая себя еще при жизни. – И запомни на будущее, я не «старый»! Я мужчина в возрасте, – добавил он, вновь захихикав.

– Слушай, я ведь долго с тобой возиться не намерена, – Ильина угрожающе сделала шаг вперед.

– Ну иди ко мне, цыпа, – еще больше развеселился Жрец. – Ну что ты мне можешь сделать? Рассеешь меня обратно? Да мне же только лучше от этого! Учти, девочка, не я пришел к тебе с просьбой, а ты ко мне.

Ильина глубоко вздохнула и отошла от круга.

– Я знаю, за что тебя отправили в загробный мир, – спокойно глядя на старика произнес я.

– Да ты что? И я знаю, – с честным видом произнес гном, в очередной раз засмеявшись над своей же шуткой. Ррр… в гробу я видал эти шутки.

– Твои же подданные убили тебя, подловив на незаконной торговле камнями. А еще они считают, что ты связан со смертью источника, – внешне оставаясь абсолютно спокойным, сообщил я. Дух изменился в лице.

– Что еще они тебе наговорили, это неблагодарные гоблины?

– Что ты всю жизнь только мешал им и давно было пора с тобой закончить. И что ты абсолютно не умел общаться с духами и был туп как пень. И еще, что у тебя борода подстрижена, как метла, – закончил я перечень.

Оказалось, обмануть духа и вывести его из себя даже проще, чем он выводит из себя остальных. В общем‑ то я неплохо знаком с характером старого хрыча и знаю, как повлиять на него.

– Я скажу вам все, – подумав, сообщил гном. – Но в замен вы выпустите меня из круга не рассеивая.

Что ж, неплохая сделка. Похоже последующее столетие он не даст своим подданным спокойно заснуть. Конечно, это не совсем честно по отношению к ним, и старик сам заслужил свою смерть, но другого выхода я не вижу. Впрочем, Ильина уже все решила.

– Рассказывай, – согласилась она.

– С чего начать? – гном уселся на землю и исподлобья взглянул на Ильину.

– Как ты замешен в исчезновении силы родника?

– Брехня все это. Ну пустил я тех оборотней, разрешил воспользоваться силой источника. А когда обнаружилось все – оборотни исчезли, а меня в сговоре с ними обвинили, – неохотно пояснил призрак.

– Для чего и кому понадобилось уничтожать силу родника? И не увиливай, ты дух, значит знаешь все.

– Знаю… – проворчал гном. – Не хотел никто родник уничтожать. Просто силы много требовалось, вот амулет все и забрал.

– Что за амулет?

– Камень из Вааллы, чтобы дольмен активировать. И еще наемников в тела безвольные превратить.

– Кому это понадобилось?

– Сами знаете. Ордену этому.

– И кто входит в орден?

– Кто, кто, – проворчал гном. – Я тебе не изумрудный шар, чтобы на все вопросы ответы давать. Надо мной же тоже начальство…

– Что ж, и на том спасибо, – Ильина поднялась и начала нашептывать слова заклинания.

– Э‑ эй, ты чего? – испуганно спросил гном. – Про договор забыла?

– Нет, – спокойно ответила Ильина, глядя на начавшего светиться гнома. – Только ты условие не выполнил. Было уговорено, что ты нам «все» расскажешь. Но, как ты сам сказал, ты не хрустальный шар. А я не великая некромантка, чтобы суметь выпустить духа из круга.

Ставший прозрачным гном погрозил кочевнице кулаком и рассеялся без следа.

– Что ж, неплохо, – мимоходом бросил я, и Ильина благодарно кивнула.

В следующую секунду наверху послышался шорох. Мы разом подняли головы и увидели, что стая мышей пришла в движение. Замерев на месте, я затаил дыхание. Мыши черным свистящим и шелестящим облаком закрыли весь потолок. Нападать пока не собирались, но видно пришло их время охотиться. Интересно, а где они добывают еду? Там, где часто ходят гномы этих мышей вывели, они туда не полетят. В пещерах добычи не найти, а чтобы прокормиться такой стае, нужно много еды. А найти ее можно только на поверхности.

Тем временем стая отделилась от потолка и с шумом направилась вверх по туннелю.

– Пойдем, – я быстро направился вслед за стаей. Ильина не стала задавать вопросов, видно пришла к тому же выводу, что и я. Если есть выход для мышей, пройдем и мы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.