Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 2. Шер дер Винсерт



Глава 2

 

Нельзя уйти от своей судьбы, другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий.

NN

 

 

Кира

 

Ммм… я потянулась до боли в суставах, и сладко зевнула. Хорошо‑ то как! Давненько так не высыпалась, а если учесть что мне пришлось пережить вчера… «Здравствуй, шизофрения! » – весело отозвался внутренний голос. «Здорово…» – я тупо уставилась на люстру, висевшую прямо надо мной. Собственно, люстры у меня на съемной квартире не было никогда… А уж такой мечты – в страшном сне не привидится. Вся такая из себя, хрустальная, с вычурным цветочным узорчиком – она вот‑ вот готова была пуститься в свободный полет. По крайне мере, мне так показалось. И как только еще держится? Если сопоставить размеры этого гиганта и тонюсенькую цепочку на которой люстра держалась… В общем, я поспешно отползла на другой край кровати, которая, надо сказать, тоже отличалась немаленькими габаритами… В моей крошечной комнатке такое чудище точно не поместиться. По‑ моему, она и есть размером с мою комнату… Я быстро завертела головой по сторонам. Помещение, где имела удовольствие в данный момент пребывать, была размером, как минимум с небольшой военный полигон… И стиль какой‑ то необычный. Резной лакированный столик с оригинальным сложным орнаментом, вроде сплетенных змей; Массивный шкаф высотой в две меня. На двери его – огромное зеркало в рост человека, обрамленное раскрытой пастью змеи. Но что самое подозрительное – стены обиты бархатной, кремового цвета, тканью. Тэк… И кудай‑ то нас занесло?

Я мечтательно прикрыла глаза: может, меня похитил прекрасный принц (ну, на худой конец, милый щедрый банкир), который давно за мной следил, и теперь решился познакомиться, и сделать предложение. И будем мы жить долго и счастливо… «После того, как ты сделаешь пару пластических операций, займешься шейпингом и немного подлечишься у психиатра» – мстительно добавил внутренний голос.

Блин, весь кайф обломал…

Мое медленно пробуждающееся сознание, наконец, начало более‑ менее здраво анализировать происходящее… – Ааааа! Громкий вскрик сопроводился жутким грохотом: от переизбытка эмоций я бесславно полетела с кровати. В другое время дала бы себе вволю пожалеть себя любимую, но сейчас действительно перепугалась. Как я здесь оказалась?! Одним прыжком подлетела к двери: кто б сомневался – закрыто. Резко развернулась и замерла, с открытым ртом глядя на себя в зеркало. Меня что, и переодели?! Приторного цвета розовая ночнушка с милым бантиком на груди. Где моя одежда?! Так, Кира, возьми себя в руки, успокойся… Не могу я успокоиться!!! Выпустите меня‑ аа!!!

Кое‑ как пересилив нервный срыв, села на кровать. Попробовала поразмышлять логически: последнее, что помню из вчерашнего вечера – заунывный вой то ли волка, то ли собаки. Меня не съели – и то хлеб. Но как оказалась здесь? Не помню. А что имею в данной ситуации? Правильно, запертую комнату. А что есть в комнате? Из примечательного только дверь, шкаф и окно. Кстати, у хозяина квартирки какая‑ то змеемания – узоры из змей и на двери, и на кровати, и на подоконнике. Вот ведь блин, повезло нарваться на маньяка… Ну да ладно, вернемся к нашим измышлениям. Вариант побега через дверь – отпадает, по той простой причине, что она заперта. Шкаф странный, но через него не сбежишь. Разве что спрячешься. Окно? Я встала и подошла к огромной стеклянной витрине, по какой‑ то, неизвестной мне причине, названной окном. Что мы видим? Ой, мама дорогая, лучше бы не видели! В принципе, можно пересилить свой страх и спрыгнуть с такой высоты. Можно, но не нужно, ведь неизвестно, как пройдет полет. Мне вообще‑ то еще пожить охота. Значит, окно тоже отпадает. Но ведь надо же хотя бы местность опознать! Так что, давай, Кира, вперед. Просто подойти и посмотреть…

М‑ да, если бы все было так просто! В принципе, высоты я не боюсь. Но и принципов обычно не придерживаюсь. Стараясь не глядеть слишком уж вниз, окинула взглядом местность… и обалдела. Это был город. Самый обычный средневековый город. С высоты птичьего полета было трудно досконально разглядеть что‑ либо, я просто поняла, что это не современный мегаполис. Не знаю, по атмосфере что ли… Отшатнувшись от окна, чуть не упала обратно на него.

– Может, хватит уже мельтешить? – послышался недовольный голос со стороны большого желтого кресла, заваленного подушками.

Медленно обернувшись, я подозрительно огляделась. Кресло все так же молчаливо взирало на меня, не желая что либо пояснять.

– Чего уставилась? – все тот же недовольный голос. – Надо чего – так и скажи.

– Ээээ… – я не нашлась что ответить… – Ууууу… А как вы говорите? – по моему твердому убеждению, чтобы говорить, равно как и есть, нужен как минимум рот и как максимум уши, чтобы слышать, что говоришь. Кресло же ни того, ни другого не имело.

– Не знаю, что ты хотела этим сказать, но могла бы сперва представиться, – подушки на кресле зашевелились. «Все, это уж слишком. Хочу домой!!! », – промелькнула мысль, прежде чем я увидела и рот и очень даже немаленькие уши.

Большой, я бы сказала толстый, черный кот вальяжно растянулся поверх подушек. Видимо, до этого он находился под ними. «Гениально! », – язвительно прошипел внутренний голос, – «И как ты догадалась! ». «Тебя забыла спросить», – мысленно буркнула в ответ.

Кот, тем временем, немного подрав обивку кресла, смачно зевнул и спрыгнул на пол. Видимо, мой ошарашенный вид его развеселил, и он сменил гнев на милость.

– Фредерик ин'Харрен, – кот пристально взглянул на меня и шаркнул лапкой.

– Чего? – спросила я, продолжая тупо пялиться на говорящего кота. «Ага, а ключевое слово здесь КОТА» – поддакнул внутренний голос. Собственно, я бы еще допустила существование говорящего кресла (ну, там, технологии современные), но вот к успехам селекции отношусь довольно скептически…

– Так и будешь изображать дурочку? – вежливо поинтересовался Фредерик, прошествовав к кровати, и занял мое место. Хотя, пожалуй, мест хватит еще на десяток Фредериков и для меня останется. – А может и не изображать? – кот многозначно посмотрел на растерянную меня.

– Ага, – ответила по инерции, продолжая мыслительный процесс, который, надо сказать, давался с трудом. Говорящий кот!!! Это… это же невозможно!

– Ясно, – обреченно произнес кот, видимо, окончательно удостоверившись в состоянии моего душевного здоровья. Поудобнее устроившись, он сощурил на меня зеленые глаза. – Тебя, хоть, как зовут‑ то?

– Кира… – кое‑ как сумела выдавить ответ. – Где я?

– О, уже прогресс! – обрадовано произнес Фредерик. – Ты садись, а то встала, как тролль на поминках.

Я всем весом упала на кресло, где только что было это говорящее чудо. Мысли в голове носились, как рой взбесившихся ос. Я говорю с котом. Вы только вслушайтесь в это благозвучное сочетание…

– Ты находишься в королевстве Оридон при царствовании короля Армунда Четвертого, – при этом кот как‑ то смешно коснулся лапой кончика носа, – да будет светел день у его величества, – я не удержалась и хихикнула, за что кот меня пронзил таким взглядом, что сразу сжалась в компактный комочек. – Так вот, мы в главном замке из пяти дворцов его величества, – на слове «одном из» кот сделал ударение, явно гордясь таким количеством жилплощади. А по мне так и одного бы вполне хватило… трехкомнатного, с кухней, ванной и евроремонтом… ой, что‑ то я замечталась. – Принц Шер дер Винсерт со своей сестрой Мари дер Лиарреной обнаружил тебя во время наложения миров, и спас от преследования…

– А можно еще раз, помедленнее, – вежливо попросила я, понимая, что в глазах кота мне уже падать некуда. Фредерик страдальчески вздохнул.

– Принц ждет вас, – лениво потянувшись, кот спрыгнул с кровати и подошел к двери. – Да, и приведи себя в порядок, хоть на об… – кот почему‑ то споткнулся на полуслове, – на человека станешь похожа.

Мысль «и как же ты собираешься открывать дверь» опередил тихий щелчок: дверь открылась сама. Махнув пушистым хвостом, кот гордо выплыл из комнаты, и дверь сама собой захлопнулась. Что ж, если здесь водятся говорящие представители фауны, то почему бы и двери не открываться самостоятельно?

Я поднялась с кресла, приняв наиболее устойчивое положение у стены. Было ощущение, будто я смотрю фильм, со стороны наблюдаю за происходящим, но в то же время совершенно ясно осознаю: это не сон. Взглянула на себя в зеркало… А котик прав – если в таком виде покажусь перед их принцем, мне гарантировано, как минимум, пожизненное заключение, за нанесение морального ущерба его высочеству. Бледная, лохматая, и чумазая (помнится, вчера мой день закончился у забора в переулке) в сочетании с розовой ночнушкой, я производила просто убойный эффект, и была идеальным дополнением к интерьеру с мягкими стенами… Так, нужно срочно привести себя в порядок. Надеюсь, мои радушные хозяева позаботились о том, что наденет их гостья?

Распахнув шкаф, я застыла с открытым ртом. Да за кого они меня принимают?! Может, средневековым барышням (а я ведь так и не поняла толком, куда попала) и нравится ходить, обернутыми в тонну шелестящих, блестящих платьев с множеством рюшей и бантиков… да еще и падать при малейшем дуновении ветерка, поскольку пышные юбки очень похожи на паруса, а количество их делает даму весьма неустойчивой. Кроме пары таких платьев и одинокой голодной моли, в шкафу не обнаружилось ничего. Ладно, шутки в сторону: одеть‑ то что‑ нибудь надо… Что ж, отпустим фантазию в свободный полет (шепотом: надеюсь, у здешних жителей крепкие нервы…).

 

Шер дер Винсерт

 

– Ты уверен, что стоило это делать? – сестра с подозрением поглядывала на мирно спящую человечку. Всю дорогу до замка она была без сознания, так что пока трудностей не возникло. Я поморщился, представив, какой крик она поднимет утром. Почему‑ то все человечки до ужаса любят устраивать демонстративные сцены с охами и ахами, под конец, к облегчению окружающих, падая в обморок.

– А отцу ты уже сказала? – я равнодушно перебирал бахрому на подушке, сплетая ее в сложный узор.

– Нет еще, – Лира хихикнула, – сюрприз будет! Сказала, что мы никого не нашли.

– Ага. Вот только ей, – я кивнул на безмятежно дремлющую девушку, – пока лучше не говорить, для чего она здесь. Только какую бы историю поправдоподобнее придумать?

– Да чего тут думать‑ то? – сестренка удивленно пожала плечами. – Скажем, что спасли ее от преследования, и что пока она может побыть у нас. Ведь все равно в свой мир ей не попасть.

– Никогда не сомневался в твоей сообразительности, – похвалил Лиру, шутливо взъерошив ей волосы. Она со смехом отстранилась.

– Сам‑ то хорош! Кто, как не мой гениальный братец смог бы отыскать иномирянку, да еще перетащить ее в наш мир!

– Ладно, пойдем отсюда, – я поднялся с кресла, бросив на человечку оценивающий взгляд. – Завтра разберемся что к чему.

– Постой, – Лира склонилась над человечкой, и провела рукой над лицом, прошептав какое‑ то заклинание. А сестренка действительно умница: я‑ то и не подумал применить Обучение Слову, а ведь иномирянка должна будет как‑ то с нами общаться и понимать язык.

Мы вышли в коридор, тихонько прикрыв дверь. Сейчас было еще темно, хотя дело близилось к утру. Жители замка только недавно успокоились, заснув до рассвета. Обычно в полнолуние так и бывает – бессонница, будь она неладна!

– Надо бы к ней еще кого приставить, на всякий случай… – задумчиво произнесла Лира. – Не думаю, что кто‑ то из наших захочет присматривать за человеком.

– Я знаю, кто не сможет отказаться от такой чести, – мы с сестрой радостно переглянулись.

– Если ты думаешь о том же… – сестренка злорадно ухмыльнулась, и мы одновременно рванули вниз по коридору.

Быстро сбежав по винтовой лестнице, мы остановились перед тяжелой дубовой дверью. В коридоре повисла звенящая тишина. Глубоко вздохнув, я толкнул дверь. Противно скрипнув, она медленно распахнулась. Яркий свет зажженных ламп ослепил, но мы были готовы к этому, и предварительно зажмурились.

Тихонько приоткрыв один глаз, я шагнул на кухню. Сестра осталась ждать снаружи.

– Фредерик, – осторожно позвал я. – Ты не спишь? – и замолк в ожидании ответа.

– Спал, пока некоторые особо тактичные оборотни не завалились ко мне, не начали хлопать дверями и орать, – послышался недовольный голос из‑ за старого охотничьего кресла в дальнем конце кухни. Я облегченно вздохнул: кот всегда ворчал по поводу и без повода, и обычно это было показателем хорошего настроения… Но это только «обычно».

– Что?! – Фредерик аж подпрыгнул от возмущения, взъерошив шерсть, и став похожим на большой пушистый шарик, отчего – еще смешнее. Предложение присмотреть за человечкой он воспринял достаточно бурно. – Может, тебе еще и спинку почесать?! – кот возмущенно фыркнул.

– Я знал, что на тебя можно положиться! – радостно ответил я.

– Я протестую! – завопил кот еще громче. – То, что я слабое беззащитное животное, не имеющее второй ипостаси, еще не дает тебе права меня эксплуатировать!

– А маленькое беззащитное животное помнит, как нанесло оскорбление Миллене рен Милович из соседнего королевства, совершенно «случайно» забыв в салатнице мышку? – заискивающе сказал я, глядя на притихшее «бедное животное». – И как после этого чуть не раздулся большой дипломатический скандал, а мне пришлось выгораживать виновника, возместив моральный ущерб даме, с немалой утратой для казны.

– Где твоя человечка? – кот понуро опустил голову и заметно притих. Да, надо признать, эта эльфийка Миллена достала весь двор своими капризами, а во время своего визита хорошо потрепала нервы и нам. Но от вины кота это не освобождает: мог бы и не опускаться до такой мелкой мести. Подумаешь, назвала она его блохастым котярой. Она ж не знала, что кот говорящий, да еще и с весьма богатым словарным запасом. В общем, слово за слово: Милена почти перешла в ультразвук, вопя что это «существо» оскорбило ее драгоценную королевскую персону, обозвав «травоядным млекопитающим», то бишь коровой. Хотя лично я не вижу в этом милом животном ничего плохого.

– Вот это другой разговор! – обрадовался я. – Пойдем, познакомишься со своей новой подопечной.

Я услышал, как кот спрыгнул с кресла, проворчав что‑ то типа «в гробу я видел эту вашу подопечную», но вслух ничего не сказал. За дверью нас встретил вопросительный взгляд Лиры.

– Все нормально, Фредерик был так любезен, что с удовольствием согласился помочь нам, – с издевкой поглядывая на кота, сообщил я.

– Тогда я пойду, вы уж тут сами разберетесь, – зевая во весь рот, сказала Лира, и отправилась в свою комнату.

Я довел Фредерика до комнаты человечки, и кратко пояснив ситуацию, оставил кота наедине с подопечной, на всякий случай заблокировав дверь. Кот‑ то выйти сможет, не зря же он имеет уровень по телекинезу, а человечка точно никуда не денется.

Покончив, наконец, с делами, я дотащился до своей комнаты и без сил упал на кровать. Что‑ что, а отдых я заслужил по праву.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.