Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть вторая 10 страница



И в то же время она продолжала думать о советах Мириам. «Страна нуждается в вас…» Тана заикнулась об этом своей матери, прежде чем ехать в университет. Джин Робертc пришла в ужас.

– Какая еще юридическая школа?! Разве ты мало училась? Сколько же можно учиться? Всю жизнь?

– Но если это принесет мне пользу…

– Почему ты не хочешь устроиться на работу? Там ты можешь повстречать кого‑ нибудь.

– Ради всего святого, мам!

Джин зациклилась на одном: «встретить кого‑ нибудь», «пристроиться», «нарожать детей». Но Гарри, когда она поделилась с ним своими планами, тоже отнесся к ним прохладно.

– Господи Иисусе! Зачем это тебе?

– А почему бы и нет? Это может оказаться интересным. Вдруг у меня получится. – Она все больше загоралась этой идеей, пока наконец не уверовала, что юриспруденция – ее призвание. Она увидела в ней смысл и цель жизни. – Я подаю документы в юридическую школу при Калифорнийском университете, в Беркли. – Решение было окончательным. Существовало еще два юридических колледжа, куда она собиралась обратиться на всякий непредвиденный случай, но предпочтение отдавалось Калифорнийскому университету.

Гарри уставился на нее, еще не поверив до конца.

– Ты это серьезно?

– Вполне.

– Но это безумие, Тэн!

– Ты не хочешь присоединиться ко мне?

– Ну нет! – Он пренебрежительно усмехнулся. – Как я уже сказал, это не для меня. Я хочу малость порезвиться.

– Тебе не жаль на это времени?

– Жду не дождусь желанной свободы.

С не меньшим нетерпением Тана ожидала ответа на свое заявление. В мае ей сообщили, что она принята. Она даже получила право на неполную стипендию; кроме того, у нее были сбережения.

– Я выбрала свой путь.

Они с Гарри сидели на лужайке возле ее общежития.

– Ты уверена, что не ошиблась?

– Как никогда прежде. – Они обменялись долгими взглядами, думая о скорой разлуке.

Она поехала в Гарвард на церемонию выпуска, где лила обильные слезы – о Гарри, об ушедшей из жизни Шарон Блейк, о Джоне Кеннеди, убитом семь месяцев тому назад, о людях, которых она встречала, и о тех, с кем никогда не встретится. Заканчивалась некая эра в жизни их обоих. На своей собственной выпускной церемонии она снова плакала, как и ее мать. Приехал даже Артур Дарнинг. А Гарри сидел в заднем ряду, делая вид, что старается завоевать симпатии молоденьких девушек‑ новичков. Однако его взоры были прикованы к Тане. Сердце его устремилось ей навстречу и вслед за тем упало, когда он подумал, что их пути отныне разойдутся. Они неизбежно пересекутся вновь, и он будет ждать этого. Он всем сердцем желал ей удач на ее пути. Пусть ей будет хорошо и спокойно в Калифорнии! Но это так далеко – у него защемило сердце при одной мысли об этом. Однако другого выхода нет – он должен ее отпустить… пока. Слезы выступили у него на глазах, когда она спускалась со сцены, держа в руках диплом бакалавра, такая юная и свежая, с большими зелеными глазами, блестящими золотистыми волосами и яркими губами, которые он так страстно мечтал поцеловать целых четыре года. Когда он поздравлял ее, эти самые губы скользнули по его щеке, и на какой‑ то миг – всего на один миг – он ощутил ее близость, заставившую его вздрогнуть.

– Спасибо, Гарри! – В ее глазах стояли слезы.

– За что? – спросил он, едва сдерживаясь, чтобы не заплакать.

– За все.

На них надавили стоявшие вокруг люди, и счастливый момент был утрачен. Гарри показалось, что ее оторвали от него насильно. С этого момента началась их раздельная жизнь.

 

 

Часть вторая



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.