Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3.1 Гинкго



Ги́ нкго (лат. Gī nkgo) — голосеменное реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым. Род включает целый ряд ископаемых видов и только единственный современный вид Гинкго двуло́ пастный (лат. Ginkgo bilŏ ba).

Происхождение и распространение. Гинкго считается «живым ископаемым». Предполагают, что гинкговые являются непосредственными потомками одной из групп древних семенных папоротников. Растения класса гинкговых были широко распространены на Земле в мезозойскую эру. В умеренных полярных лесах Сибири в юрском и ранне-меловом периоде гинкговые были настолько обычны, что встречаются в большинстве отложений того времени. В диком виде Гинкго произрастает в двух районах на востоке Китая. Однако данные районы Китая возделывались человеком на протяжении тысяч лет, так что статус первичного обитания растения находится  под сомнением.

В настоящее время это красивое дерево культивируется в большинстве ботанических садов. Часто повсеместно распространяется в посадках как декоративное растение.

В нашем городе есть одно дерево, которое растет во дворе дома №6 по ул. Вокзальной.

Ботаническое описание. Гинкго двулопастный — дерево высотой до 40 м и диаметром ствола до 4, 5 м. Крона вначале пирамидальная, с возрастом разрастается.

Это листопадное растение с уникальной для современных голосеменных формой листьев — вееровидной двулопастной пластинкой шириной 5—8 см, на тонком черешке длиной до 10 см. Жилки с дихотомическим ветвлением. Развиваются листья на длинных побегах поодиночке и быстро, либо на укороченных группами по два—четыре медленно.

Растение двудомное, т. е. есть мужские и женские растения, на мужских растениях развивается пыльца. На женских растениях, на длинных ножках развиваются по два семязачатка. Оба процесса впервые происходят на 25—30 году жизни дерева, только тогда появляется возможность сказать, какое оно — женское или мужское. Опыляются растения ветром поздней весной. Семена округлые, несколько напоминают абрикос, однако обладают неприятным запахом прогорклого масла.

Деревья обычно имеют хорошо развитую корневую систему, хорошо устойчивы к сильным ветрам и снежным заносам. Некоторые деревья достигают возраста 2500 лет. Осенью листья желтеют и быстро опадают.

Применение. Отваренные или жареные семена Гинкго с давних времен употребляют в пищу в районах его произрастания и используются в китайской медицине.

Дерево ценится в декоративном садоводстве за красоту кроны и ажурную листву. Часто используется в качестве главного дерева в ландшафтном дизайне.

В современной медицине препараты на основе соединений, выделенных из листьев Гинкго нашли довольно широкое применение в фармакотерапии  некоторых сосудистых заболеваний, и  для улучшения памяти и концентрации внимания. В конце XX века «Гинкго» стал модным препаратом. Существует множество мнений об эффективности препаратов. Ряд исследователей полагает, что эти препараты не приносят ощутимого улучшения памяти, хотя и усиливают микроциркуляцию крови в тканях и органах.

Примечательные факты.

· В токийском ботаническом саду растёт дерево, с которого брал образцы Сакугоро Хирасэ, японский учёный, обнаруживший у Гинкго подвижные спермии. Возле дерева установлена памятная табличка.

· По итогам акции «Аллея России» гинкго двулопастный был выбран в качестве символа Пермского края.

В нашей области есть несколько мест произрастания дерева Гинкго:

· г. Багратионовск

· г. Калининград (на Центральном рынке, в Ботаническом саду БФУ имени Канта, в Калининградском зоопарке, в районе проспекта Мира, в дендрарии Калининградского областного детского Центра экологического образования и туризма. )

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.