Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Анализ литературы



Природные особенности мягкого морского климата нашего региона вместе создают благоприятные условия для произрастания растительности. В нашей области, с давних времен растут не только те деревья, которые характерны для данной территории, но и деревья, родина происхождения которых находится далеко от нашего региона.

Источники информации о природе, климате, растительности нашего края можно разделить на две части:

- печатная литература

- Интернет-источники

При подготовке работы мною были использованы книги из серии «Калининградская область», выпущенные издательством «Янтарный сказ». Серия создавалась более 30 лет.   

- Природные ресурсы

- Климат

- Наш край

- Очерки природы

Эти книги предназначены для студентов и преподавателей естественных факультетов вузов, учителям школ, а так же широкому кругу читателей, интересующихся природой нашего края. В книгах содержится информация о минеральных, биологических, рекреационных ресурсах Калининградской области и рассматриваются возможности их использования для развития экономики края и повышения благосостояния населения. Только две из четырех книг содержат информацию о растительном мире нашей области в целом, в том числе упоминаются деревья-интродуценты.  

Неоценимым источником информации стал труд Е. А. Федорова «Леса янтарного края». В книге содержится информация об особенностях калининградских лесов и наиболее интересных древесных породах – интродуцентах и экзотах, о развитии лесного хозяйства в области. Однако в книге есть один недостаток – мало иллюстративного материала.

Интернет-источники можно, в свою очередь разделить на группы:

- сайты, содержащие справочную информацию со ссылками на источники

- сайты (блоги), содержащие информацию о деревьях-интродуцентах, но не имеющие ссылок на источники.

В Интернете на порядок больше, чем в книгах иллюстративного материала, однако, не всегда эта информация достоверна.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.