Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Местоположение озер. Заключение



Местоположение озер

Константиновское озеро: из Судиславля по трассе Кострома-Галич, не доезжая 2, 5 км до д. Воротимово свернуть налево, по старому Галичекому тракту пройти или проехать 300-400м, направо - озеро.

Леонтьевское озеро: из Судиславля по трассе Кострома-Галич проехать за Воронье, повернуть налево, доехать до д. Первушино(30км), затем до д. Конюхово (1км), д. Погорелки (2км) и около 2-х км двигаться к озеру по лесной дороге на северо-восток, в с. Леонтьево- на северо-запад.

Завражинское (Семинское)озеро: из Судиславля по трассе Кострома-Галич доехать до д. Завражье, повернуть направо и доехать до д. Семино.

Заозерковское озеро: из Судиславля по трассе Кострома-Галич доехать до п. Столбово, повернуть направо, затем проехать карьер Автодор и через поле еще около 1, 5км

Карачаевское озеро: из Судиславля по трассе Кострома-Галич доехать до границы Судиславского района, у урочища Михаила Архангела повернуть направо и двигаться вперед по лесной дороге около 9 км

 


Заключение

Наше путешествие подошло к концу. Озера, как и люди, рождаются, живут, а проходит время – умирают. Озеро Константиновское - дряхлеющий водоем. Его возраст весьма преклонный, возможно, тысячи лет. Болота беспощадно затягивают лесные озера в свои объятия. Самая живая вода (без яркого торфяного оттенка) и по количеству озерных обитателей и растений - в Карачаевском и Леонтьевском  водоемах.  

В ходе исследования мы нашли семь лесных озер, уточнили их названия, местоположение, выявили связь водоемов с историей и культурой нашего района, нанесли на кару схему Судиславского района лесные озера. (Приложение 16)

Гипотеза, выдвинутая в начале исследования о составлении тура по озерам, подтвердилась. Сочетание девственной красоты природы с интересным экскурсионным материалом делают возможным составление туристического маршрута по судиславским лесным озерам. В дальнейшем такой тур будет подготовлен.  

В летние каникулы несколько учеников нашей школы вместе с родителями, друзьями путешествовали по предложенным маршрутам, получив массу ярких впечатлений. Необходимо заметить, что маршруты сложные, требуют от путешественников терпения, выносливости, смелости. Нужно иметь резиновую обувь, специальные средства защиты от клещей, слепней, комаров. Возможно, что самое лучшее время для поездки - середина августа.

Лесные озера - настоящие «жемчужины» нашего края. Очень хочется, чтобы к их берегам пришли ответственные, неравнодушные, увлеченные люди, которые не оставят после себя мусорных куч и пепелищ. Мы надеемся, что все, кто увидит судиславские озера, услышит связанные с ними истории, навсегда сохранит в сердце все самое прекрасное, доброе, чистое, светлое, что дает нам родная природа и культура. От них - жизнь, и сила, и радость людям.

Выражаем благодарность за консультацию уроженцу с. Воронья Красильникову Анатолию Александровичу.

 

Список литературы и источников:

1. Яблоков А. В. Судиславль - город древний. Кострома, 2003г.

2. Рудченко В. М., Смирнов Г. К., Шармин П. Н., Щеболева Е. Г. Памятники архитектуры Костромской области. Выпуск 9. Кострома, 2007г.

3. Губернский дом. Кострома, 1997г. №4.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.