Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Константиновское озеро (Приложение 1,2)



Трудно определить площадь водной поверхности (приблизительно 1га), потому что четких границ нет, кажется, что озеро вплетает в свои воды травянистые берега. Около 3 м зыбкое, очень топкое ожерелье из трав и корней. В центре – замершая черная гладь воды. Со всех сторон берега окружают ягодные кустики черники, голубики, клюквы, можно найти даже редкую теперь морошку.

Озеро прозвали Константиновским по названию когда-то стоящей здесь деревни Константиново.

Рыбаки измеряли спиннингом глубину водоема. У самого берега -7 м, чуть дальше -11 м. В середине озера глубина может оказаться весьма значительной. Поскольку из-за нескольких слоев торфа, скопившихся в водоеме в течение веков, озеро имеет не одно дно. А добраться до истинного дна еще никому не удавалось. Поэтому местные жители считают озеро бездонным. 15-20 лет назад были места, где можно было подступиться к воде, и многие в этом озере купались. Вода сверху хорошо прогревается, а снизу веет вечным холодом. Плывешь вперед - вода теплая, возвращаешься назад - прохладная. Озерная вода особого свойства. После купания чувствуешь, что тело как - будто покрыто жиром. Возможно, что такая слизь образуется от озерных водорослей. Из рыб здесь водится только карась. Выловленный из этого водоема карась совершенно черный, и только через какое-то время начинают проблескивать золотистые чешуйки, у многих рыб нет глаз.

Если долго смотреть на озеро, то можно увидеть время. Как будто из бездонных глубин поднимаются тени далеких предков. Но черное зеркало неохотно делится своими секретами.

В народе об этом озере сложилось много затейливых легенд. Говорили, что в17-18в. в здешних местах недалеко от села Воронья «орудовали» шайки разбойников, которые грабили проезжавших купцов и, чтобы замести следы, загоняли тройки лошадей вместе с каретами под лед Константиновского озера. Крестьяне в страхе шептали: «Мимо села не ходи без кола. Кто без колышка пойдет, тому по шее попадет». Женщины и девушки никогда не полоскали здесь белье, а уходили значительно дальше, пробегая мимо пугающей воды.

Одна история заслуживает особого внимания. Рассказала ее нам старейшая жительница Судиславля Лидия Сергеевна Зубкова(1923г. р. ) (Приложение 3). Она говорила очень убежденно и взволнованно. Ее рассказ настолько нас захватил, что пришлось обратиться за разъяснениями в Судиславский краеведческий музей, пересмотреть исторические документы и книги, заново восстановить все события, связанные с подвигом Ивана Сусанина.

Эту легенду (или не легенду) она услышала от своей матери Екатерины Александровны Андреевой (1884 г. р. ) и деда Андрея. По мнению Л. С. Зубковой и ее земляков Иван Сусанин вывел поляков в начале 17 века не на Исуповское болото, а на Константиновское озеро.

Лидия Сергеевна приводит следующие доказательства. В те далекие времена у крестьян не было фамилий, а были прозвания. Прозвание Сусанина происходит от женского имени Сусанна. Вероятнее всего, Сусанной звали мать Ивана Сусанина, и прозвание по матери позволяет предположить, что Сусанин рос без отца, может быть умершего, когда его сын был совсем маленьким. Отчество Осипович является вымышленным. Официальных отчеств крестьянам тогда и не было положено. Явно, что семья нуждалась. И Иван Сусанин, будучи подростком, мог нищенствовать в наших краях. Дорога из Молвитино (теперь с. Сусанино) шла на с. Горинское, д. Якушево, д. Ронжицу, д. Константиново, д. Воротимово, с. Воронье. Торговое село Воронье по тем временам было богатым. На его площади стояли амбары для товаров, больше десятка лавок, две церкви, на окраине имелись свечный, кирпичный и кожевенный заводы. Лежало село на оживленном тракте Молвитино –Воронье-Галич. Иван Сусанин, переходя из деревни в деревню, хорошо изучил окрестности, знал о местоположении Константиновского озера.

Прошли годы. Согласно царской грамоте от 30 ноября 1619г., поздней зимой1613г. уже нареченный Земским собором царь Михаил Романов и его мать инокиня Марфа, жили в своей вотчине в селе Домнино. Зная об этом, польско-литовский отряд пытался отыскать дорогу к селу, чтобы захватить Романова. Иван Сусанин в то время был управляющим Домнинской вотчиной.

Он выехал из Домнина навстречу полякам в село Воронье, чтобы отвести беду от царя Михаила и его матери (по официальной версии Сусанин встретил вражеский отряд недалеко от Домнина и повел в противоположную сторону, к селу Исупову). Исторические источники подтверждают, что польский отряд стоял в версте от села Воронья, « к северу на невысокой и крутой горе, прозванной «Панскою» (название горы сохранилось до настоящего времени). Интервенты убивали крестьян, отбирали скот, хлеб, имущество, сжигали дома и целые деревни. Иван Сусанин повел захватчиков по Галическому тракту, через д. Воротимово, д. Константиново. Свернув с дороги, (возможно, Сусанин убедил поляков это сделать, чтобы сократить путь), и, пройдя 1-1, 5 км, захватчики попали на Константиновское озеро, середина которого не замерзала даже в самые трескучие морозы, а лишь покрывалась тонкой ледяной корочкой. А кругом рос непроходимый хвойный лес. За отказ указать верный путь, Сусанин был подвергнут жестоким пыткам, но не выдал места убежища царя и был изрублен поляками. В память о подвиге патриота земли русской близлежащую деревню назвали Сусанино.  

Здесь и родилась Лидия Сергеевна Зубкова. По ее воспоминаниям деревня была небольшой, чуть более двадцати дворов, в центре стояла каменная часовня, по углам которой были посажены березы, недалеко- приходская школа с домами учителей. На стенах часовни висело множество икон, некоторые были очень большими: от потолка до пола. В воскресные и праздничные дни жители деревни молились, а в Ильин день и Успения Пресвятой Богородицы приезжал батюшка из Воронья и в часовне проводились службы. В конце 30-х годов в святом месте был открыт клуб, а иконы перенесла к себе домой и бережно хранила много лет истинно верующая женщина Паня Морозова.

Большой неожиданностью для нас стали и факты из книги А. В. Яблокова «Судиславль-город древний ». Судиславский писатель-краевед, историк Александр Васильевич Яблоков считал, что Иван Сусанин и родился именно в этой деревне, которая изначально называлась Карабаново, а вчесть героя переименована в Сусанино, и часовня построена в память об этом важном событии (а жил Сусанин с дочкой Антонидой в деревне Деревеньки, в с. Домнино служил управляющим ), Подвиг же совершил в воронских дремучих лесах у берегов Константиновского озера на территории Судиславского уезда Костромской провинции Московской губернии. [ 1, с. 204]

Мы гордимся тем, что существует такая замечательная версия о подвиге Ивана Сусанина, связанная с историей нашего края. Московская писательница Н. Данилевская говорила «Как Углич на Волге, Судиславль - живой кусок истории. Только он еще ждет своего исследователя».

Хочется верить, что путешественники, которые окажутся в этих местах, не только познакомятся с новыми историческими гипотезами, но и получат наслаждение от созерцания замечательных видов дикой природы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.