Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Леонтьевское озеро (Приложение 4,5)



Есть на Судиславской земле еще одно удивительное место, где красота нерукотворная с рукотворной соединяется. Это озеро (Приложение 6) и урочище села Леонтьево, которое и дало название озеру. В 2015 году мы показали это чудесное место родственникам из Нижнего Новгорода. Всех поразила сказочная красота затерянного в глухих дебрях водоема.

Это самый большой по площади водоем Воронской стороны (около 8 га). Озеро окружено заболоченным лесом. Суровым дозором стоят сосны, березы, ольха. Вокруг узорчатый ковер ягодных кустарников. Черники видимо-невидимо, ягоды крупные породистые. Здесь, пожалуй, и самые крупные грибы изо всех, что когда-либо встречались. (Приложение 7). Подход к озеру затруднен: почва под ногами сильно колышется, заросли остролистой осоки и рогоза надежно охраняют водную гладь. Прозрачная вода издалека и даже с близкого расстояния кажется совершенно черной. Такая вода обладает великолепным свойством отражения: трудно отличить настоящие берега от отраженных. В ней настолько ярко в солнечный день отражается небо, что вода кажется насыщенно-синей. Украшение зеркальной глади - кружево плавающих листьев, цветков кубышек и кувшинок. В старину крестьяне пытались измерить глубину озера вожжами, но до дна добраться не удалось. Местные жители заметили, что гроза, идущая над озером, всегда останавливается на середине, темные воды как - будто затягивают ее в свои глубины.  Это связано с изменениями магнитного поля, какое бывает во время грозы. Считается, что вода в озере обладает целебной силой, но специальных исследований не проводилось. По словам местных жителей, вода оказывает противовоспалительное, успокаивающее, обезболивающее действие. Здесь приятно купаться, подход к воде заботливо выложен мостками. Леонтьевское озеро богато рыбой.

Лесной тропинкой подошли к  селу Леонтьево. Бывший барский сад утопает в цветущей сирени (Приложение 8). Ныне это безлюдное, заброшенное «памятное место» - свидетель давно прошедших событий, являющихся частицей не только местной, но и отечественной истории.

Приводим краткую историческую справку этого места.

В начале XVIII века с. Леонтьево владел П. М. Шипов – президент статс - конторы, участвовавший в суде над Лопухиным, Волынским и Бироном, и он же был членом «Комиссии о строении Петербурга».

Леонтьево перешло после смерти П. М. Шипова к его сыну И. П. Шипову, капитан-лейтенанту, женившемуся на Варваре Алексеевне Горчаковой, приходившейся племянницей деду Л. Н. Толстого. Она-то и строила каменную Троицкую церковь в селе.

Дочь Шиповых Наталья Ивановна вышла замуж за богатого галичского

помещика, предводителя дворян Галического уезда В. Л. Молчанова, и Леонтьево с деревнями Лышнево, Черноухово, Полежаево как приданое жены перешло к Молчанову.

Их сын Дмитрий Молчанов после окончания Санкт- Петербургского училища правоведения служил чиновником в Сибири, ведя там борьбу со взяточниками, процветавшими в этом далеком крае. Он был оклеветан взяточниками, предстал перед судом и заболел психически. Живя в Сибири, Д. В. Молчанов познакомился со многими сосланными туда декабристами и женился на дочери декабриста С. Г. Волконского, Елене Сергеевне. У них родился сын Сергей. Крестным отцом Сережи стал И. И. Пущин. Дмитрий Молчанов вскоре умер.

Когда декабристу С. Г. Волконскому разрешили вернуться в Москву, он приезжал в Леонтьево с внуком Сережей в конце августа 1857г. . Но на приезд декабриста в Леонтьево требовалось разрешение начальника 3-го отделения канцелярии его Величества в Петербурге, и об этом был поставлен в известность костромской губернатор. В с. Леонтьево гостей встретила Наталья Ивановна – мать покойного Дмитрия Васильевича Молчанова. Она впервые увидела внука и сразу полюбила это милое и ласковое дитя. Состоялось знакомство гостей с родными: Сипягиными, Пушкиными, Молчановыми. В честь умершего был заказан молебен. С. Г. Волконский с родственниками побывал на озере Леонтьевском, расположенном в версте от села. Имело озеро 250 сажен длины, 200 сажен ширины. Хорошо было в летнюю жару искупаться, позагорать, покататься в лодке и половить рыбу. [ 1, с. 135]

Имение помещицы Н. И. Молчановой было богатое, с большим доходом. Этого не скрывала хозяйка. По ее просьбе все наследство она оформила на внука Сергея Молчанова. На кладбище с. Леонтьева похоронена сама Шипова и ее родственники: Сипягины и Тихминевы. Сестра Н. И. Молчановой Варвара Ивановна, урожденная Шипова, была замужем за кн. Голицыным, и ее сын Михаил Федорович Голицын был тоже декабрист. А. С. Пушкину были известны помещики Шиповы. [3, c. 42]

В селе Леонтьево был храмовый комплекс (Приложение 9, 10), остоящий из ранней деревянной, построенной без единого гвоздя, и более поздней каменной церквей. Деревянная церковь Воскресения с приделами Успения и Николая Чудотворца построена на средства Ивана Петровича Шипова в 1755г. В приделах трапезной уцелели фрагменты иконостасов 19 века. Примерно в 20м к юго-востоку от нее около 1810г. на средства Варвары Алексеевны Шиповой сооружена кирпичная, оштукатуренная церковь Троицы с трапезной и колокольней. Вероятно, в сер. 19 века на средства Натальи Ивановны Молчановой, урожденной Шиповой, трапезная была расширена двумя приделами – Федоровской Божьей Матери и Всех святых. Территорию храмов окружала каменная ограда (не сохр. ). Около церкви Троицы сохранился надгробный памятник на могиле Н. И. Молчановой (1789-1862) (Приложение 11) [2, с. 339]

Чистейший лесной воздух, красивейшее озеро, родниковая вода, обилие лесных даров, исторические памятники делают пребывание в этих местах незабываемым.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.