Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: « Пищевые добавки и здоровье»



  Проблема питания очень актуальна для каждого человека. Второе место у учащихся среди приобретенных заболеваний после нарушений костно-мышечной системы занимает расстройство желудочно-кишечного тракта. Бурное развитие пищевой индустрии приводит к засилью нездоровой еды, которая оказывает негативное воздействие на здоровье человека. Неправильное питание, употребление химикатов, к которым относятся многие пищевые добавки, стали одной из причин ухудшения здоровья учащихся. Бурное развитие пищевой индустрии приводит к засилью нездоровой еды

Задачи: рассказать о вредных пищевых добавках, применяемых в производстве пищевых продуктов, определить их потенциальную опасность для здоровья человека, изучить и объективно оценить содержание пищевых добавок в наиболее популярных продуктах питания и определить степень экологического риска.

 

Мы привыкли к тому, что у каждого продукта есть свой часто вкус и запах. Что помогло человеку выделить среди многих веществ те, которые пригодны для еды? ( предполагаемый ответ: органы чувств. )

С помощью, каких органов чувств люди находили нужные продукты, определяли свежесть и качество пищи? (предполагаемый ответ: с помощью органов зрения, обоняния и вкусовых рецепторов. )

 

  Прежде всего, по вкусовым ощущениям человек определяет, съедобен продукт или его лучше не есть. Так было всегда, но сегодня мы живем в период, когда внедряются все новые и новые пищевые технологии, позволяющие любому продукту придать нужные консистенцию, вкус, запах, обеспечить тот или иной срок хранения.

Вспомните сказки о могущественных магах и волшебниках. Как они колдуют над котёлками с варевом? (предполагаемый ответ: несколько волшебных порошков, заклинание – и нужный продукт готов. )

 

  Приблизительнопо тому же принципу готовятся современные продукты питания. Только технологии усовершенствовались и волшебные слова заменяют длинные названия формул, а в качестве волшебных порошков используются пищевые добавки.

Кстати, знаете ли вы, что такое пищевые добавки? (предполагаемый ответ: красители, ароматизаторы, усилители вкуса и т. д. )

Пищевые добавки – это вещества, которые никогда не употребляются самостоятельно, а вводятся в продукты питания для придания им свойств: вкуса, цвета, запаха, консистенции и внешнего вида, для сохранения пищевой и биологической ценности, улучшения условий обработки, хранения, транспортировки.

Когда вы заходите в супермаркет в поисках чего – нибудь вкусненького, каким продуктам вы обычно отдаёте предпочтение? (предполагаемый ответ: красиво упакованным в банки или коробки. ) а обращаете ли вы внимание на то, какие вещества входят в состав данного продукта? (предполагаемый ответ: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины. )

Зачастую рядом со всем понятным составляющими можно обнаружить сложные названия, загадочные для многих «Е». что же это такое и можно ли это самое «Е» есть? Индекс «Е» означает систему кодификации, разработанную в Европе. Комбинации Е121, Е330 и т. д. говорят о типе пищевой добавки. Это могут быть консерванты, стабилизаторы, антиокислители, эмульгаторы и усилители вкуса. Именно благодаря пищевым добавкам продукт даже не очень высокого качества приобретает выигрышный вкус, те или иные цвет, запах, консистенцию. С каждым годом увеличивается количество пищевых добавок и продуктов питания, их содержащих. На сегодняшний день число пищевых добавок (ПД) составляет 500. Некоторые добавки разрешены с ограничениями в использовании.

Как вы думаете, почему? Неужели использование пищевых добавок небезопасно для здоровья? А если они вредны, то зачем же в пищевом производстве всё-таки их применяют? Давайте рассмотрим самые распространённые виды пищевых добавок и разберёмся для чего они нужны.

Часто на пакете с натуральными пряностями, аджикой или карри указан глютамат натрия- усилитель вкуса. А нужно ли усиливать вкус целого букета специй? Не злоупотребляют ли производители стараясь применить новшества, где надо и не надо? Почему нужно быть осторожным в использовании этой пищевой добавки?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.