Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Добровольный выбор. ПРОЛОГ. 1. Чревоугодие



Добровольный выбор

(повесть-притча)

ПРОЛОГ

 

   - Но мой брат был хорошим человеком! Он никому не делал зла! Он делал людям только добро. Всю жизнь любил одну женщину. Неужели Господь определит его в ад только за то, что он не ходил в церковь?

   - Ты не понимаешь, - ответил Ангел, - Выбор делает сам человек. Господь никого никуда не определяет. Человек сам решает, куда ему пойти: в ад или в рай.

   - Да не может быть такого! – воскликнула я. - Если бы так было, то все бы, конечно, выбирали рай. Неужели кто-то может  добровольно выбрать ад?

   - Хорошо, я покажу тебе, как это бывает, - ответил Ангел.

 

1. Чревоугодие

 

   В ту же минуту я оказалась на дороге посреди пустынной местности. В самом конце дороги, далеко на горизонте, виднелись купола храма с золотыми крестами.

   «Мне туда», - решила я и пошла.

   Шла я довольно долго и уже порядком заскучала, но тут из-за очередного холма до меня донеслась веселая музыка. Обогнув холм, я обнаружила огромное застолье, устроенное прямо под открытым небом. Толпа веселых и нарядных людей что-то праздновала. Одни сидели за большими столами, которые ломились от яств, и с удовольствием поглощали пищу и пили вино, другие что-то жарили, парили, варили, приплясывая под небольшой оркестрик. Увидев меня, люди очень обрадовались и позвали к столу.

   - У вас какой-то праздник? – спросила я.

   - У нас всегда праздник, - ответили мне. - Мы же в раю! Оставайся с нами, у нас здесь очень весело.

   - А чем вы здесь занимаетесь? – спросила я.

   - Ну как чем? Живём в своё удовольствие. Вот готовим еду, разные рецепты придумываем, а потом все вместе кушаем. У нас очень вкусно и весело! Пьем вино, слушаем музыку, пляшем. И опять кушаем. Готовим и опять кушаем.

   - И всё? – спросила я.

   - А что же еще надо? – удивились они. – Конечно всё. Ни это ли счастье? Оставайся с нами, тебе понравится.

   «Вся радость только в том, чтобы покушать», - подумала я. – Что-то мне это не очень нравится. Конечно, я покушать люблю (а кто не любит? ), но чтобы делать это смыслом жизни – такого я даже в годы безверия не допускала. К тому же нас с братом мама растила одна, а потому жили мы весьма скудно, и стол у нас всегда был очень скромным. А потом, когда я уже выросла и приобщилась к церковной жизни, я стала соблюдать посты и упражняться в воздержании, да и болезни, пришедшие с возрастом, не располагали к чревоугодию. Поэтому я сказала:

   - Простите, я не могу с вами остаться. Мне надо идти.

   Они окружили меня и стали уговаривать, принесли бутылку вина, наполнили бокал и сказали, что это вино столетней выдержки, и я обязательно должна попробовать. Но я, помня печальный пример своего отца, с которым мама вынуждена была расстаться из-за его пагубного пристрастия к спиртному, никогда не увлекалась выпивкой, и столетняя выдержка не имела в моих глазах никакой ценности. Им не удалось меня соблазнить.

   Вернувшись на дорогу, я испытала облегчение, что не осталась там. Мне было совершенно ясно, что это не рай.

       



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.