Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оштрафовать работодателя по ст. 6.3 КоАП РФ невозможно



Оштрафовать работодателя по ст. 6. 3 КоАП РФ невозможно

С 15 июня 2021 г. главные государственные санитарные врачи субъектов РФ выносят постановления о вакцинации отдельных групп населения по эпидемическим показаниям. Согласно этим постановлениям работодатели обязаны обеспечить проведение профилактических прививок своим работникам. В связи с поступающими вопросами от работодателей об обязательной вакцинации 60% работников учреждений, определённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Москвы, Оперштаб Москвы и Руководитель Управления Роспотребнадзора по Москве выступили с разъяснениями ( https: //mosgorzdrav. ru/ru-RU/news/default/card/5743. html ).

Был задан вопрос: «Какие санкции ожидают работодателя, в случае не соблюдения требования о количестве вакцинированных сотрудников и (или) не предоставления отчета о вакцинации сотрудников? »

Ответ Оперштаба Москвы и Управления Роспотребнадзора по Москве: «В силу ч. 2 и ч. 3 ст. 6. 3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий предусмотрено административное наказание в виде штрафа или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток».

Однако, уважаемые работодатели, не спешите волноваться. Сейчас мы разберемся, почему вас не могут отштрафовать по ч. 2 ст. 6. 3 КоАП РФ.

Ч. 2 ст. 6. 3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за следующие действия, совершенные в период возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих:

1) нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

2) невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Проанализируем отдельно эти составы административных правонарушений.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.