Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цепо́чка. Мастерски́. Граффи́ти. Бáрмен



Цепо́ чка

Несмотря на то, в каком значение употребляется слово (ювелирное украшение или линия военных), ударным является второй слог. Другой вариант произношения неверный.

Фраза для запоминания:

Очень любят дочки
Брошки и цепó чки.

Мастерски́

Слово ассоциируется с однокоренным словом «мастер», где ударение падает на первый слог. Эта ассоциация и становится основной причиной неверной постановки ударения в слове. «Мастерски́ » — тот самый случай, когда лучше просто запомнить, а не пытаться найти логику.

Фраза для запоминания:

Он потёр слегка виски,
Выпил виски мастерски́.

Граффи́ ти

В русский язык слово пришло из итальянского (произносится «граффи́ то») и сохранило ударение. Можно руководствоваться и другой логикой: согласно орфоэпической норме современного русского литературного языка, в трёхсложном слове ударение чаще всего ставится на второй слог.

Фраза для запоминания:

Нет, вы только посмотрите!
На стене опять граффи́ ти.

Ту́ фля

Герой всеми любимой советской комедии говорил «туфля́ », но это вовсе не означает, что и нам следует так делать. Можно себя проверить так: «ту́ фли», ударение на первый слог, значит, в единственном числе будет аналогично.

Фраза для запоминания:

Слово «туфля» я прочту
С ударением на «ту».

Бá рмен

Если заглянуть в орфоэпический словарь, чтобы удостовериться в правильном произношении этого слова, можно обнаружить разные варианты.

Однозначного ответа нет: словари Резниченко и Зарвы утверждают, что нужно говорить «бá рмен», а словарь Розенталя рекомендует произносить «бармé н».

Несмотря на это большинство современных филологов рекомендуют ставить ударение на первый слог — как и в других словах, которые пришли в русский язык из английского.

Фраза для запоминания:

Чтоб добавить в ужин шарма,
Приготовил коктейль бá рмен.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.