Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Катало́г. Квартáл. Звони́т, звони́шь, звони́те. Начался́, начата́. Облегчи́ть



Катало́ г

Правильное место ударения в слове — на звук «о». При любых значениях слова. Исключений нет.

Фраза для запоминания:

Подарок выбрать мне помог
Один хороший каталó г.

Квартá л

Некоторые уверены: когда речь идёт о городском квартале, ударение следует ставить на второй слог, а когда о четверти календарного года — на первый. Особенно убеждённо этому «правилу» следуют бухгалтеры, для которых слово «квартал» — часть профессионального сленга. Однако словари гласят, что в обоих случаях ударение падает на второй слог.

Фраза для запоминания:

В бухгалтерии аврал —
Завершается квартá л.

Звони́ т, звони́ шь, звони́ те

Несмотря на то, что это слово уже стало предметом многочисленных обсуждений, некоторые по-прежнему неправильно ставят в нём ударение. Предлагаем запомнить раз и навсегда: ударение падает на второй слог.

Фраза для запоминания:

Филологу никто не звó нит.
Филологу всегда звоня́ т.

Начался́, начата́

В глаголе прошедшего времени «начался́ » ударение падает на последний слог, хотя в инфинитиве ударение перебегает на второй — «начá ться». Именно это вызывает путаницу. Здесь возможен только единственный верный вариант произношения — с ударением на последнем слоге. Для краткой формы страдательного причастия прошедшего времени женского рода действует аналогичное правило.

Фраза для запоминания:

Большая суета
Вокруг нас начата́.

Облегчи́ ть

Зачастую это слово всё только усложняет. По нормам ударение ставится на последний слог. Вариация произношения «облé гчить» часто используется в разговорной речи, но не является допустимой. В данном случае словари дают единственно верный вариант произношения.

Фраза для запоминания:

Непросто ударенья заучить —
Стихи задачу могутоблегчи́ ть.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.