Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





IV. Применение знаний и умений



Разминка.

1. для головы.

- исходное положение ноги на ширине плеч, руки на пояс. Наклоны головой. На счёт 1 наклон головы вперёд, на счёт 2 назад, на счёт три 3 в левую сторону, на счёт 4 в правую сторону. (4 круга по часовой стрелке, 4 круга против часовой стрелки)

- и. п. тоже. Повороты головой. На счёт 1, 2 поворот головы в левую сторону, на счёт 3, 4 в правую сторону. (считаем 4 раза до четырех)

- для рук.

- и. п. ноги на вместе, правую руку вверх над головой, левую руку вниз в доль туловища. Рывки руками. На счёт 1, 2 рывки руками, на счёт 3, 4 смена положения рук. (считаем 4 раза до четырех)

- и. п. ноги на ширине плеч, руки к плечам. Круговые движения плечами. На счёт 1, 2, 3, 4 круговые движения вперёд. На счёт 1, 2. 3, 4 круговые движения назад. (считаем 4 раза до четырех)

- и. п. ноги на ширине плеч, разминаем локтевой сустав – «мельница». Круговые движения вовнутрь и наружу. На счёт 1, 2, 3, 4 круговые движения вовнутрь. На счёт 1, 2. 3, 4 круговые движения наружу. (считаем 4 раза до четырех)

- и. п. ноги на ширине плеч, разминаем лучезапястный сустав. Круговые движения вовнутрь и наружу. На счёт 1, 2, 3, 4 круговые движения вовнутрь. На счёт 1, 2. 3, 4 круговые движения наружу. (считаем 4 раза до четырех)

- для туловища.

- и. п. ноги на ширине плеч, руки на пояс. Наклоны туловищем. На счёт 1 наклон туловища вперёд, на 2 назад, на 3 в левую сторону, на 4 в правую сторону. (считаем 4 раза до четырех)

- и. п. тоже. Повороты туловищем. На счёт 1, 2 повороты туловища в левую сторону, на счёт 3, 4 в правую сторону. (считаем 4 раза до четырех)

- и. п. тоже. Круговые движения туловищем. На счёт 1, 2, 3, 4 круговые движения туловищем в левую сторону, на счёт 1, 2, 3, 4 в правую сторону. (считаем 4 раза до четырех)

- для ног.

- и. п. Ноги вместе. Руки на пояс. Прыжки на месте. (10 раз)

- и. п. Ноги на ширине плеч, руки вытянули перед собой. Махи ногами. На счёт 1, 2 махом левой ноги носком касаемся кисти правой руки, на счёт 3, 4 махом правой ноги носком касаемся кисти левой руки. (считаем 4 раза до четырех)

- и. п. (для девочек) руки на пояс, ноги на ширине плеч. (для мальчиков) руки за голову ноги на ширине плеч. Приседания. (10 раз)

Теперь задания с ритмом дыхания:

1. Начнем с шага на месте (в течение 2 минуты). Используем схему вдоха и выдоха 3: 2. (Правильное дыхание во время шага или бега может сочетать в себе вдохи средней глубины с чередованием глубоких вдохов. Например, 10 средних вдохов, 1 глубокий. И это актуально лишь тогда, когда тебе не хватает воздуха. Обычно достаточно вдохов средней глубины. )

2. Бег на месте (в течение 1 мин). Используем схему дыхание 3: 2. При усилении темпа – 2: 1.

3. Бег на месте с высоким подниманием колен (в течение 30 сек).

4. Бег на месте с захлестыванием голени назад (в течение 30 сек).

5. Бег на месте (в течение 30 сек). Возвращаемся к 3: 2.

6. На месте шагом марш! (течение 2 мин) Носом вдох на раз-два, ртом выдох на три-четыре (повторить несколько раз).

V. Рефлексия.

Ответь устно на несколько вопросов.

1. Вспомни из прошлого урока, что такое равномерный бег.

2. Почему появляется боль в боку?

3. Важно ли правильно дышать во время выполнения беговых упражнений?

4. Какие ритмы дыхания стали для тебя сегодня известны?

VI. Домашнее задание

Во время урока тебе даны задания с шагом и бегом для самостоятельного выполнения.

В своей тетради сделай пожалуйста запись:

«Ритмы дыхания»

Взрослый должен поставить подпись и число.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.