Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





III. Практическая деятельность



Упражнение на дыхание №1. Схема 3: 2

Самым оптимальным вариантом для того, как дышать при беге, будет схема 3: 2, где вдох осуществляется на 3 шага, а выдох – на 2.

Приготовься выполнить практическое задание:

Исходное положение: лопатки плотно прижаты к полу, колени согнуты, руки на брюшной полости. Необходимо выполнить вдох на счёт 3 и выдох на 2. Важно выполнять дыхание правильно - единовременно через рот и нос. Таким методом следует дышать, не останавливаясь, до тех пор, пока не будет привыкания.

Можно слегка усложнить упражнение и начать приподнимать стопы поочерёдно, изображая бег или ходьбу. Когда организм начнёт привыкать, можно встать на ноги и попробовать выполнить это упражнение во время легкой ходьбы на месте.

Упражнение на дыхание №2. Схема 2: 1

Выбирая, как правильно дышать при беге на длинные дистанции, спортсмен в первую очередь должен позаботиться о том, чтобы при быстром темпе шага ритм сердцебиения оставался как можно более усредненным. В таком случае самым оптимальным решением будет использовать учащённое дыхание, схема которого в отличие от ритмичного немного меньше – 2: 1, то есть на 2 шага вдох и на 1 выдох. Такая модель позволяет поддерживать темп бега и оптимально подстраиваться под него.

Упражнение для адаптации и практики можно использовать то же, что и при тренировке ритмичного дыхания, только с поправкой на основную схему вдохов и выдохов. Данную технику можно комбинировать с предыдущей схемой, например, когда путь сначала пролегает через подъём, а потом выравнивается в плоскость, то есть начинать с 2: 1 и переходить к 3: 2.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.