Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





I. Организационный этап.. II. Актуализация знаний



I. Организационный этап.

Здравствуй! Сегодня мы продолжаем изучать равномерный бег. Главной задачей сегодняшнего урока вспомнить ритмы дыхания, чтобы правильно бегать.

II. Актуализация знаний

При беге возможно появление боли в левом или правом боку. Сама боль не является чем-то критичным, причин ее появления может быть несколько:

· Слабая выносливость, плохая разминка. Боль в этом случае означает накопление избытков крови в печени/селезенке, которая под давлением (от опускания диафрагмы при вдохе) вызывает болевые ощущения. Именно поэтому наращивать темп и продолжительность тренировок нужно постепенно. Также необходима хорошая разминка не только суставов, но сердечно-сосудистой системы. Если у вас в начале тренировок проявилась подобная боль, нужно замедлить темп, перейти на ходьбу и дышать глубоко и медленно.

· Причиной может также быть слишком частое поверхностное дыхание, например по схеме 1-1 при низко- и среднеинтенсивном беге. Всё, что нужно сделать, - дышать более глубоко и размеренно.

· Недавний прием пищи. Желудок давит на диафрагму, а она - на легкие. Если вы плотно поели, нужен перерыв хотя бы в 1, 5-2 часа.

· Хронические заболевания внутренних органов.

Интенсивность Как дышать? Почему?
Разминочный бег Дышать исключительно носом. На шаг можно не обращать внимание. В случае, если вы будете дышать носом, у вас будет работать область грудной клетки, а не диафрагмы. Это позволит снизить нагрузку на печень и селезенку, следовательно, избежать болевых ощущений.
Бег низкой интенсивности (60-69% пульса от максимума) Дышать рекомендуется в полный вдох. Схема по шагам – 3-3, 2-2 или 2-3. При работе в данной зоне важно обеспечить мышцы кислородом для того, чтобы не начали сжигаться внутренние запасы гликогена, а организм получал энергию из сахара, находящегося в печени, а не в мышцах. На этом этапе уже можно дышать не грудной клеткой, а диафрагмой.
Бег в кардиозоне (аэробный жиросжигающий режим, 70-79% от максимума) Предпочтительно дышать носом. Схема 2-2 или 2-3. При беге в кардиозоне нужно следить за шагом и держать один темп дыхания. Оба этих фактора снижают ударную нагрузку на печень и селезенку, что позволит дольше поддерживать интенсивность и избежать болевых ощущений.
Высокоинтенсивный бег (пульс выше 80% от максимума, работа в анаэробной зоне) Предпочтительно дышать ртом в полвдоха. Схема подбирается индивидуально по удобству. При интенсивном беге важно дышать в полвдоха для того, чтобы уменьшить давление на внутренние органы, это снижает болевые ощущения.
Интервальный бег Предпочтительно дышать носом, в половину диафрагмы. Аналогично высокоинтенсивному бегу.

·



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.