Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ошибки на прыжковой посадке



Наиболее распространенными ошибками на прыжковой посадке и во вре­мя преодоления препятствий являются опережение корпусом движения лоша­ди или отставание от него, а также недостаточно развитое чувство равновесия у всадника, что не позволяет ему координировать перемещение своего центра тяжести в соответствии с перемещением центра тяжести лошади.

Некоторые причины опережения движения лошади:

- соскальзывание голени назад,

- поднятая вверх пятка,

- всадник поднимает таз слишком высоко над седлом,

- потеря контакта со ртом лошади перед самым прыжком,

- потеря ритма при приближении к препятствию.

Некоторые причины отставания от движения лошади:

- голень уходит слишком далеко вперед,

- слишком много веса остается в седле перед прыжком,

- руки тянут повод назад,

- мышцы таза и поясницы излишне напряжены.

Прыжковую посадку надо отработать настолько хорошо, чтобы всадник мог на ней исполнять различные элементы езды, гимнастические упражнения, развивающие гибкость лошади, и мог при езде в этом положении держать ло­шадь «перед шенкелем», то есть высылать ее вперед. Многие ошибочно пола­гают, что если всадник, едущий на прыжковой посадке, перенесет больше веса на спину лошади, это побудит ее более энергично двигаться вперед. Поэтому очень часто между прыжками всадники излишне загружают спину лошади. Са­мое же важное при езде на облегченной посадке - уметь эластично сопровож­дать движения лошади и высылать ее вперед, действуя шенкелем в ритме движения. Таким образом, стабильное положение «фундамента» (колено, икра, пягка) является делом первоочередной важности, поскольку без этого положе­ние корпуса всадника не может быть правильным.

Слишком длинные стремена затрудняют сохранение баланса Всадник, в зависимости от ситуации, опережает движение лошади или отстает от него. Они также вынуждают его слишком сильно загружать спину лошади, мешают в достаточной степени освобождать ее.

При слишком коротких стременах положение колена нестабильно; всадник находится слишком высоко над лошадью и отстает от ее движения.

Положение, когда всадник стоит на стременах, часто с излишне сильно сжатыми коленями, является ошибкой посадки и нуждается в коррекции. Такая посадка не дает всаднику гармонично сопровождать движения лошади перед прыжком и после него.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.