Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Манежная (основная) посадка



 

Тема: Правильная посадка. Виды посадок. Манежная посадка.

 

1. Правильная посадка всадника. Виды посадок.

 

Правильная посадка является основой эффективного применения средств управления. Прежде всего, всадник должен понять, что такое равновесие в седле. Только тогда он сможет сохранять баланс в самых разных ситуациях и научится сидеть на лошади, не удерживая себя за счет силы ног, а только благодаря совершенному равновесию. Только в том случае, когда посадка всадни­ка непринужденна и эластична, он может «сливаться с движениями лошади», нe зажимая лошадь и не напрягаясь.

 

 

Уравновешенная, непринужденная и эластичная посадка чрезвычайно важна для правильного применения средств управления.

В классических видах спорта различают три типа посадки:

- манежная посадка;

- облегченная:

· полупосадка,

· полевая посадка (троеборная),

· прыжковая.

Существуют и другие виды посадок, которые применяются в неклассических видах конного спорта: жокейская, дамская, вестерн и т. д. Но мы рассмотрим именно классические виды посадок.

При любом типе посадки нагрузка на спину лошади может меняться в зависимости от ситуации.

При манежной посадке спина лошади нагружена больше, в то время как на полупосадке и облегченной посадке она большую часть времени разгружена. Между вариантами посадки с полной загрузкой и полной разгрузкой спины лошади, в каждом типе посадки существует ряд промежуточных вариантов, которые используются в различных ситуациях.

Необходимы систематические занятия в течение продолжительного време­ни, чтобы всадник на любой посадке находился в полной гармонии с темпом движения лошади и перемещениями ее центра тяжести. Упражнения по укре­плению как основной, так и облегченной посадки играют большую роль для развития необходимого чувства равновесия и хорошей физической формы всадника,

2. Манежная (основная) посадка

Манежная посадка, также известная как основная, лежит в основе всех остальных типов посадки. Именно ей следует уделять особое внимание при обучении начинающих всадников.

Манежная посадка используется для выездки лошадей и подготовки всад­ников и лошадей в выездке. При подготовке к преодолению препятствий и полевой езде используют манежную посадку с несколько укороченными стременами.

Манежная посадка может слегка видоизменяться в зависимости от телосложения всадника, высоты лошади в холке и ширины ее корпуса (лошади по телосложению могут быть бочковатые или плоские в ребре). Всадник должен сидеть в седле прямо, так чтобы его ухо, плечо, бедро и голеностопный сустав (щиколотка) находились на одной прямой линии (эта линия коротко определяется как: плечо - бедро - пятка).

Седалище должно находиться в самой глубокой точке седла, мышцы его не должны быть излишне напряжены. Вес тела равномерно распределяется на обе половины седалища и мышцы внутренней поверхности бедер. В мышцах не должно быть ни малейшего напряжения: любое напряжение в ягодичных мышцах или мышцах внутренней поверхности бедра выдавливает всадника из самойглубокой точки седла, он сидит не «в лошади», а «над лошадью».

Когда всадник сидит на лошади непринужденно, без напряжения, его бедра слегка повернуты внутрь, и колени прилегают к седлу. Бедра должны быть насколько возможно вытянуты вниз, однако лишь настолько, чтобы обе седалищ­ные кости не отрывались от седла. Это даст возможность коленям плотно лежать на седле, что чрезвычайно важно для глубокой посадки и правильного положе­ния нижней части ног, а тем самым для правильного применения шенкеля.

Если бедра будут вывернуты наружу или слишком сильно повернуты внутрь, то это не позволит всаднику сидеть в седле глубоко и непринужденно.

Колено должно быть согнуто настолько, чтобы ступня, если смотреть сбо­ку, находилась под центром тяжести всадника. Правильно отрегулированная длина стремян поможет сохранять правильный угол сгиба колена.

Если стремена слишком длинные, то всадник сидит «на разрезе», при этом ноги вытянуты слишком сильно вниз и всадник сидит, больше опираясь на вну­треннюю поверхность бедер, чем на седалище, что не позволяет ему эффектив­но работать шенкелем.

Постоянная езда со слишком короткими стременами может привести к раз­витию посадки «как на стуле», которая не позволяет всаднику достаточно глу­боко сидеть в седле. Кроме того, при такой посадке нижняя часть ноги уходит слишком далеко вперед, что ослабляет посыл.

Нижняя часть ноги (голень) должна от колена уходить несколько назад (степень смещения зависит от длины ног всадника), при этом внутренняя по­верхность голени (в России ее принято называть шенкелем, от немецкого " Unterschenkel" ) сохраняет мягкий контакт с телом лошади. Тогда нижняя часть ноги будет лежать сразу за подпругой, на линии, проходящей через плечо, бе­дро и пятку всадника.

Ступня лежит почти параллельно боку лошади, ее самая широкая часть на­ходится на основании стремени. При езде голеностопный сустав действует как амортизатор, заставляя пятку слегка уходить вниз, при этом она становится са­мой нижней точкой тела всадника. Стопа не должна быть напряженной, носки ног не должны быть повернуты слишком сильно внутрь или чрезмерно разве­дены, пятки не должны быть слишком сильно оттянуты вниз.

Корпус всадника прямой, но не напряженный, всадник сидит в центре седла. Вес теладолжен быть равномерно распределен на обе седалищные кости и оба бедра. Если всадник переносит больше веса на одну из сторон, это делает невозможным сохранение правильного баланса в седле. Поэтому его позвоночник должен находиться точно над центром седла и иметь естественную " S''-образную форму. Выпуклая или вогнутая спина делают посадку всадника напряженной, что не позволит ему эффективно применять средства управления лошадью.

Сидя в седле, всадник должен поддерживать хорошую осанку, но делать это не напрягаясь, не прикладывая при этом чрезмерных усилий. Мускулатура корпуса должна быть напряжена лишь настолько, чтобы всадник мог поддер­живать прямое положение тела, но в то же время эластично сопровождать дви­жения лошади. Таз всадника должен следовать за движениями спины лошади. Говоря «таз» мы имеем в виду комбинацию внутренней части таза, тазобедрен­ных суставов и бедер. Это движение также обозначается как «Сопровождение движения лошади с сохранением основной посадки». Только так всадник мо­жет сидеть в седле глубоко, эластично сопровождая движения лошади и на­ходясь в гармонии с ними,

Всадник поддерживает определенный тонус мышц корпуса (особенно большую роль играют мышцы брюшного пресса и поясницы), что позволяет ему эластично сопровождать ритмичные движения лошади. Такое напряжение и расслабление (то есть, постоянное изменение тонуса) мышц туловища про­исходит в большей или меньшей степени автоматически.

Всадник должен держать голову поднятой вверх, свободно и прямо, и смотреть вперед поверх ушей лошади. Выпяченный вперед или излишне опущен­ный вниз подбородок уменьшает гибкость туловища, и всаднику становится труднее сопровождать движения лошади.

Плечи следует держать естественно и без напряжения, отведя назад ровно настолько, чтобы придать груди округлость. Верхние части рук должны сво­бодно свисать от плеча вниз, как раз за вертикалью. Верхняя часть руки от плеча до локтя свободно опущена вниз, локти несколько выведены вперед от­носительно вертикали и слегка касаются тела. Прижатые к телу, они часто ста­новятся причиной того, что плечи уходят вверх, из-за чего руки становятся на­ряженными. Отставленные в стороны локти нарушают эластичность посадки и возможность правильно и независимо работать поводом.

Кисти рук должны быть закрыты, но не сжаты в кулак. Их следует держать вертикально, поскольку это единственное положение, которое позволяет тонко воздействовать поводом на рот лошади при помощи движений кисти. Боль­ной палец лежит поверх поводьев, прижимая их к кисти и не давая им проскальзывать в руках.

Только непринужденная, уравновешенная посадка дает возмож­ность всаднику отдавать лошади команды при помощи повода и шенкеля независимо от движений его туловища. Это необходи­мое и очень существенное условие эффективного воздействия на лошадь.

Предплечье, повод и трензель должны всегда находиться на одной ли­нии, откуда бы на них не смотрели - сверху или сбоку. Только если у этой ли­нии нет изломов, всадник может правильно и чутко работать поводом и поддерживать мягкий контакт со ртом лошади.

 

Ошибки на манежной посадке:

При посадке «как на стуле» седалище всадника сдвигается из самой глу­бокой точки седла назад. Всадник пытается поддерживать необходимый тонус мышц поясницы, но вместо этого закрепощает их. Мышцы поясницы излишне напрягаются, из-за чего закрепощаются и неправильно работают мышцы се­далища. Бедра и колени поднимаются вверх, не позволяя всаднику правильно воздействовать ими на лошадь. Чаще всего эта ошибка возникает из-за слиш­ком коротко подтянутых стремян, постоянной езды на конкурном седле или седле, у которого самая глубокая точка сдвинута назад. Последствия посадки «как на стуле» таковы:

- Всадник сидит больше на копчике, чем на седалищных костях.

- В результате уменьшается площадь контакта седалища с седлом и, следова­тельно, эффективность воздействия на лошадь.

- Движения таза и поясницы всадника ограничиваются, и он не может сопрово­ждать движения лошади, в результате чего нарушаются гармония и ритм.

- Всадник сидит в согнутом положении, спина горбится.

- Голова, вместо того чтобы быть поднятой, наклоняется вперед. Ее положение неустойчиво.

- Из-за неправильного положения колена и бедра голени уходят слишком да­леко вперед. Становится невозможным правильно работать шенкелем.

- Всадник не может работать руками независимо от движений корпуса, поэто­му он «виснет» на поводьях.

Исправление посадки «как на стуле»

Всаднику нужно научиться сдвигать таз вперед, в самую глубокую точку седла. Бедра, колени и щиколотки должны быть свободно опущены вниз. По­лезными будут тренировки на корде на лошади с мягкими, спокойными аллюрами, на которой удобно сидеть. Всадник должен всем корпусом тянуться вверх, как бы стараясь стать выше. Полезно постоянно думать о воображае­мом перпендикуляре, проходящем через плечо, таз и пятку.

При посадке «на разрезе» всадник слишком много своего веса направ­ляет на бедра и в пах. Вес убирается с седалищных костей, и голени соскаль­зывают назад. Часто при этом поясница слишком сильно прогнута вперед. Эта погрешность посадки зачастую появляется при езде со слишком длинными стременами или в седле, самая глубокая точка которого смещена вперед.

Последствия посадки «на разрезе» таковы:

- Невозможно поддерживать стабильное равновесие.

- Седалищные кости и мышцы таза не находятся в контакте с лошадью, всадник не сидит в самой глубокой точке седла. При этом невозможно эффективно ис­пользовать вес всадника как средство управления.

­- Поскольку поясница слишком сильно прогнута, ей не хватает гибкости, чтобы сопровождать движения лошади. Посадка становится напряженной, и всадник подскакивает в седле и бьется об него седалищем на галопе.

- Всадник не может должным образом применять высылающие средства управления.

- Пропадает независимость действий рук всадника. Они либо напряженно опу­щены вниз, либо всадник упирается ими в холку для поддержки.

Исправление посадки «на разрезе».

Всаднику надо стараться перенести свой вес с внутренней поверхности бедер на седалище. Это будет легче сделать, если слегка укоротить стремена. Основное, о чем должен думать всадник - это сидеть в самой глубокой точке седла. Весьма полезными будут упражнения, включающие наклоны туловища вперед.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.