Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Сэр Уинстон во всем устанавливает собственные сроки»



«Сэр Уинстон во всем устанавливает собственные сроки»

Чем старше становился Черчилль, тем больше его занимало нравственное и духовное развитие общества. Он много говорил о том, что «человечность, а не законность должна быть нашим поводырем». Все достижения цивилизации в его глазах стоили хоть чего-то при условии, что они не изгоняли из общества мораль.

Уже в начале 50-х годов, когда мир снова готов был погрузиться в пучину новой (на этот раз «холодной») войны, Черчилль уверенно предрекал, что будущее цивилизации – в разоружении, и мирном научном прогрессе. Он писал: «Третья мировая война маловероятна…обе стороны знают, что она началась бы ужасами такого рода и масштаба, какие никогда еще не снились человеческим существам». Он не только предвидел будущее, но и понимал, почему оно будет именно таким. Об ограничении вооружений Черчилль не без ехидства заметил следующее: «Может статься, что мы, по блистательной иронии, придем к такой стадии во всех этих событиях, где безопасность будет жизнестойким ребенком ужаса и выживание – братом-близнецом уничтожения».

Черчилль был бы плохим провидцем, если бы не подготовился заранее и к собственной кончине. Надо сказать, у него было для этого время, - великий политик, историк и литератор прожил больше 90 лет. Он заранее написал сценарий для своих похорон под «говорящим» названием «Оставь надежду», и ядовито заметил уже незадолго до смерти: «Я готов встретить своего Творца. Готов ли Творец мой к мучительной напасти общения со мной – это другое дело».

 

Екатерина Кравцова



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.