Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Мне нечего предложить британцам, кроме тяжкого труда, крови, слез и пота»



Популярность его в годы войны росла, как на дрожжах. Британцам в эти тяжелые времена необходим был лидер, абсолютно убежденный в победе, хотя и сознающий, какой ценой она может быть достигнута. Черчилль, получив пост премьер-министра, успевал буквально везде: менее чем через месяц после назначения, он объединил все военные ведомства в Министерство обороны и возглавил его. Он поддерживал население всеми доступными средствами, выезжал на места бомбежек, встречался с пострадавшими, за один только первый год в роли главы правительства произнес 21 речь о единстве Британии и неизбежности победы над фашизмом. И британцы отвечали своему премьеру взаимностью: с 1940 года до конца войны его политику поддерживали 84 % населения, - редкое единодушие.

От Черчилля требовалось действие, и он действовал активно, напористо и целеустремленно. Даже его предвидение в эти годы из долгосрочных предсказаний превратилось в силу, способную спасать его жизнь и жизни окружающих. Вот два самых известных случая, происшедших с ним в период Второй мировой войны.

Одним из вечеров 1942 года Черчилль принимал гостей в резиденции на Даунинг-стрит. Объявили воздушную тревогу, но гости с истинно английским спокойствием остались на своих местах. В первые минуты и Черчилль вел себя так, словно ничего не произошло. Но вдруг вскочил и устремился в сторону кухни, где приказал поварам немедленно бросить всю работу и идти в убежище. Едва Черчилль вернулся к столу, в кухню попал снаряд и разнес ее в щепки, однако благодаря премьер-министру никто не пострадал.

В другой раз он спас собственную жизнь. Во время объезда зенитных войск, которые защищали Лондон, Черчилль внезапно сел в автомобиле не на свое обычное место, а на место рядом. В дороге машина попала под обстрел, и сиденье, где должен был сидеть премьер-министр, вырвало вместе с дверью ударной волной.

Война закончилась, как и предсказывал Черчилль, полным поражением Германии и ее союзников, и популярность премьер-министра стала падать. На выборах 1945 года его партия потерпела поражение, и Черчилль ушел в отставку. Формально он возглавил оппозицию, но фактически редко посещал заседания парламента. Он вновь занялся литературной деятельностью, и в своих трудах снова рисовал картину послевоенного мира. И как мы теперь знаем, снова часто угадывал будущее.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.