Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Каменный век может вернуться на мерцающих крыльях науки»



Большей частью предсказания Черчилля относятся к областям политики и войны. Он говорил о совершенствовании оружейного дела, хотя сам, как член правительства, всегда выступал за сокращение средств на вооружение. Но мир двигался вперед, к очередной мировой катастрофе, и орудия убийства становились все совершеннее, все смертоноснее. Еще в 1924 году Черчилль говорит о «бомбе размером с апельсин, способной смести небольшой город одним ударом, направляемой автоматически в летательной машине без пилота». Примерно в это же время он говорит о «сухопутных броненосцах», которые изменят лицо войны и о беспроводных телефонах, что «позволят владельцу соединяться с любой комнатой, снабженной нужно аппаратурой, слышать и принимать участие в разговорах, как будто бы он высунул голову в окно».

Итак, он интересовался наукой, но четко осознавал, что всякое открытие может принести не только огромную пользу, но и неисчислимые беды миру. Кроме того, он создал не один десяток трудов по истории, хорошо знал, какие уроки содержатся в прошлом, но так же хорошо знал, как редко общество использует этот опыт для достижения лучшего будущего.

В то время, когда в Британии еще лояльно относились к Гитлеру, Черчилль уже понимал, к чему приведет такой лидер Германию, а вслед за Германией и Европу. Уже в 1930 году он заметил: «Я убежден, что Гитлер и его сторонники используют первую возможность прибегнуть к военной силе». А в августе 1939 года знал точно: «Прежде, чем соберут урожай, мы будем в состоянии войны».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.