Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Свято-Юрьев мужской монастырь (Великий Новгород)



 

традиции, уничтожавшиеся во время необдуманных реформ патриарха Никона, приведших к трагическому расколу. В 1971 г. со старообрядцев были сняты анафемы, наложенные ещё в XVII веке.

Все эти шаги были обусловлены не церковно-политической конъюнктурой, но заботой о будущем Церкви, и определялись уни­кальным даром покойного святителя, остро переживавшего ненор­мальность разделений и вражды между христианами различных Церквей и течений, а также между представителями других религий.

В результате деятельности митрополита Никодима и «питомцев его гнезда» (один из которых, по промыслу Божию, стал нашим Патриархом! ) Русская Церковь смогла выйти из изоляции внешней и, отчасти, изоляции внутренней. Но последнее, как показал опыт нашей церковной жизни в условиях духовной свободы, – самое трудное. Это хорошо понятно всем интеллигентным петербуржцам вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Ведь Город Святого Петра, символически основанный в день «смешения языков» (праздник Пятидесятницы), изначально – город европейский и «вселенский», открытый всем народам, религиям и культурам. Здесь нет места плебейской нетерпимости к «другим». К этому призывает нас долг памяти Великого Архиерея, мечтавшего видеть православных христиан людьми духовно благородными – добрыми, образованными, открытыми и терпимыми.

Литература: Человек Церкви. К 20-летию со дня кончины и 70-летию со дня рождения Высокопреосвященнейшего митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, Патриаршего Экзарха Западной Европы (1929—1978) / Под ред. митр. Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Изд. 2-е. М., 1999; Православное свидетельство: К 25-летию со дня кончины митрополита Никодима (Ротова) // Церковь и время. Научно-богословский и церковно-общественный журнал / Гл. ред. митр. Смоленский и Калининградский Кирилл. М., 2003. № 3 (24); «В память вечную…» Материалы Минского научно-богословского семинара, посвященного памяти Высокопреосвящ. Никодима (Ротова), митрополита Ленинградского и Новгородского. Минск, 2006; Каł uż ny Tadeusz, ks. Sekret Nikodema. Krakó w, 1999 (докторская диссертация); Рубан Ю. «Великий Архиерей» и его время. К 80-летию со дня рождения митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) // Вода живая: Санкт-Петербургский церковный вестник. 2009. №10 (117).

Ю. Р.


Свято-Юрьев мужской монастырь (Великий Новгород)

 


Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.