Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Maersk введет надбавку к ставкам в/из Европы для компенсации дополнительных расходов на покупку экоквот

 

Датский контейнерный перевозчик Maersk объявил о введении отдельной надбавки к фрахтовым ставкам в/из Европы с начала следующего года, призванной компенсировать рост расходов в связи с распространением европейской системы торговли экологическими квотами на судоходную индустрию.

29 июня 2022 года Совет Европейского Союза принял закон о распространении Системы торговли выбросами парниковых газов (Emissions Trading System, ETS) на автомобильный и авиа транспорт и судоходство.

Судоходные компании должны будут покупать квоты на выбросы парниковых газов для судов валовой вместимостью более 5 тыс. тонн, независимо от флага, заходящие в порты ЕС на маршрутах внутри ЕС, и на 50% выбросов на рейсах, начинающихся или заканчивающихся за пределами ЕС, а также на выбросы в то время, когда суда стоят у причала в портах ЕС. Закон предусматривает поэтапное вступление в силу новых требований в течение трехлетнего переходного периода.

Maersk отмечает в заявлении, что в связи с изменениями в системе ETS себестоимость перевозки, вероятно, значительно, возрастет. И чтобы обеспечить прозрачность ценообразования компания вводит отдельную надбавку, за счет которой будут компенсироваться эти расходы.

InfraNews 15 июля 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Ирак терпит фиаско в увеличении нефтяного потока через Персидский залив. - Преградой стала затянувшаяся модернизация насосных станций

 

Надежды Ирака на расширение экспортного потенциала по персидскому маршруту разбились о насущные проблемы. Преградой стала затянувшаяся модернизация насосных станций.

Ирак собирался увеличить производительность Басры до 3, 45 млн баррелей нефти в сутки за счёт установки новых насосов. А сейчас теряет ежесуточно дополнительно прогнозируемых 150 тыс. баррелей. И пока дефицит рождает спрос, для иракской стороны эти проволочки — упущенная выгода.

Впрочем, иракской нефтяной госкорпорации пришлось корректировать проектные мощности в соответствии с имеющимся сценарием, и сейчас планируемый прирост экспортных поставок объёмом 3, 45 млн баррелей передвинулся на сентябрь.

dprom. online 15 июля 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.