Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· «Ненужные вагоны» все копятся и копятся. - Профицит подвижного состава достиг рекордных за последние 7 лет значений

 

Профицит грузовых вагонов на сети РЖД по итогам июня достиг 180 тысяч ненужных грузовых вагонов. Этот показатель стал рекордным впервые с 2015 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на презентацию заместителя гендиректора РЖД Михаила Глазкова.

Согласно данным, нынешний профицит грузовых вагонов на 37% превышает расчетный парк, необходимый для плановой перевозки грузов. Число незадействованных полувагонов составило 81, 5 тысячи штук.

При этом значительная часть невостребованных вагонов простаивает на путях общего пользования, затрудняя движение других составов.

Кроме того, из-за избытка свободных вагонов на рынке падают арендные ставки и снижается доходность операторов: в июне стоимость аренды не превышает 1000 рублей в сутки, тогда как в апреле она составляла около 2, 8 тысяч.

Подобный профицит вызван масштабным поступлением новых единиц за последние годы, а также сокращением объемов грузоперевозок, в том числе из-за санкций.

Однако снижение ставок аренды никак не повлияло на финансовый результат компаний-грузоотправителей, поскольку с 1 июня РЖД повысили тарифы на пользование железнодорожными путями.

Напомним, согласно прогнозам «РМ Рейл», российский рынок грузового вагоностроения по итогам 2022 года сократится 24% – до 47, 8 тыс. единиц, а в 2023 году – еще на 29% к уровню 2021 года до 44, 9 тыс. единиц.

Логирус 14 июля 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Конкурс на строительство генерации для Восточного полигона РЖД состоится в 2022 году

 

НУР-СУЛТАН, 14 июля. /ТАСС/. Конкурсный отбор проектов на строительство генерирующих объектов для энергоснабжения расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей состоится в 2022 году. Об этом журналистам сообщил замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс.

" Мы не видим пока другого варианта", - сказал он, отвечая на вопрос о проведении конкурса в 2022 году.

Сниккарс также добавил, что ведомство провело анализ спроса на электроэнергию со стороны потребителей и доложило о результатах в правительство РФ. " Надеемся, что технические требования мы внесем в течение месяца на правкомиссию. Далее подтверждение технических требований, конкурс и вперед", - добавил он.

Сниккарс отметил, что в Минэнерго РФ фиксирует сдвиг спроса на один-два года, что повлечет за собой и перенос сроков завершения строительства генерации. С учетом этого, по его словам, конкурсный отбор может стать " более нейтральным", что даст возможность гидро- и атомной генерации участвовать в отборе.

 

" Есть варианты с пересмотром мощности станции, есть без пересмотра. При этом с пересмотром в сторону снижения. Все будет зависеть от срока набора нагрузки и реалистичности реализации намеченных проектов", - сказал Сниккарс.

Ранее замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак сообщил, что текущая обстановка повлияла на сроки ввода энергообъектов и в ведомстве рассчитывают на ввод в 2027 году.

ТАСС 14 июля 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.