Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Минеральные вещества



 

Минеральные вещества входят в состав тканей организма человека, ферментов, гормонов. В организме человека можно найти значительную часть элементов периодической системы Д. И. Менделеева. О количестве обнаруженных в организме человека химических элементов в литературе разноречивые данные: около 90 (Воробьев Р. И., 1990), и свыше 70 (Романовский В. Е., Синькова Е. А., 2000).

Минеральные вещества поступают в организм человека с пищевыми продуктами и водой. Концентрация минеральных веществ в организме неодинакова. Если содержание одних химических элементов исчисляется в тканях человека граммами, то концентрация большинства других элементов в тканях организма составляет 1: 100 000 и ниже. Химические элементы, содержание которых исчисляется в организме человека граммами, принято называть макроэлементами, а элементы, встречающиеся в очень малых концентрациях, - микроэлементами.

Макроэлементы: натрий, калий, кальций, фосфор, хлор

Микроэлементы: йод, железо, медь, алюминий, марганец, фтор, бром, цинк, стронций и другие.

Ультрамикроэлементы: ртуть, золото,  радий, уран, торий, хром, кремний, титан, никель и некоторые другие.

С возрастом содержание минеральных веществ в тканях организма человека значительно меняется. Причем в период интенсивного роста и развития организма идет значительное нарастание содержания микроэлементов, которое постепенно замедляется или прекращается к 17-20 годам.

Микроэлементы с учетом выполняемых ими функций в организме по классификации P. Y. Aggett (1995) подразделяются на эссенциальные, условно эссенциальные, условно токсичные и токсичные.

К  эссенциальным микроэлементам относятся:  железо, кобальт, медь, марганец, хром, селен, молибден, йод, цинк.

Условно  эссенциальные микроэлементы:  мышьяк, бор, бром, фтор, литий, никель, кремний, ванадий.

Условно токсичные и токсичные: алюминий, кадмий, свинец, ртуть, бериллий.

В развитии недостатка или избытка содержания микроэлементов ворганизма человека важную роль играют природные и промышленные факторы, возможность усвояемости микроэлементов организмом, поэтому микроэлементозы в организме человека разделены на следующие группы:

1. Природные – обусловленные содержанием микроэлементов в окружаюшей среде. В естественных условиях встречаются районы, где вследствие повышенного или пониженного содержания микроэлементов в почве и других объектах окружающей среды наблюдаются эндемии. Механизм развития эндемических заболеваний следующий: недостаток или избыток микроэлементов в почве и д. объектах окружающей среды ведет к дефициту или избытку их в пищевом рационе, а отсюда и в организме. Наиболее изучены и известны два элемента естественного происхождения, являющиеся причиной эндемических расстройств у человека: это фтор, избыточное поступление которого приводит к флюорозу, и йод, недостаточность которого способствует возникновению и распространению эндемического зоба.

2. Промышленные – преимущественно бывают гипермикроэлементозы. Обусловленные вредными условиями производства. Примером могут служить острые и хронические отравления свинцом, кадмием, ртутью и другими химическими элементами. Вызванные избыточным содержанием в организме человека.

3. Ятрогенные – расстройства, возникающие как следствие деонтологичесих ошибок. Неправильное истолкование слов медицинских работников может привести к отказу или, наоборот, к чрезмерному приему тех или иных препаратов. Содержащих микроэлементы, что может вызвать гипо- и гипермикроэлементозы.

4. Эндогенные – у человека может быть обнаружено наследственное или врожденное нарушение усвояемости или повышенная способность к накоплению одного или нескольких микроэлементов. Также существует зависимость всасывания и усвоения микроэлементов от заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Существует необходимое количество каждого микроэлемента для обеспечения нормального функционирования организма.

Недостаточное обеспечение микроэлементами приводит к гипомикроэлементозам, а избыточное поступление в организм – к гипермикроэлементозам.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.