Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зелёный малахит



" Никогда не лги тому, кто тебе доверяет. Никогда не доверяй тому, кто тебе солгал. "

Эми Уайнхаус

Моё продвижение по тёмному коридору резко прервалось, когда в заднем кармане джинс начал вибрировать телефон. Быстро вытащив его, озираясь по сторонам, я приняла вызов.

- Эрика. Ты где? - до слуха донесся обеспокоенный голос Луны. - Ты уже там?

- Я внутри. - тихо и кратко ответила я.

- Дай нам десять минут. Никуда не лезь. Мы с Тимом уже едем. - проинструктировала она.

- Постараюсь. Десять минут. - ответила я, отключаясь.

Нервы были натянуты до предела, казалось ещё чуть-чуть, и будет биг-бум, который сотрёт с лица земли моё существование. Ожидание в течение десяти минут в данной ситуации соизмеримо с пыткой. Промедление на несколько секунд, не говоря уж о минутах, может стоить кому-то жизни.

Кому-то. Или всем нам.

Я щелкнула по экрану, проверяя время. Со звонка Луны прошло всего лишь две минуты, а казалось, часы.

По коридору послышались шаги, эхом отлетающие от стен, попадая прямо в мои мозг, заставляя напрячься.

Сунув телефон в карман, я прислонилась к стене, ожидая, когда же из-за угла появится гость, зашедший на мою территорию. Кончики пальцев покалывало от дикого адреналина, которого мое тело не видело за все годы моей непродолжительной жизни.

Спустя несколько тяжёлых ударов сердца, звучащих в унисон с шагами, передо мной показался парень. Тот самый, что хотел познакомиться со мной на вечеринке братства.

Первая мысль: Какого черта он здесь делает?

Вторая мысль, которая практически оглушила своей очевидностью: Он похож на Криса.

Ещё в первую нашу встречу его лицо показалось мне знакомым, но мозг отказался подкинуть варианты лиц, со схожими чертами лица. Теперь стало понятно его странное поведение. Он наверняка знал, кто я. И что меня ищет один из его родственников, очевидно, тоже знал.

Реагируя настолько быстро, насколько возможно, опережая момент обнаружения себя в тени, я ударила парня рукояткой " Беретты" по виску. Этот удар абсолютно точно пошатнул его мир, потому как натренированное тело накренилось вперёд, давая мне возможность действовать тихо и использовать удушающий приём, который мы так усердно тренировали с Луной и Аластаром.

Чтобы сделать захват надежнее, я сжала свои руки в замок, а предплечьем надавила на горло парня, невзирая на жалкие попытки отбиться. Да, именно жалкими они и казались, по сравнению с суровыми тренировками, на которых даже всерьёз никто не бил. Приложив ещё больше усилий, я все-таки погасила свет в мозгу парня, чувствуя, как его тело расслабляется и он обмякает в моих руках.

- Сладких снов. - прошептала я, кряхтя усаживая парня у стены.

Посмотрев по сторонам, я решила, что оставаться здесь с бессознательным телом бессмысленно и что нужно найти вход в это здание и, если такое возможно, " снять" охрану. Моё ожидание не должно оставаться бесполезным, а времени, которое потратили бы охотники, пытаясь попасть внутрь, чтобы приступить основной своей миссии, у нас не было.

Вытащив оружие, я продолжила прокладывать свой путь по темным коридорам здания, которые изредка были освещены тусклыми лампочками, в том направлении, как мне казалось, где был вход.

Кто бы мог подумать, что я буду действовать как главный герой в каком-нибудь боевике? Конечно, до Джейсона Стэтхэма или Джеки Чана мне далеко. Но то, что я влипла в историю, которая соизмерима с сюжетами фильмов, в которых они снимались, вызывало ощущение сюрреализма. Нереальности происходящего. Имею в виду, я же тот самый тип людей, что безвылазно сидит дома перед телевизором, поглощая чипсы и коллу галлонами, но уж не тот тип, который бегает по заброшенным зданиям и спасает пленников.

Очередной поворот коридора выбил из головы размышления, возвращая в реальность.

В комнате, где находилась входная дверь, стоял Крис, закрыв глаза и сложив руки в молитвенном жесте. Губы парня быстро шевелились, а по пустой комнате разлетался звук его шёпота.

- Кому ты молишься, Крис? - я направила на него дуло, а холодный голос, которым был озвучен этот вопрос, поразил даже меня.

Голубые глаза парня быстро распахнулись, наполняясь удивлением, а после того, как он заметил оружие, направленное на него, в них появилась и паника.

- Эрика? Что ты здесь делаешь? Как ты сюда попала? - он поднял руки ладонями ко мне, пытаясь звучать спокойно, что удавалось ему довольно неплохо.

- Забавно. - я хмыкнула, снимая пистолет с предохранителя. - Когда я задала тебе тот же вопрос, ты вонзил в меня нож. Припоминаешь такое?

- Эрика, прошу, опусти оружие. Давай все обсудим. Я все объясню. - торопливо проговорил он.

- Что объяснишь? То, на кой черт, вы втянули во все это нашу семью? Или то, что вы задумали? - мой голос звенел от ярости, которая ревела внутри, сотрясая решётки, за пределами которой ей никогда не доводилось побывать, которая не давала ей вырваться и смести все на своем пути.

- Эрика, они заставили меня все это сделать. Ты думаешь, я хотел причинять тебе боль? - видя, что я недоверчиво усмехнулась на его очевидную ложь, он опустил руки, а с лица слетел налет страха, на смену которому пришла уверенность в собственных силах. - Ладно. Плевать, что ты не веришь. Но знай одно, мне правда жаль, что так вышло. - одна его рука потянулась к горловине рубашки, чем вызвала мою незамедлительную реакцию.

- Руки! - этот выкрик получился довольно громким, и, вероятнее всего, о моем присутствии теперь известно не только Кристоферу.

- Мы оба знаем, Эрика. Ты не сделаешь этого. Не выстрелишь. - он самодовольно выпятил подбородок.

- О, ты хочешь проверить? - я сделала шаг вперёд, надеясь, что весь мандраж и эмоции, которые бились в припадках и панике, не отражались на лице.

- И проверять нечего. - его рука достигла ворота, а один длинный палец подцепил черный шнурок, который висел на шее.

На миг, моё сердце замерло от осознания того, что сейчас произойдёт, если ему удастся вытащить то, что покоится на конце подвески. Вероятность того, что там был православный крест, была практически ничтожной, а вот что там камень, внутри которого покоится демон, возрастала до гигантских масштабов.

Не мешкая ни секунды и превозмогая все вопящие сирены о том, что нельзя стрелять в человека, я нажала на курок. Сил видеть то, что я натворила, не было, потому мои глаза оставались зажмуренными, пока эхо выстрела постепенно затихало, а запах пороха распространялся по комнате.

- Ах ты, сука. - шипя простонал Крис, вынуждая открыть глаза.

Парень сидел на коленях, держась за кровоточащее правое плечо, впиваясь в меня своими льдистыми глазами, в которых полыхала ярость.

Осознание того, что я по-прежнему не являюсь убийцей, привело меня в чувства, возвращая способность мыслить и двигаться. Я быстро подбежала к Крису и схватила чёрный шнурок, свисающий с его шеи.

- Что это, по-твоему, а? - я сорвала подвеску, на которой красовался темно-зеленый камень с черными разводами. - И ты ещё себя называешь слугой церкви?

- Зря ты сюда сунулась. - Крис улыбнулся, обнажая зубы. - Ты уже подписала себе смертный приговор, как и твой папаша.

- Заткнись. - резко отрезала я. Если он считал, что эти клишированные фразочки возымеют на меня эффект, то нет. Возможно, Эрика, которой я была месяц назад, в страхе забилась бы в угол или молила о пощаде.

Но. Я уже совершенно другой человек. Да, меня загнали в угол, но сдаваться я не имею права. Сейчас, посмотрев на свою жизнь под другим углом, расставив все приоритеты по полочкам, осознав все свои эмоции, знаю, что нужно идти до конца. Потому что в данный момент от меня зависит не только собственная жизнь. Но и жизнь папы. Аластара. А возможно и многих других людей, которых могут затронуть действия, которые задумали совершить эти безумцы.

Выдохнув как можно спокойнее, присела на корточки рядом с Крисом так, чтобы быть с ним на одном уровне.

- Сейчас ты отведешь меня к отцу. И упаси тебя Бог, сделать что-то не так, как я говорю. - твёрдо глядя в его глаза, я положила руку на его здоровье плечо, крепко сжимая. - Могу сделать тебе больно. Теперь, надеюсь, ты в этом не сомневаешься.

Крис презрительно сверлил меня взглядом.

- Не думал я, что такая маленькая девочка сможет превратиться в самого настоящего монстра. Папочка точно не обрадуется таким метаморфозам. - парень практически выплевывал эти слова. — Вот как влияют демоны на непорочную душу.

- Так влияют гнилые люди. - даже сама мысль о том, что Аластар способствовал моему чересчур быстрому взрослению, была абсурдна. - Ты знал, что даже демоны лучше многих из нас?

- Хорошо же тебе мозги промыли. - фыркнул Крис. - Хотя чего ожидать от девчонки, в руках которой оказалась такая сила. Совсем свихнулась.

- Ты хоть понимаешь, что несёшь? - я ладонью уперлась в лоб парня, толкая его, от чего он привалился спиной к стене, тихо и истерично посмеиваясь.

Похоже, боль совсем затуманила его разум, и он начинает терять связь с реальностью.

Его смех резко стих, а глаза расширились в тот момент, когда распахнулась входная дверь, впуская холодный воздух вместе с Луной и Тимом.

- Ты привела охотников? - Крис захохотал. - Плевать. Вы все равно уже опоздали. Мы получим то, что хотим, а вы трое не сможете этому помешать.

Тим присвистнул, изучая Криса.

— Это ты его так? - он гордо ухмыльнулся, но, когда заметил в моих руках " Беретту", слегка нахмурился. - Откуда оно у тебя? - он указал на оружие.

- Тим, сейчас не время. - Луна быстро пересекла комнату, опускаясь рядом со мной. - Ты цела? Где Аластар? Здесь твой отец?

- Да. Как раз собиралась к ним отправляться. Они где-то в этом здании. - ответила я. - Похоже, мне удалось не привлечь внимания. Хотя странно, что после выстрела никто не пришёл.

- Я бы так не сказал... - проговорил Тим, сурово глядя в проход одного из коридоров, попутно доставая свой кинжал.

Мы с Луной одновременно повернули головы в том направлении, куда был устремлен взгляд Тима.

Моё сердце замерло в то время, как по комнате гулким эхом разнесся злорадный смех Криса.

К нам твёрдой и непоколебимой походкой приближался зеленоглазый демон, которого я мельком увидела в сознании, когда пропал Аластар.

Это был демон вида Силы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.