Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Событие : Не тронь святое!



ВЕРА. ( вскакивает, колотит кулаком по лавке, защищает единственную дочку)  Не тронь, не тронь мою дочку! Не тронь! Не касайся! Вот какая ни на есть, ( бьет кулаком в грудь) вот такая она моя и дочка! Вся в меня моя дочка! Да! Правильно ты говоришь - в меня! Моя дочка! Все мы такие! А не нравится - до свидания! Да, такие! Какие сами, такие и сани! И хватит! ( колотит по столбу) И нечего мою дочку трогать тут! Ой, Господи, ( уткнувшись в столб лбом) Боженька, да что же это такое тут, что такое, кто мне скажет?!

( встает приваливаясь к столбу, плачет)

ТАСЯ. (Тоже встает к столбу) Правильно, выгораживай ее, свою дочку, выгораживай, выгораживай! Хорошая она у тебя дочка, хорошая! Молись на нее, радуйся на нее! Придти мне в дом не дает! Мне! Мне! Матери на дает порог переступить! Матери сына! ( От жалости к себе снова приходит в раж, отходит от Веры) А только-только два месяца, как свадьба прошла! А что дальше будет? Я на сына и посмотреть не смогу? Не имею права? Так, по-вашему, да? Я не имею права посмотреть на сына? Да? Не имею? Или я имею такое право?

ВЕРА. ( выходит из-за столба)  Кто, кто, кто тебя выгонял, кто? Чего ты опять молоть начинаешь? Что ты, Тася, обманываешь? А? Как тебе не стыдно? Кто тебя выгонял, когда, ну?

ТАСЯ. (Рыдает. ) А то не выгоняет, по-твоему, да? Не выгоняет, по-твоему, да? Да? По-твоему, не так выгоняют, да? Не выгоняет она меня, да, да?

ВЕРА. Кто тебя выгонял, кто? Кто, если ты уже три дня дуешься, дом наш стороной обходишь, морду воротишь, кто? Ну, что такое случилось, можешь ты мне по-человечески сказать, ну?

ТАСЯ. (Захлебывается от рыданий, через плечо) Она-а мне-е говори-ит: “У меня аллергия на люде-ей… Аллергия-а-а… Как в гости к нам кто приходит, так я сразу кашлять начинаю-у-у”… У-у-у-у… Это, по-твоему, так в гости зазывают, да? Аллергия у нее… ишь ты, аллергия… Тебе бы так сказали, так ты бы в какую сторону морду-то воротила бы, а? Ну, скажи?!

ВЕРА. ( подходит) Тася, ну что ты сразу выдумываешь, ну? ( ведет к лавке, сажает, дает платок) Если она так сказала тебе, так тебе-то что? Что ты внимание на все обращаешь и так близко к сердцу принимаешь всякие слова разные, скажи? ( садится рядом)  Может, оно и вправду аллергия, всякое бывает ведь! Надо ведь понять, Тася! Ты вот газетки почитай, ( разворачивает газету, ищет, показывает )  там написано, что у матери у одной в Гондурасе - на сына аллергия, тоже. Не выносит она его на дух, не выносит, понимаешь? Тоже - на выносит. ( складывает газету) Всякое в жизни бывает.

ТАСЯ. (Поворачиваясь, оценивает Веру)  Ой, ой, ой. Грамотные какие-и-и… Газетки они про Гондурасы почитывают. Ишь ты… Аллергетики. ( оценивает платок в руках, бросает в Веру)  Да птфу в глаза той твоей матери, ясно? Придумали - на сына аллергия! Может, и мне предложишь с сыном не видаться, ага? Скажешь так, да? У меня кроме сына никого нету! А вы вечно болеете, ( оценка на Веру, достает маску, надевает решительно) вечно: не понос, так золотуха! Да еще одна болезнь у твоей дочки: как поест, так спать ее клонит!

ВЕРА. Ну как тебе,
Тася, не стыдно, что ты такое наговариваешь попусту, скажи? Ведь девка у меня работящая, вся деревня это знает, а ты такое говоришь… Как тебе не совестно-то, Тася, зачем вот такими словами-то кидаться, а?

ТАСЯ. Да, работящая она у тебя! ( подходит, бросает сумку на лавку, потом снимает зло маску, прячет в сумку, снова бросает)  Как придет с работы, так свою Ару( растягивая, дразнясь) Пугачеву включит и орет на всю улицу! Уж без этой Ары( растягивая)  жить не может…

ВЕРА. Аллы.

ТАСЯ. Чего?

ВЕРА. Алла ее зовут.

ТАСЯ. А я говорю: Ара, Ара, Ара! Я знаю, что сказала!

ВЕРА. Дак после работы-то, Тася, после дойки-то, намантулилась, накожилилась там, ей ведь отдохнуть надо, вот и включает она свою… Ару Пугачеву. Детей пока нету, молодая, пусть играет

( Песня Ей, вы там, наверху! Вера, показывая руками: Тась! О! Ара Пугачева! и танцует как скоморох и с раскрытыми объятьями идет в танце к Тасе: Вспомни, как мы то с тобой тоже танцевали под Муслима Магомаева! та пятится, Вера  вокруг нее танцует, пока Вера не видит, Тася чуть притопывает ногой, но смолкает музыка и она опомнилась)

ТАСЯ. Пришла с работы - вари мужу! Вот чем надо заниматься, а не Арой своей! А она что - варит? Ага. Как же. Держи карман шире. Варит она. Борщ с рогами. У бедного сыночка те рёбра, рёбра, рёбра как в мешок складены будто, совсем уже дошел, бедный мой…

ВЕРА. ( удивленно ) Какие рёбра? Да ведь он же от тебя, Тася, ведь только-только два месяца назад ушел, ну какие же тебе еще надо тут рёбра?

ТАСЯ. А такие рёбра! Такие вот! Не кормите вы его совсем, вот что! Кого угодно кормите, а мужика своего не кормите! Кошку, собаку, корову кормите, а мужика - не кормите! Два месяца уже!

ВЕРА. Ага.

ТАСЯ. Не ага, а так точно.

ВЕРА. (Разозлилась, терпение лопнуло уже и спела ей, и станцевала, и слезки утирала, ничего не помогает! ) Вот потому он и решил жить с нами лучше, у тещи, чем с тобой! Понятно мне стало теперь! Потому что у тебя характер сволочной, непереносимый! Вот так вот! Сволочной и есть! Без конца - ля-ля-ля! Без конца! Все время в душу лезешь, все время с подковырками, все под кожу норовишь забраться! Вот какой тебя характер отвратный!

ТАСЯ. ( обиженно)  Какой у меня характер? Какой у меня характер? Какой? Ну, какой? Какой, скажи? Какой, какой?

Словно побитая собака смотрит на Веру. Та молчит. Отходит от нее, садится на лавку, отворачивается.

Господи, да что я вам всем сделала такого плохого, что вы меня так перед народом позорите, что, что, что, что, что?!

ВЕРА. (Тихо, через плечо) Сама начинаешь… Ты никому никогда спуску не даешь. Никогда в жизни. Задираешь на каждом слове. А я что - не человек, да? Меня тоже задевает, что ты говоришь так на меня… А я отвечаю! Вот!

ТАСЯ. Могла бы и помолчать, вот! ( плюхается рядом)  Ведь знает, что у меня такое горе…

ВЕРА. Какое у тебя горе? Какое горе, какое? Скажи мне только одно слово - какое горе?

ТАСЯ. А такое. Отстань. Зудишь под ухом. Такое вот горе. Такое. Вам не понять. ( стучит в грудь кулаком)  Куда вам понять мое бедное сердце. Не понять вам, нет, не понять…

ВЕРА. Кому - вам? Кому?!

ТАСЯ. Да таким вот, как ты! Таким - не понять! Да! От тебя ребенок не уходил никогда в чужой дом, не кидал мать на несчастную одинокую жизнь, вот так!

ВЕРА. Господи, да что тут такого-то? Ничего! Дети растут, уходят! У них своя жизнь начинается. Не век же им сидеть на печке рядом с мамкиной юбкой? Не век. Все уходят. Ты от матери не ушла, что ли, когда замуж вышла? Нет? Вот так вот все и уходят.

ТАСЯ. Нет, не все! Не все, не все,
не все! Если и уходят, то не так! Ты мне не перечь, не перечь только! Хватит уже! Аа-а-а!!! Чего с тобой говорить. Не поймешь ты, как у меня тут болит вот. Нет, куда тебе понять… Так болит, что места себе не найду, вот так вот…

ВЕРА. Тьфу! Там болит, тут болит… Значит, надо, по-твоему, к людям задираться, так? Приставать надо, так?

ТАСЯ. К кому я приставала?

ВЕРА. Да хотя бы ко мне!

ТАСЯ. ( оценка, встает, кричит сверху на Веру)  Нужна ты мне! (Отходит, обе отвернулись)

БОЛЬШАЯ ПАУЗА.

Обе о чем-то долго думают. А может быть, расходиться не хотят вот так, не сказав самого главного?..

Вера собирает мешки, начинает уходить.

ТАСЯ. (Тихо, останавливая ее ) Вера… Ну, правда, у меня парень хороший? Скажи?

ВЕРА. Хороший.

ТАСЯ. И не уросливый, беспрекословный, работящий, скажи, а? Правда ведь?

ВЕРА. ( поворачивается, ставит мешки: Может, получится еще подружиться)
Правда, сватья. Правда. Врать не стану. И наговаривать на него не буду. Два месяца у нас живет и мне он глянется. Веселый. Хороший мужик попался моей дочке, врать не стану. Повезло ей. Если честно - повезло. Да ты заходи, заходи, сама увидишь, как они живут… Чего вот ты дом наш стороной обходишь, а? Ну, слышишь ты меня?

ТАСЯ. Ничего. Про все сказала уже. Кончен разговор. Хватит уж. Надоело мне - опять да заново.

Пауза.

Что дома делаешь? Чем занимаешься? Валенки, что ли, повезла в Моховое продавать?

БОЛЬШАЯ ПАУЗА.

ВЕРА. Да половики, половики! Половики! Ведь сколько раз уже тебе говорила, сколько раз! Глухая ты, что ли? Да что же это такое в самом деле, а?

ТАСЯ. Ага. Рассказывай. Сама работаешь на пимокатке. Иди, иди! Торгуй ворованными валенками, собирай деньги-тоНу, ну? Валенки? Ага? Валенки? Валенки ведь у тебя там, признавайся? Ну, скажи честно одно только слово и я отстану от тебя, ну? Правду мне скажи только и я буду спокойна? Валенки, ага? Валенки, да? Да?

ВЕРА. Половики!

ТАСЯ. Валенки!

ВЕРА. Половики!

ТАСЯ. Валенки!

ВЕРА. Половики!

ТАСЯ. Валенки!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.