Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Событие: К барьеру!



БОЛЬШАЯ ПАУЗА.

(Вера  медленно поставила мешки на землю, медленно поворачивается и медленно, неторопливо закатывая рукава идет на Тасю, ускоряется, трясет кулаками, Тася отступает от нее, бежит вокруг остановки от неожиданного нападения, Вера останавливается от ярости цепляется в столб и Тася тоже. )

ВЕРА. Ах ты, гадина подколодная, дрянь ты эдакая! Так вот кто сплетни по меня по деревне распускает! Понятно! Да даже скотина безрогая, безмозглая так себя не ведет, как ты себя ведешь! Что ты делаешь, а? Где стыд у тебя? Ты кого воровкой называешь? Меня? Меня, да? Нет, ты меня так называешь, да? Меня?! Ах ты…

ТАСЯ. Ах ты… Да ты сама гадина, сама ты змея, сама ты скотина безрогая, безмозглая! Ишь ты, какая умная! Да воровка ты и есть, самая натуральная! Гребешь и гребешь все к себе!

 ( широким движением показывает загребущие Верины руки)

ВЕРА. Что-о-о?! Чего тебе надо, чего ты как собака на людей кидаешься? Ну?!

 ( отходит, ретируется, отворачивается)

ТАСЯ. ( всплескивает руками) Собака! Ишь! ( идет на середину, встает руки в боки)Да ты сама, если хочешь знать, собака! Поняла?! ( говорит как лает) Собака, собака и есть!

ВЕРА. Ага?

ТАСЯ. Ага!

ВЕРА. Ага?

ТАСЯ. Ага!

( лай, услышали деревнских собак, подхвативших их лай и досадливо разошлись, Тася махнула рукой в сторону собак)

ВЕРА. ( входя в раж) Ясно. Ясно, что ты и есть собака.

( Снова друг на против друга руки в боки)

ТАСЯ. Нет, ты собака!

ВЕРА. Ты собака!

ТАСЯ. Ты собака!

( Лай, свара, их снова подхватывают деревенские собаки, это их останавливает)

ВЕРА. ( стучит кулаком себе по лбу, как по Тасиному)  Да я тебе говорю, что несу половики, половики, половики! (показывает и на Маховое, и на район, и на половики с яростью) Повезла их в Моховое, в район, сестре повезла! Половики, половики, половики!

ТАСЯ. Не ври, валенки!

ВЕРА. Половики!

ТАСЯ. Валенки!

ВЕРА. Половики, половики, половики!

( Одновременно и половики, и валенки, Тася заткнув уши, перекрикивает Веру, потом резко останавливается, ей приходит мысль)

ТАСЯ. Ну ладно, хорошо.

( быстро идет к половикам в обход Веры, залезть, посмотреть, вывести на чистую воду, Вера хватает мешки, убирает за спину, отступает)

Покажи давай, какие ты там половики повезла своей сестре Клаве в Моховое, в район. Показывай, ну? Ну, покажи, покажи?

ВЕРА. ( демонстративно ставит мешки между ног, садится на них, и дальше кричит как скоморох на ярморке на весь честной народ)
Нет, вы посмотрите на нее, а? Ведь чего только в бошку не ударит, то и мелет! Да кто ты такая, что я тебе буду показывать? ( Чеканя каждую неподходящую Тасе должность, презрительно) Ты что - досмотр? Ты что - прокурор? Следователь? Адвокат? Ты что - милиция? Кто ты есть такое? Тьфу и все!

ТАСЯ. ( гордо подняв голову, выпрямив спину) Я - совесть человеческая. ( Вера начинает смеяться) Ага. Ага. Не смотри так. Нечего, нечего. Вот так. Поняла? Я вот таким врушам, как ты - проходу не даю. Ага, так точно. Всех на чистую воду вывожу! Вот так, ясно?

ВЕРА. Нет, вы посмотрите на нее, посмотрите! Посмотрите, живая совесть ходит, а? ( презрительно осматривает Тасю с головы до ног, как проститутку, та одергивает платье) Ну, надо же такое болтануть, надо же! (поднимается тяжело с этими словами)Одно правильно ты говоришь: ты всю жизнь проходу никому не даешь! Ходишь, на людей кидаешься, как змея какая! Бессовестная ты, больше никто! ( берет мешки, устало) Половики, половики, половики! ( и идет садится на лавку бессильно)

ТАСЯ. ( подходя к ней, с ненавистью, смакуя: Воровка)  Валенки!!

Вера отворачивается,  заплакала.

Вера: Господи, как в прошлом году у нее утята подыхали один за другим и все бы подохли, если бы я не сказала, что делать! Я ей достала лекарства, пенициллину, сказала, чтоб им поила!! Так ведь у нее утята все в рост пошли, все, как один, выжили, всю зиму потом утятину ели! Вот тогда Вера была хорошая, вот тогда Вера была нужна, а сейчас - какие только слова от нее не слышу! И так, и распротак, и так Веру, и всяко по-разному Веру!

ТАСЯ. Утятина, утятина… А я что - не делала тебе добра, да? Так, скажешь? Каждый день иду из магазина, булку хлеба ей несу! Сама в магазин не ходишь, не ходишь ведь! Нет, лень-матушка заела! А я с утра пораньше иду, очередь занимаю, на меня орут там, что много хлеба беру, а я к ней несу! К ней! К ней! И вот - спасибо! - получила я за свой хлеб! За все добро - на тебе, Тася, получи! Правильно! Правильно! ( отворачивается)

ВЕРА. Свой хлеб, свой хлеб! Оторвалились у тебя руки, оторвалились, да? Что булку хлеба занесла - оторвалились?! Ага? Свой хлеб, ишь! Да если бы ты его пекла, опару ставила, а то зашла в магазин, купила булку - вот работа! Теперь выговаривает!

МОЛЧАНИЕ. ( вспоминают обе как старались ради детей, да их старания никто не увидел, не оченил, не похвалил)

(Тихо, через плечо) Не себе берешь и не мне, а сыну, сыну с невесткой! Могла бы и подарить просто так! ( повернувшись и  разобличительно) А ведь я тебе за каждую булку Деньги отдаю!

ТАСЯ( медленно в оценке: Чтооо?? Поворачивается, широко разводя руки отвечает)

 А у меня дома нет такого станка, чтобы он сам деньги печатал, понятно?

Заплакала.

Сыну с невесткой! Ишь, вспомнила! Да вы со своей дочкой - два сапога пара! Ага! Именно! Что ты, что она - только и можете, что кричать во всю
глотку, вопить всякую-превсякую чупуху, всячину всякую про меня собирать! Что она придумала, твоя дочка, а? Не знаешь, что? Все знаешь про дочку про свою любимую или нет? Знаешь?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.