Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История №5. (выписка из истории болезни)



История №5

(выписка из истории болезни)

Май 2001 года. Больная С. 19 лет, поступила в наркологическую больницу с диагнозом галлюцинаторная наркомания. Из анамнеза: родилась в семье преподавателей. Отец преподает в одном из ВУЗов Санкт-Петербурга. Мать - школьная учительница. Учеба давалась легко. По характеру была добрая, общительная, легко поддавалась чужому влиянию. Была крайне любознательная, но устойчивых интересов не имела. Поступила в один из ВУЗов города. Однако по итогам III семестра была отчислена. Начала употреблять галлюциногенные грибы вместе с другом с 17 лет. Первые несколько раз попробовала по настоянию друга, затем сама искала возможность приобретения галлюциногенов. Основным источником наркотика был друг, некий В., с которым познакомилась еще в школе, имевший отношение к криминальным кругам (являлся мелким розничным торговцем LSD, амфитаминов). С 18 лет периодически употребляла LSD (все выше изложенное записано со слов друзей). С этого периода родители отметили резко выросшую потребность дочери в деньгах, пациентка устроилась на работу в одну из частных фирм. Родители также стали замечать странности в поведении дочери: иногда после возвращения домой пациентка ничего не ела, находилась в непонятном возбуждении, подолгу смотрела у себя в комнате на узор обоев, рассматривала собственные руки и лицо в зеркале, находилась в крайнем возбуждении. С началом нового учебного года стали очевидны трудности концентрирования внимания. Пациентка отметила невозможность понимания прочитанного («глаза просто скользили по строкам») и услышанного («лекция проходила сквозь меня, но не оставалась во мне»). С осени 2000 года опять перешла на систематическое употребление галлюциногенных грибов, но продолжала также изредка потреблять и LSD. 15 апреля 2001 года госпитализирована в больницу по скорой помощи с диагнозом галлюцинаторная наркомания, острая интоксикация. Была переведена в наркологическую больницу 1 мая 2001 года. Со стороны отца имеется наследственная психопатология: мать отца пациентки «всегда считалась странной», брат отца пациентки проходил курс лечения в психиатрической больнице по диагнозу шизофрения. Психический статус: сидит в одной позе. Беседует неохотно. На вопросы не отвечает или отвечает невпопад. Смотрит в сторону. Не выражает чувств по поводу окружающей обстановки. При психологическом обследовании выявлено высокое истощение психических процессов, пациентка инертна, малоактивна.

Из беседы с больной.

(Медицинский персонал ввел больную в кабинет врача. С безучастным выражением лица села на предложенный стул, довольно долго молчала, не выражая ни удивления, ни неудовольствия, ни заинтересованности).

Врач: Здравствуйте, Светлана!

Пациентка: (После паузы) Здравствуйте (опять сидит молча, зевает, шмыгает носом. Медленно озирается. Неожиданно громко смеется. )

Врач: Светочка, чему вы радуетесь?

Пациентка: (Молчит, опять смеется)

Врач: Скажите, мне очень важно знать, чему вы смеетесь?

Пациентка: ( Что-то шепчет – содержание уловить не удается). Вдруг громко произносит бранное выражение, а за ним: «Понятно! Так и надо! ». )

Врач: С кем вы разговариваете Света?

Пациентка: С ними. … Надоели, бранят, приказывают.

Врач: Кто это они?

Пациентка: Голоса (снова шепчет)

Врач: Света. Откуда эти голоса?

Пациентка: Не знаю

Врач: А за что они вас бранят?

Пациентка: За то, что я скрываю правду от всех.

Врач: Какую правду вы скрываете от всех?

Пациентка: (немного помолчав) Скоро осень?

Врач: Через три месяца

Пациентка: (снова зашептала, потом резко выкрикнула «Ни за что! »)

Врач: Света, зачем вы спрашивали, когда осень?

Пациентка: Чтобы пойти в лес.

Врач: Зачем?

Пациентка: За грибочками.

Врач: Что приказывают вам голоса?

Пациентка: Собирать грибочки.

Врач: Зачем?

Пациентка: Чтобы увидеть их.

Врач: Кого их?

Пациентка: Не знаю.

Врач: А зачем их надо видеть?

Пациентка: Чтобы узнать и рассказать правду.

Врач: Какую правду?

Пациентка: Не знаю

Врач: Разве вас это не тревожит?

Пациент: Нет

Врач: Света, ответьте мне: где вы находитесь и почему?

Пациентка: В наркологической клинике

Врач: Какие больные здесь лежат?

Пациентка: (Больная приходит в возбуждение) Не знаю, больные они или подделываются под них.

Врач: Но вы-то зачем здесь? Вы больны или здоровы?

Пациентка: Здорова

Врач: Тогда почему вы здесь?

Пациентка: Мать с отцом перевезли из обычной больницы. Зачем, не знаю.

Врач: А в «обычной» больнице вы что делали.

Пациентка: Лечилась после отравления.

Врач: Чем?

Пациентка: Грибочками (смеется)

Врач: Хотите ли вы домой? Давно ли виделись с родителями?

Пациентка: Не хочу, мне здесь хорошо.

Врач: Не скучаете по дому?

Пациентка: Нет.

Врач: Есть у вас ко мне вопросы, просьбы?

Пациентка: Нет.

Врач: Тогда, до свидания, Света.

(Больная начинает зевать и продолжает сидеть. На повторную просьбу пойти в отделение, не попрощавшись, выходит из кабинета. )

После тщательного обследования было подтверждено предположение о начавшейся шизофрении со слуховыми галлюцинациями вследствие наследственной предрасположенности и хронической интоксикации галлюциногенами. Вследствие чего была переведена в психиатрическую больницу общего типа.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.