Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История №4. (выписка из материалов уголовного дела)



История №4

(выписка из материалов уголовного дела)

Июль 2001 года. Потерпевшая Н., 21 год, скончалась от разрыва задней стенки левого желудочка, вследствие повышенной нагрузки на миокард на фоне теплового удара с обезвоживанием. Из материалов дела: Родилась в семье госслужащих. Мать - главный бухгалтер в государственной корпорации. Отец – инженер-наладчик аппаратуры в этой же корпорации. Окончила 11 классов на 4-5. Поступила в один из ВУЗов Москвы. Училась посредственно. По отзывам преподавателей и друзей, была не очень общительной, активно общалась только с несколькими сокурсниками. Употребляла синтетические наркопрепараты из группы психостимуляторов с 19 лет. Первый опыт наркотизации связан с вечеринкой в честь дня рождения подруги М. 18 декабря 1999 года, где потерпевшая впервые попробовала «экстази». С января 2000 года родители стали замечать странности в поведении дочери: «Она стала то спать целыми днями, то исчезать из дому, настроение резко ухудшилось. Дочь реже стала проводить с нами время, практически перестала смеяться. Зачем-то пошла работать, хотя в деньгах мы ей никогда не отказывали, практически переехала к своему другу П. ». Потерпевшая с 8 на 9 июля, вместе с подругой и тремя своими знакомыми, посещали ночную дискотеку в одном из московских клубов. Употребив две таблетки экстази, потерпевшая ушла на танцпол. Спустя 2 часа решила употребить еще таблетку экстази. После 4 часов беспрерывного танца внезапно упала на пол, глаза закатились, появились судороги, пена изо рта. Друг потерпевшей взял ее на плечи и донес до бара, после чего предпринял попытки позвать на помощь. Подошла охрана и, убедившись в серьезности ситуации, позвала штатного фельдшера. Попытки оказания первой помощи не увенчались успехом. После чего была вызвана скорая помощь. Но после прибытия бригады скорой помощи, спустя 10 минут, потерпевшая была уже мертва. Врач бригады скорой помощи констатировал смерть. По данным судмедэкспертизы было установлено, что смерть потерпевшей наступила из-за разрыва задней стенки левого желудочка, вследствие повышенной нагрузки на миокард на фоне теплового удара с обезвоживанием.

Наркомания, обусловленная приемом галлюциногенов. Пробовали или потребляют ~6% от общего числа потребляющих наркотические вещества.

К галлюциногенам относятся:

1. Грибы рода Psilocibium

2. Синтетические препараты:

а) диэтиламид лизергиновой кислоты (LSD)

б) экстази

в) фенциклидин (PSP)

Интоксикации галлюциногенами, как правило, сопровождаются эйфорией, расстройством чувства времени, нарушением схемы тела (кажущиеся диспропорции тела). Например, руки достают до пят и т. п. галлюцинациями. Отмечается неустойчивость настроения, благодушие и доброжелательность, могут переходить в злобность и агрессивность. С увеличением дозировки становится более наглядна психопатологическая симптоматика: маниакальные состояния, бредовые идеи, потеря собственного «Я». Длительный прием PSP ведет к снижению активности, контроля над побуждениями, трудности концентрации внимания, сохраняющиеся длительное время после прекращения приема наркотика.

Наблюдаются физиологические и неврологические расстройства: тремор, учащение ритма сердца, потливость, повышение артериального давления. При употреблении крупных доз возможны нарушения со стороны сердечно-сосудистой, нервной систем, вплоть до комы. Абстинентный синдром для этих средств не характерен, но обнаруживается сильнейшая психологическая зависимость. Рост толерантности характерен в этой группе лишь для LSD.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.