Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История №2.. (выписка из истории болезни)



История №2.

(выписка из истории болезни)

Сентябрь 1999 года. Пациент Р. 18 лет, поступил в больницу по скорой помощи, с диагнозом острая интоксикация производными конопли. Из анамнеза: Рос в неполной семье. Родители развелись, когда пациенту было 6 лет. Мать - заместитель финансового директора в одной из частных фирм Москвы. Учеба давалась тяжело, но «только из-за собственной лени». Окончил 11 классов без троек. Поступил на платное отделение одного из ВУЗов Москвы. Начал употреблять марихуану с 15 лет. Первый раз не понравилось, но по наставлению своего лучшего друга Н. в этом же году попробовал еще раз. Тогда, по словам пациента, и «понял все тему». В 16 лет попробовал гашиш. С этого периода мать пациента отмечает возросшую потребность сына в деньгах, которую он объяснял потребностью ухаживания за своей девушкой. Тогда же мать заметила у пациента ухудшение памяти и внимания: при разговоре терял суть беседы, часто переспрашивал, отвечал иногда невпопад, взгляд стал словно «стеклянным». В августе 1998 года попробовал «молочко», эффект сразу понравился. 1 сентября 1999 года, решив отметить с друзьями «день знаний», употребил вместе с ними гашиш. В последствии, по возвращению домой встретил своего старого знакомого, вместе с которым употребил марихуану. Через два часа пошел на «варку молока». Приблизительно в 15 часов употребил «молочко» около 130 мл. Через полчаса почувствовал себя «нехорошо», пошел домой. Дома несколько раз испытывал позывы к рвоте. Характеризовал свое состояние следующим образом - «сердце дико колотилось, слабость во всем теле, пот течет градом, картины из прошлого возникали и исчезали перед глазами, не понимал где нахожусь, музыка в ушах, прерываемая непонятным треском». Скорая помощь была вызвана матерью пациента, внезапно вернувшейся с работы. После оказания первой помощи был доставлен в больницу для проведения курса деинтоксикации. Наследственную психопатологию отрицает. Психический статус: сидит в одной позе. Беседует неохотно. Смотрит в сторону. Желает «поскорее вернуться домой». Жалуется на головные боли.

Из беседы с пациентом после курса деинтоксикации.

Врач: Здравствуйте.

Пациент: (с неохотой) Здравствуйте.

Врач: Вчера вас доставили в больницу с тяжелым отравлением. Мне бы хотелось поговорить с вами об этом.

Пациент: А мне нет.

Врач: Почему же?

Пациент: (с раздражением) Вас это не касается.

Врач: Боюсь, что коснется, когда вас в следующий раз привезут.

Пациент: Сомневаюсь, что будет следующий раз.

Врач: От чего же? Думаете, что научитесь рассчитывать дозировку?

Пациент: А чего ее рассчитывать? (нарочито уверено) Просто в этот день я действительно погнал. Мало кто выдержит такую дозу канабиола.

Врач: Я вижу, вы увлекаетесь химией.

Пациент: (несколько растерянно) В каком смысле?

Врач: В прямом.

Пациент: (снова раздраженно) Я таблетки не жру, и не подписывайте меня.

Врач: Я не имел ввиду это, просто вы назвали один из токсинов конопли, вот я и решил, что вы имеете какое-то отношение к химии.

Пациент: (слегка успокоившись). Да, такое же отношение, как и пол России.

Врач: С чего вы это взяли?

Пациент: Неужели вы думаете, что я один такой.

Врач: Нет. Но откуда такая уверенность относительно половины страны?

Пациент: Оглянитесь вокруг - почти все уже либо сторчались, либо скурились.

Врач: Но сейчас разговор не обо всех, а о вас. Неужели вы не понимаете, насколько это вредно?

Пациент: (нахмурясь) Ну, не знаю, насколько это вредно. Ломки во всяком случае у меня нет. А в Америке марихуану даже выписывают от глаукомы.

Врач: И что, у вас глаукома?

Пациент: (начиная раздражаться). Нет, просто порой надо расслабиться.

Врач: Судя по-вчерашнему, у вас это не очень получается.

Пациент: (раздраженно) Что вы все заладили, вчера, да вчера. Такое случается всего-то от силы несколько раз в жизни.

Врач: Скажите, вы не пробовали бросить?

Пациент: А зачем? Не вижу смысла. Ломки, как я уже говорил, у меня нет. Я совершенно здоров.

Врач: Ваша мать сказала, что вы стали невнимательны, рассеяны, плохо запоминаете.

Пациент: (небольшая пауза, пытается что-то припомнить, затем раздраженно) Возможно, немного.

Врач: Не боитесь, что через несколько лет вообще лишитесь памяти?

Пациент: Нет.

Врач: Но хорошо, а за положение в обществе не боитесь, ведь даже сейчас мы должны вас поставить на наркологический учет, а этот факт вам явно в жизни не поможет.

Пациент: (с еще большим раздражением) откуда вы знаете? К тому же, уже поздно что-либо менять!

Врач: Менять свою жизнь никогда не поздно.

Пациент: (почти крича) Почему вы считаете, что в праве учить меня. Если на вас белый халат, это еще не значит, что вы умней меня. Да вы даже и не представляете, о чем говорите!

Врач: Успокойтесь.

Пациент: Не надо меня успокаивать! Я не хочу больше разговаривать! У меня болит голова!

Врач: Ну что ж, до свидания, и все же подумайте над моими словами.

При психологическом обследовании выявлено сильное истощение психических процессов. После курса деинтоксикации был выписан из больницы и поставлен на наркологический учет по месту жительства.

Наркомания, вызванная употреблением кокаина. Пробовали или потребляют? 7% от общего числа потребляющих наркотические вещества. Кокаин – алкалоид листьев южноамериканского кустарника – коки (Erethroxylon coca). Кокаин действует возбуждающе на нервную систему. После употребления кокаина возникает возбуждение, эйфория, стремление к деятельности, бессонница, при передозировке - раздражительность, импульсивное сексуальное поведение, возможны галлюцинации. Отмечается бледность лица, расширение зрачков, учащение ритма сердца, повышение артериального давления, насморк, кашель (при ингаляционном пути введения). Эйфоризирующий эффект непродолжителен. Спустя 40-60 минут после приема кокаина развиваются депрессивные состояния, иногда становящиеся причиной суицидальных попыток. Абстиненция не выражена и заключается в чувстве утомления и нарушении сна. Однако психическая зависимость крайне выражена и развивается после однократного употребления кокаина. Кокаин быстро разрушается в организме, поэтому при частых приемах в небольших разовых дозах общая суточная доза может оказаться очень большой. Хронические интоксикации кокаином часто приводят к формированию бредовых психозов, тактильного галлюциноза (чувства ползания насекомых под кожей – симптом Маньяна), возникновению судорожных припадков. Часто наблюдается потеря аппетита и физическое истощение. Возможен летальный исход в связи с угнетением дыхательного центра.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.