Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этюд №3, Ми мажор.. Этюд №12, до минор.



Этюд №3, Ми мажор.

Однажды Шопен, слушая этюд в исполнении одного из своих учеников, воскликнул: «О, моя родина! ». Этюд стал воплощением недосягаемого романтического идеала композитора.

Мелодия этой миниатюры – 1 из самых красивых и поэтичных в творчестве композитора. Она вдохновенна, возвышенна, светло-печальна.

Этюд на 2 вида технической задачи (исключение).

В крайних разделах мелодия вокальной природы, стройна, певуча. Здесь – техника развития кантиленного (кантилена – широкая, свободно льющаяся напевная мелодия) звучания.

В среднем разделе – мелодия приобретает бурно-взволнованный характер. Техническая задача в этом разделе – развитие исполнения двойных нот.

Этюд №12, до минор.

В ночь с 29 на 30 ноября 1830года в Польше началось восстание. В это время Шопен находился на пути к Франции. Друг композитора, узнав о начале восстания, решил вернуться на родину. Имеются сведения, что Ф. Шопен а поехал за ним, но, не догнав его, вернулся в Вену. В воспоминаниях о композиторе упоминается и о письме Шопена родителям, написанном вскоре после начала восстания; в нем выражалось горячее желание вернуться на родину. Это желание Фредерика было, конечно, вполне естественным: буквально все его друзья и товарищи сражались в рядах повстанцев. Отцу композитора стоило большого труда убедить сына, что он принесет больше пользы отчизне своим музыкальным талантом.

Переполняющие душу чувства композитор выплеснул в этюде №12, который современники в последствие назвали «Революционный».

Этюд на одну техническую задачу (мелкая техника левой руки).

В этой музыке слышится «сила гнева, пламя страсти и уверенность в победе», несмотря на душевную боль и острый героико-трагический характер музыки.

Осн. Тема – диалог: 1мотив – грозно вопрошающий, 2мотив – секундовый, жалобный, молящий.

Ср. р. – развитие 1го мотива стремления.

В Репр. Еще больше активизируется мотив призыва.

Кода – затишье, минутное поражение, но потом – взрыв стремления к победе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.