Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Взаимная энтропия



Взаимная энтропия или энтропия объединения предназначена для расчёта энтропии взаимосвязанных систем (энтропии совместного появления статистически зависимых сообщений) и обозначается , где характеризует передатчик, а — приёмник.

Взаимосвязь переданных и полученных сигналов описывается вероятностями совместных событий , и для полного описания характеристик канала требуется только одна матрица:

 
 

Для более общего случая, когда описывается не канал, а в целом взаимодействующие системы, матрица необязательно должна быть квадратной. Очевидно, сумма всех элементов столбца с номером даёт , сумма строки с номером есть , а сумма всех элементов матрицы равна 1. Совместная вероятность событий и вычисляется как произведение исходной и условной вероятности:

Условные вероятности производятся по формуле Байеса. Таким образом, имеются все данные для вычисления энтропий источника и приёмника:

Взаимная энтропия вычисляется последовательным суммированием по строкам (или по столбцам) всех вероятностей матрицы, умноженных на их логарифм:

Единица измерения — бит/два символа, это объясняется тем, что взаимная энтропия описывает неопределённость на пару символов: отправленного и полученного. Путём несложных преобразований также получаем

Взаимная энтропия обладает свойством информационной полноты — из неё можно получить все рассматриваемые величины.

История

В 1948 году, исследуя проблему рациональной передачи информации через зашумлённый коммуникационный канал, Клод Шеннон предложил революционный вероятностный подход к пониманию коммуникаций и создал первую, истинно математическую, теорию энтропии. Его сенсационные идеи быстро послужили основой разработки двух основных направлений: теории информации, которая использует понятие вероятности и эргодическую теорию для изучения статистических характеристик данных и коммуникационных систем, и теории кодирования, в которой используются главным образом алгебраические и геометрические инструменты для разработки эффективных кодов.

Понятие энтропии, как меры случайности, введено Шенноном в его статье «A Mathematical Theory of Communication», опубликованной в двух частях в Bell System Technical Journal в 1948 году.

Контрольные вопросы:

  1. Что такое информационная энтропия?
  2. Какие виды энтропии известный на сегодняшний день?
  3. Определение по Шеннону.
  4. Определение с помощью собственной информации
  5. Математические свойства
  6. Эффективность энтропии

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.