Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Каторжная академия



На 58-й странице составленного в 1827 г. Алфавита «членам бывших злоумышленных тайных обществ и лицам, прикосновенным к делу, произведенному Высочайше учрежденного 17 декабря 1825 г. следственной комиссиею» говорится, что Вольф более разделял тайные замыслы, одобрял решительный революционный способ действия, нежели участвовал в их претворении.

По приговору Верховного уголовного суда Ф. Б. Вольф был осужден к лишению чинов, дворянства и к ссылке в каторжные работы на 20 лет. В последующем срок каторги был сокращен до 15-ти, а затем и до 10-ти лет.

«В Читинском остроге, — рассказывал декабрист Н. И. Лорер, — между нами устроилась академия, условием ее было: всё написанное нашими читать в собрании для обсуждения». Читали не только написанное, свершалось никогда никем не повторенное пиршество интеллекта. При открытии академии Николай Бестужев блистательно прочел захватывающую историю русского флота. О занятиях в «каторжной академии» А. Ф. Фролов писал: «В среде наших товарищей были люди высокообразованные, действительно ученые, а не желающие называться только такими, и им-то мы были обязаны, что время заточения обратилось в лучшее, счастливейшее время всей нашей жизни.

Не могу отказать себе в удовольствии назвать тех дорогих союзников, которые, делясь своими знаниями, своим искусством, не только учили, доставляли удовольствие, но и были спасителями от всех пороков, свойственных тюрьме. Никита Михайлович Муравьев, обладавший огромной коллекцией прекрасно исполненных планов и карт, читал по ним увлекательные лекции по военной истории и стратегии.

П. С. Бобрищев-Пушкин неожиданно открывал романтику в высшей и прикладной математике.

Историю русской литературы преподносил слушателям А. И. Одоевский. Доктор Ф. Б. Вольф излагал физику, химию, анатомию... »

Духовная жизнь в казематах Читинского острога полнилась литературными, историческими трудами, переводами узников. Многие из них увлеченно занимались дальнейшим изучением иностранных языков.

Побывав в 1834 г. в Петровском заводе, литератор С. И. Черепанов писал: «Петровский завод составлял для меня нечто похожее на академию или университет со 120 академиками или профессорами».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.