Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





5. ПРОЕКЦИИ ПРИЗМЫ



    Построение проекций произвольной четырехугольной призмы начинается с выполнения ее горизонтальной проекции − произвольного четырехугольника. Из вершин этого четырехугольника проводят вертикальные линии связи и строят фронтальную проекцию нижнего основания призмы. Эта проекция изображается отрезком горизонтальной прямой. От этой прямой вверх откладывают высоту призмы и строят фронтальную проекцию верхнего основания. Затем вычерчивают фронтальные проекции ребер – отрезки вертикальных прямых, равные высоте призмы. Фронтальные проекции передних и задних ребер не совпадают. Горизонтальные проекции боковых граней изображаются в виде отрезков прямых. В данном случае искажаются три фронтальные проекции граней призмы. Профильную проекцию призмы строят с помощью линий связи.


    На чертеже оси х, у, z не показывают, что делает чертеж более простым.

 

Рассмотрим решение задачи, когда дана фронтальная проекция а точки А и требуется определить две другие ее проекции. Прежде всего, надо отыскать на комплексном чертеже две проекции грани, на которой расположена точка А. На комплексном чертеже видно (рис. 5, а), что точка А лежит на грани призмы 1265. Фронтальная проекция а′ точки А лежит на фронтальной проекции 1′ 2′ 6′ 5′ грани призмы. Горизонтальная проекция 1562 этой грани – отрезок 56. Рис. 5

На этом отрезке и находится горизонтальная проекция а точки А. Профильную проекцию призмы и точки А строят, применяя линии связи.

    По имеющемуся комплексному чертежу призмы можно выполнить ее изометрическую проекцию по координатам вершин. Для этого вначале строят нижнее основание призмы (рис. 5, б), а затем вертикальные ребра и верхнее основание (рис. 5, в).

По координатам m и n точки А, взятым с комплексного чертежа, можно построить аксонометрическую проекцию этой точки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.