Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МБДОУ д\с № 481 г. Челябинска



                                                        МБДОУ д\с № 481 г. Челябинска

Акция для детей «Мешочек добрых дел»

Автор: Волкова Антонина Витальевна, Жаркеева Айнур Сериковна

Технологическая карта акции:

· Творческое название проекта: «Мешочек добрых дел»

· Возраст детей: Средний дошкольный возраст.

· Участники: Дети средней группы (4-5 лет), воспитатели, родители.

· Срок акции: 1 неделя

 

 «Мешочек добрых дел»

Социально - личностный, общественно-полезный.

 

Девиз проекта (афоризм)

 

Ни одного дня без доброго дела!

 

Проблема

Воспитание доброты – одна из существенных сторон воспитания ребенка. Это связано с пробуждением в ребёнке сострадания, сопереживания в горе, беде и умении радоваться и сопереживать успеху другого как к своему собственному. Ребёнок должен приходить к этому не через порицания или боязнь наказания, а через укрепление по мере его взросления чувства собственного достоинства. Действенное, искреннее проявление любви взрослого к ребёнку побуждает его к проявлению добрых чувств в общении с окружающими – это важное условие воспитания доброты.

Чтобы воспитать в детях доброту, важно научить понимать других людей. Сегодня это непонимание широко выражается в равнодушии и эгоизме, а хуже в ненависти, зависти, злобе. Наши дети не понимают смысла жизни и сути души, следствием чего постоянным фоном жизни является страх и беспокойство за свою жизнь, а хуже трусость и подлость, распущенность, лень.

 

В дошкольном возрасте происходит формирование культурно-ценностных ориентаций духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Данный период в жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия, так как образы восприятия действительности, культурного пространства очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь.

К сожалению, результаты диагностики показывают, что у детей отсутствуют четкие представления о понятиях «добро», «добрые поступки».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.