Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конформистский нонконформизм.. Конформизм и современное искусство. Нонконформизм



Конформистский нонконформизм.


Конформизм и современное искусство

Конформизм - термин, который в социологии означает согласие с устоявшимися институциями общества, принятие общепризнанных социальных (системных) ценностей и форм, в которые они облекаются, давно уже стал гораздо более широким в своем значении, определенный смысл обрел и в отношении искусства. Последнее в этом свете условно подразделилось на " конформистское" (общепризнанное) и " нонконформистское" (для избранных). Массовая культура - " подарочек" XX века - плавно трансформировалась в, главным образом, коммерчески настроенную поп-культуру (мейнстрим) и оппозиционный ей андеграунд. Раскол этот охватил не только художественную культуру, как какой-то более-менее ограниченный аспект, но и весь институт культуры вообще, стал, так скажем, мировоззренческим. То есть критерий конформизма позволил делить на " своих" и " чужих". Отсюда как деятели андеграунда горячо ненавидят представителей поп-культуры (мейнстрима), так и те большой любви к вышеуказанным не питают. Но разговор не об этом.

Нонконформизм

Нонконформизм в культуре и в сознании как активных ее деятелей, так и потребителей, произведенного теми " продукта", связан, прежде всего, с неприятием базовых ценностей, предлагаемых предшествующей " традиционной" культурой, и, главным образом, тех форм, в которые эти ценности облекаются. С этим можно связать появление в изобразительном искусстве таких форм, как перформанс и инсталляция, в музыке, конечно, панка, авангарда, психоделики. Однако это скорее культуроведческий вопрос - развивать его здесь не стоит.
Проблема в другом: с появлением и дальнейшим развитием различных видов нонконформистского искусства появляется и определенная мода на это искусство. Нонконформизм, как культурное явление, становится популярен, способен притягивать к себе людей - людей, зачастую воспринимающих его поверхностно либо имеющих о нем весьма ограниченное представление, судящих о тех или иных его формах сообразно своим " конформистским" представлениям - таким образом, нонконформизм (имеется ввиду, конечно же, нонконформизм в искусстве), изначально созданный с целью " несогласия", неприятия существующих форм и вопреки моде (а это безусловно, ибо лишь только что-то немодное способно быть альтернативой общепринятому, модному), сам становится частью этой моды. Круг замыкается. Мыслить " нестандартно", " нонконформистски" становится популярно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.