Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейство Кошачьи (Felidae). Обыкновенная Рысь (Lynx lynx)



Семейство Кошачьи (Felidae)

Обыкновенная Рысь (Lynx lynx)

 Систематическое положение: Домен: Эукариоты (Eukaryota), Царство: Животные (Animalia), Тип: Хордовые (Chordata), Класс: Млекопитающие (Mammalia), Отряд: Хищные (Carnivora), Семейство: Кошачьи (Felidae), Род: Рыси (Lynx), Вид: Обыкновенная Рысь (Lynx lynx)

Рис. 12. След рыси весной на сыром снегу. Зимой пушистые лапы рыси оставляют более широкие и менее чёткие следы. Следовые дорожки: шаг и галоп.

Длина тела 82–105 см, хвоста 20–31 см. Крупный, на высоких ногах зверь с густым пушистым мехом, кисточками на ушах и хорошо заметными баками на щеках. Уши треугольные, зрачки вертикальные. [2] Окраска от дымчатой до красноватой, часто с размытыми тёмными пятнами. Зимой мех более светлый и пушистый. Глаза ночью светятся зелёным светом. Обитает в глухих лесах. [3] Кисточки на ушах рыси, служат своего рода антеннами, воспринимающими звуковые колебания и передающими их на среднее ухо. [8] Численность меняется по годам вслед за численностью зайцев. Обычно рысь исчезает в местах, часто посещаемых людьми. Даже там, где она обитает вблизи населённых пунктов, этого осторожного хищника почти невозможно увидеть. [9] Питается преимущественно зайцем-беляком, а также другими животными — от полёвок до молодых лосей. У рыси большой охотничий участок, поэтому она всюду встречается довольно редко.

Гон во второй половине зимы. В период гона происходят ожесточённые драки самцов, сопровождающиеся громкими криками или рёвом. Беременность 6–10 недель, 2-3 детёнышей рождаются в мае-июне, прозревают на 8–12-й день, половозрелости достигают в 2 года. Молодые звери держатся с матерью до очередного гона, который начинается в середине зимы. [4]

Несмотря на высокую плотность населения в Ленинградской области и повсеместную вырубку хвойных лесных массивов, рысь продолжает оставаться широко распространённым и достаточно обычным, хотя, конечно, немногочисленным, зверем. Для жизни человека и сельхоз животных не представляет опасности, так как избегает соседства с людьми.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.