Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейство Хорьки (Mustela). Хорёк лесной (Mustela putorius)



Семейство Хорьки (Mustela)

Систематическое положение: Домен: Эукариоты (Eukaryota), Царство: Животные (Animalia), Тип: Хордовые (Chordata), Класс: лекопитающие (Mammalia), Отряд: Хищные (Carnivora)

Все представители рода хорьков – зверьки с гибким удлинённым телом, очень изящные и подвижные. Внешне от куниц отличаются наличием белого цвета на кончике морды. Уши маленькие, округлые. По деревьям почти никогда не лазают. [2] Нор не роют, используют чужие норы и различные укрытия. Большую часть года не имеют постоянного логова или имеют, но пользуются им только в сильные морозы. Часто преследуют грызунов под снегом и в норах. Численность испытывает резкие колебания вслед за численностью грызунов. Гон ранней весной. У большинства хорьковых на время размножения самка строит гнездо в форме шара из травы и другого мягкого материала. В выводке обычно 4–8 детёнышей, они прозревают через 28–39 дней, питаются молоком до 1–2, 5 месяца. [4] Пока малыши голые, они не способны выдерживать холода. Поэтому самка редко покидает гнездо, а если уходит, то затыкает вход пучком травы.

Все хорьковые передвигаются прыжками, следы расположены обычно косыми рядами по два, реже три отпечатка. [8]

Хорёк лесной (Mustela putorius)

Систематическое положение: Семейство: Хорьки (Mustela), Род: Ласки и хорьки (Mustela), Вид: Лесной хорек (Mustela putorius).

Длина тела 30–46 см, хвоста 8–13 см. Верх бурый с чёрным налётом; низ тела, ноги и весь хвост почти чёрные; на морде тёмный рисунок, губы и края ушей белые. Встречается по окраинам лиственных, смешанных и сосновых лесов, по берегам водоёмов и оврагам, изредка на болотах и даже в населённых пунктах. [8] Питается некрупными грызунами, землеройками, лягушками, реже птицами, их птенцами и яйцами, рыбой и насекомыми. У хорька довольно большой охотничий участок, поэтому он совершает длинные переходы, а не петляет по узкой полосе берега, как норки. [9]

Рис. 05. Отпечатки лап хорька и следовая дорожка.

Охотятся чаще в сумерки и ночью, но иногда попадаются на глаза и днём. Молодые хорьки становятся половозрелыми в 10–12 месяцев.

В Ленинградской области живёт по опушкам лесов, на вырубках, по окраинам болот, а также достаточно часто в деревнях, дачных посёлках. [8] Эти хищники наносят серьезный вред сельскому хозяйству – они часто нападают на курятники и крольчатники, разоряя их.

Обычная Ласка (Mustela nivalis)

Систематическое положение: Семейство: Хорьки (Mustela), Род: Ласки и хорьки (Mustela), Вид: Ласка (Mustela nivalis).

Рис. 06. Следы ласки на мелком снегу и следовые дорожки. Верхняя: прыжки («двухчётка»), нижняя: следы ласки, уносившей убитую полёвку (видны бороздки, оставленные задними лапами полёвки).

Длина тела 11–26 см, хвоста 2–8 см. Окраска летом резко двухцветная: верх и ноги буровато-коричневые, низ белый. Зимой весь зверёк белоснежной окраски. [2] Самцы почти вдвое больше самок. Чаще встречается близ болот и водоёмов, на вырубках и гарях, по полям и опушкам, в скирдах сена, а также в населённых пунктах. [8] Питается мышевидными грызунами и землеройками, реже птицами, лягушками, насекомыми. Мелкие размеры позволяют ласке преследовать грызунов прямо в их норах. [9]

Ласка достаточно широко распространена по всей Ленинградской области, однако по численности она всегда значительно уступает горностаю, с которым находится в конкурентных отношениях. Любят полакомиться домашней живностью. После того, как хищник посетил курятник или крольчатник, в птичнике может остаться до нескольких десятков обезглавленных тушек. [13] Если животное совсем изголодало, оно может даже проникнуть в дом и совершить нападение на кошку или собаку небольшого размера.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.