Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейство Псовые (Canidae). Волк (Canis lupus)



Семейство Псовые (Canidae)

Систематическое положение: Домен: Эукариоты (Eukaryota), Царство: Животные (Animalia), Тип: Хордовые (Chordata), Класс: лекопитающие (Mammalia), Отряд: Хищные (Carnivora).

Звери с острыми ушами и мордой, тонкими ногами, невтяжными когтями и пушистым хвостом, которым они прикрывают нос и передние лапы во время отдыха зимой. Следы четырёхпалые, хотя на передних ногах по пять пальцев. [8] У псовых исключительно острый слух и обоняние. Глаза ночью светятся красноватым светом. Гон в конце зимы, в выводке 3–9 щенков. Все виды — ценные пушные звери.

Псовые — основные носители бешенства в природе. Заразиться можно также при попадании слюны бешеного животного на кожу. [9]

Волк (Canis lupus)

Систематическое положение: Семейство: Псовые (Canidae), Род: Волки (Canis), Вид: Обыкновенный волк (Canis lupus).

Рис. 09. Отпечаток передней лапы волка на сыром песке и следовая дорожка. Показано отличие следа волка (справа) и собаки: у волка два средних пальца выдвинуты вперёд, так что между ними и крайними пальцами можно положить спичку.

Длина тела 1–1, 6 м, хвоста 35–50 см. Окраска лесных волков серая, обычно с тёмным «седлом» на спине. От собак отличается широкой мордой с выпуклым лбом, обычно опущенным хвостом (только вожак стаи держит хвост приподнятым). [2] Большую часть года волки кочуют поодиночке или семейными группами — стаями. Стая обычно состоит из двух матерых зверей и нескольких сеголетков, к ней могут примыкать также молодые из прошлогоднего помета и случайные одиночки. [3] Зимние стаи обычно насчитывают 5–12 зверей, но изредка в местах с обилием дичи собирается до 40 волков. В волчьих стаях все звери обладают определённым социальным статусом. Связь между соседними семьями и членами стаи поддерживается с помощью воя, который может содержать довольно разнообразную информацию. [1] Гон в конце зимы. Размножаются в логовах и неглубоких норах. Беременность около 2 месяцев.

Питается волк копытными, грызунами, реже всевозможной дичью (от насекомых до спящих в берлогах медведей, отбросами и падалью, растительными кормами). Приёмы охоты очень разнообразны: от скрадывания спящих на прибрежном льду тюленей до организованного загона копытных на засаду. [3] В лесной зоне основная добыча волка зимой — лось и кабан, в сельскохозяйственных районах волки часто режут скот и преследуют собак.

В наших лесах волки довольно обычны, больше всего этих хищников на востоке и юго-западе области. Волки регулярно обитают на севере Карельского перешейка, единичные экземпляры заходят в его южные районы, вплоть до территории Санкт-Петербурга. Такие заходы в зимние месяцы стали обычным явлением вдоль западного побережья Ладожского озера.

Для человека волк вреден во многих отношениях: уничтожением скота и собак, диких копытных и других полезных животных, распространением заболеваний и непосредственными нападениями на людей. [9] Убытки сельского хозяйства от волков в середине прошлого века для России оценивались ежегодно в 179 тыс. голов крупного рогатого скота и в 563 тыс. мелкого. [5]



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.