Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейство Куньи (Mustelidae). Куница лесная (Martes martes)



Семейство Куньи (Mustelidae)

Систематическое положение: Домен: Эукариоты (Eukaryota), Царство: Животные (Animalia), Тип: Хордовые (Chordata), Класс: лекопитающие (Mammalia), Отряд: Хищные (Carnivora)

Среднего размера коротконогие звери с удлинённым телом и округлыми ушами. Следы пятипалые, хотя первый палец отпечатывается не на каждом шагу. Глаза ночью слабо светятся медно-красным светом. [4] В нашей стране куньи — самые многочисленные из хищных зверей. Обитают во всех природных зонах, некоторые виды перешли к водному образу жизни. Встречаются обычно поодиночке, активны чаще ночью. [1] Днём укрываются в своих или чужих норах. Ценные пушные звери. Если же на них не охотятся, куньи могут поселяться даже в черте города, активно защищая территорию от мышевидных грызунов и переносимых ими болезней. Многие куньи легко приручаются, но содержать их дома непросто из-за их большой подвижности и сильного запаха при испуге. [2]

Куница лесная (Martes martes)

Систематическое положение: Семейство: Куньи (Mustelidae), Род: Куницы (Martes), Вид: Лесная куница (Martes martes).

Рис. 01. Отпечаток лапы и следовые дорожки куницы. Верхняя: соскок с дерева (все лапы отпечатываются отдельно на площади 10х15 см) и далее ход «двухчёткой». Нижняя: прыжки, формы отпечатков в этом случае напоминают заячьи.

Длина тела лесной куницы — 33–58 см, хвоста 17–26 см. На горле почти всегда большое, резко очерченное жёлтое (редко белое) пятно. Окраска от буровато-палевой до тёмно-бурой, ноги тёмные. Очень гибкие, подвижные, быстрые хищники, преимущественно ночные. [2] Живут в гнёздах-логовах, которыми пользуются круглый год для отдыха, а в сильные морозы проводят в них большую часть времени. [1] Логово устраивает в дупле, иногда в старом гнезде сороки или белки. Питается грызунами, зайцами, птицами, ягодами, орехами и насекомыми. [4] Из птиц особенно часто ловит рябчиков. Остатки добычи нередко прячет на деревьях и в дуплах. [5] В городских парках «патрулирует» берега прудов в поисках водяных крыс и ондатр. Некоторые куницы разыскивают гнезда диких пчёл. Гон летом, беременность с продолжительной латентной стадией, поэтому щенки появляются почти через год, поздней весной. [1]

Куница — весьма типичный представитель лесной фауны Ленинградской области. В подходящих условиях она встречается на всей её территории, однако в наибольшем числе водится в восточных районах. Голод гонит куницу из леса к человеку и страдают в первую очередь курятники. Опасность представляет сообразительность и проворность зверька: куница может протиснуться в очень узкие щели в стенках хозяйственных построек. [12] Однако особенность лесной куницы можно обратить в пользу для человека: если с умом и с терпением подойти к вопросу, то лучшего сторожа от мышей не найти.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.