Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По ту сторону сегодня. (статья об октябрьских событиях 1993 года). Кровавые сны



По ту сторону сегодня

(статья об октябрьских событиях 1993 года)

Кровавые сны

Некоторые европейские деятели культуры либеральной ориентации в свое время выдвинули такой тезис: " После Аушвица нельзя писать стихов". В том историческом моменте, где находится сегодня России, актуальным становится сходный тезис: " После октябрьской крови нельзя писать статей". Все, что будет написано или сказано отныне, с необходимостью или будет полуправдой или подпадет под жестокий нож политической и уголовной цензуры. С другой стороны, хранить молчание тем, кто причислял себя к оппозиции, тоже аморально. Перед нами суровый выбор. Каждый решит эту проблему по своему.

Мы пребываем в шоке. Слова не складываются в предложения. Эмоции столь сильны, что они не могут даже проявиться в каком- то определенном чувстве -- негодовании, ненависти, ужасе, ярости... Только наши сны все больше и больше наполняются кровью. Она, эта красная тягучая жидкость, давящим коконом обволакивает наши сновидения, где сюрреальные в своей жестокости кадры дневных переживаний т е х дней перемешиваются с тяжелыми образами затерроризированного бессознательного. Для большинства " наших" кровавые сны внове. Воспоминания о сталинском терроре как-то стерлись даже у очевидцев, а нонконформисты оттепели привыкли к другой, более невидимой и сглаженной форме насилия. Бритва яви октября прорезала спящие уголки нашего мозга, вызвала в нашей душе хоровод растерзанных трупов, топочащих убийц, безжалостных бронированных монстров, извергающих черную гибель...

Свидетели самых жестоких стычек на настоящей войне разделяют то чувство, которое испытали в те дни дилетанты и гражданские лица - такого ужаса на настоящей войне не бывает, там есть четкая, физически и духовно ощутимая граница между своими и врагами, там есть свой окоп, своя позиция, свое оружие. Но когда из-за каждого угла неведомо кто может прошить автоматной очередью, когда разверзающаяся темнота или грязный закоулок обрушивается на вас сталью немотивированной агрессии, когда хочется видить в каждой группе " своих", но они оборачиваются " зверьми" в бронежилетах даже бывалые солдаты начинают терять уверенность, начинают нервничать, путаться. Нет ничего страшнее гражданской войны, где глупая агрессия обезумевшей стали рвет в клочья детские тельца и неуклюжие, нелепые фигуры стариков. Мы это видели. Мы это поняли. Из нашего поколения этого отныне не вытравишь.

Многие наши дети, любимые, братья, отцы и друзья ушли. С такой памятью жить трудно. Мы стараемся думать о другом, что-то делать, как-то учавствовать в этой столь страшной отныне жизни, но они не оставляют нас. Вновь и вновь кумулятивные снаряды врываются в наши мозги и размазывают серое вещество по хрупким половинками черепа, столь же хрупким -- как стены белого здания отвратительной архитектуры позднего брежневизма. Извилины не действуют, их залепляет сукровица -- тягучая влага послеоктябрьских снов. Мертвецы населили нас как братсткую могилу. Их смерть стала содержанием нашей жизни. Кажется, что это мы умерли и смотрим сейчас их глазами на темные подвалы реальности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.